В Госфилармонии Карачаево-Черкесии прошла третья премьера ногайского театра
ЧЕРКЕССК, 27 марта. DENRESP.RU – В Госфилармонии Карачаево-Черкесии состоялась новая премьера ногайского театра – спектакль, основанный на пьесе известного драматурга Александра Галина в переложении на ногайский язык.
Это бытовая история о жизни людей старшего поколения. В центре сюжета — темы одиночества, любви в пожилом возрасте, ностальгии и человеческого достоинства. Несмотря на серьезные вопросы, поднимаемые в постановке, она насыщена юмором и теплотой, что делает её доступной для широкой аудитории. Это первый в истории театра двухчасовой спектакль с антрактом.
Режиссером спектакля выступает Андзор Емкужев, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея, который не только адаптировал пьесу для ногайского языка, но и обогатил её мизансценами, деталями и находками.
Спектакль также посетили министр культуры КЧР Зураб Агирбов и делегации ногайцев из Москвы, Краснодара, Пятигорска, Дагестана и села Канглы Ставропольского края.
Отметим, что это третий спектакль, поставленный в этом году ногайским театром в честь 10-летия со дня своего основания. Первые два – водевиль «Медведь» и моноспектакль «Подвенечное платье» уже были представлены массовому зрителю.
Последние новости



Комментариев нет