День республики № 36 от 03.04.2025

Соблюдая права человека

В Общественной палате Карачаево-Черкесии говорили о российской правозащитной модели

3 апреля в 08:16
1 просмотр
В Общественной палате КЧР говорили об особенностях российского подхода к правам человека
В Общественной палате КЧР говорили об особенностях российского подхода к правам человека

На встрече присутствовали представители государственных институтов, правозащитных организаций и общественные активисты. Говоря о правах граждан в современных условиях, они акцентировали свое внимание на таком важном направлении, как «Российская правозащитная модель. Особенности российского подхода к правам человека».

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесии Елена Ляшова отметила роль государственных институтов в защите прав граждан, в частности их эффективное взаимодействие с различными такими ведомствами, как прокуратура, суды и правоохранительные органы.

– Роль государственных институтов в защите прав граждан является ключевой. Важно отметить, что органы власти, прокуратура, суды и другие институты должны действовать в рамках закона и обеспечивать защиту прав человека. Мы должны стремиться к тому, чтобы эти институты работали эффективно и открыто, а также были доступны для каждого гражданина. Для этого нам необходимо работать сообща, – сказала Елена Владимировна.

На встрече говорили также о механизмах обратной связи с населением, о том, насколько важен общественный контроль за деятельностью различных ведомств и организаций в вопросах соблюдения прав гражданина страны.

Одним из ключевых вопросов семинара стало обсуждение законодательных основ правозащитной деятельности в России. Участники говорили о законах и нормативных актах, регулирующих права человека, о необходимости их дальнейшего совершенствования. Внимание было уделено как федеральному, так и региональному законодательству, а также роли международных норм в российском правоприменении.

– Граждане обращаются в Общественную палату по различным вопросам как личного, так и общественного характера. Анализ социального состава обращений показывает, что самыми острыми и актуальными остаются вопросы жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Проблемы и предложения граждан становятся основаниями для проведения мероприятий общественного контроля, – отметил заместитель председателя Общественной палаты КЧР Аслан Псеунов.

Отдельное внимание на семинаре-совещании было уделено вопросам защиты прав граждан в условиях специальной военной операции. Участники говорили о государственных мерах, направленных на поддержку гражданского населения, а также общественных инициативах, которые помогают людям в сложных ситуациях. Обсуждались примеры успешного взаимодействия между государственными структурами и НКО, направленного на защиту прав и интересов граждан.

Семинар-совещание в Общественной палате Карачаево-Черкесии стал важной площадкой для обмена мнениями и выработки рекомендаций по улучшению правозащитной практики в регионе. Участники выразили надежду на продолжение диалога между различными секторами общества для создания более эффективной системы защиты прав человека в России.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2025 Аслан Псеунов Елена Ляшова защита прав защита прав граждан защита прав человека КЧР обращения граждан Общественная палата КЧР общественный контроль правовая культура правовая система правозащитная деятельность правоприменительная практика правосудие российская правозащитная модель семинар семинар-совещание соблюдение прав граждан соблюдение прав человека совещание