Наш город становится краше
В Черкесске проводится капитальный ремонт целого ряда социально значимых объектов и учреждений


Ежегодно благоустройству республиканской столицы местной администрацией уделяется большое внимание. Мы все видим, как за последние годы наш город преобразился. Отремонтированы фонтаны, благоустраиваются парки, скверы и дворы.
Мы посетили некоторые из строящихся объектов и поговорили с представителями мэрии, жилищно-коммунальных служб и руководителями городских учреждений.
Большое внимание было уделено объектам различного назначения, паркам и социально значимым учреждениям. В числе самых ожидаемых – капитальный ремонт Аллеи славы в парке Победы.
– Уже проведен демонтаж, будет проведен ремонт самого мемориального комплекса, во входной группе парка будет заменена тротуарная плитка, бордюры, будет установлено новое освещение, все работы планируется завершить до мая текущего года, – поделился планами заместитель начальника отдела капитального строительства и ремонта Управления ЖКХ г. Черкесска Магомет Джанибеков.
Некоторые площадки парка культуры и отдыха «Зелёный остров» до недавнего времени нуждались в частичном ремонте, но за предыдущие два года на этих локациях произошли заметные улучшения. И работа в этом направлении продолжается. И в нашем самом красивом и большом парке города продолжаются работы по его благоустройству. Приводятся в порядок аллеи, лавочки, устанавливаются фонари, оформляются клумбы и детские площадки. По мнению жителей республики, на сегодняшний день это одна из лучших зон отдыха в Черкесске. Здесь проходят и все массовые мероприятия, а значит, и территория должна быть максимально красивой и благоустроенной.
Ремонт парка начался прошлым летом, и на сегодняшний день весь объём работ завершён.
– На шести гектарах установлены пешеходные дорожки, спортивные площадки для воркаута со всем необходимым оборудованием (турники, рукоходы, брусья), детская игровая площадка, верёвочный парк, современное освещение на всей территории – рассказал нам главный специалист отдела капитального строительства и ремонта Управления ЖКХ мэрии Черкесска Дмитрий Трофимов.
Кроме того, также был проведен большой объём ремонтных работ, в результате которых преобразился и скейт-парк. Были установлены новые лавочки, дно фонтана выложили мозаичной плиткой, не осталась без внимания и набережная, где был проведен косметический ремонт балясин, отреставрирована часть экспонатов Музея боевой техники под открытым небом, отремонтирована каскадная лестница при спуске в парк. А в рамках всероссийского проекта «Благоустройство и создание комфортной среды в малых городах и исторических поселениях» также приведена в порядок территория вокруг Малого пруда, включая лестницу со стороны улицы Розы Люксембург, благоустройство которой активно обсуждалось на протяжении многих лет.
Двухсотлетие Черкесска отпразднуют в обновленном Доме культуры. В настоящее время уже полностью заменена мягкая кровля здания, завершены внутриотделочные работы, обновлен фасад здания. В ближайшем будущем будет благоустроена прилегающая территория.
Есть ещё одно учреждение, которое на сегодняшний день полностью отремонтировано и где уже проводятся занятия. Речь идет о Центре культурного развития имени Юрия Гагарина. Здание расположено в центре города.
Но, несмотря на это, с момента сдачи его в эксплуатацию в 1961 году в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. Здание обветшало: с потолка и стен осыпалась штукатурка, были видны огромные расщелины, а полы, частично застеленные линолеумом силами педагогов дополнительного образования, по-прежнему скрипели. В общем, и сотрудникам, и учащимся, а это около полутора сотен детей, было некомфортно заниматься. Так, в конце 2023 года мэрией Черкесска было принято решение начать капитальный ремонт здания, в котором располагаются центр культурного развития, спортивная и художественная школы. И уже весной 2024 года начался капитальный ремонт, в рамках которого полностью обновили крышу, фасад здания отделали декоративной штукатуркой, произведена замена всех сетей: отопления, водоотведения, канализации, электричества, а также в современном стиле отремонтированы все кабинеты и коридоры здания.
– Многие годы преподаватели своими силами, как могли, поддерживали порядок, делали косметический ремонт, наводили уют в кабинетах. И когда нам всем объявили, что наше учреждение будет капитально отремонтировано, мы даже не поверили своему счастью. А теперь мы работаем в светлых красивых кабинетах, соответствующих всем нормам СанПиН. Каждый педагог сам выбирал цвет стен для своего кабинета. Теперь на работу приходишь совсем с другим настроением, согласитесь, очень важно, в каких условиях ты работаешь. Правда, мы все – и коллектив, и дети – очень рады, спасибо большое всем, кто принимал участие в ремонте нашего здания, – поделилась с нами своей радостью директор Центра культурного развития имени Гагарина Мария Эркенова.
Строители не забыли и о прилегающей территории.
– Мы привели в порядок внутренний двор, постелили новую плитку, обрезали деревья, установили новое освещение, – говорит главный специалист отдела капитального строительства и ремонта мэрии Черкесска Мурат Мамхягов.
Теперь, после реконструкции, Центр культурного развития имени Юрия Гагарина является одним из красивейших зданий Черкесска, в котором комфортно заниматься учащимся и работать педагогам. Торжественное открытие центра будет приурочено к 200-летию республиканской столицы.
Не остались без внимания и учреждения образования. Строится корпус 6-й школы, ремонтируются здания 5-й и 17-й гимназий.
К 200-летию Черкесск получит обновлённую детскую поликлинику, которая была построена 40 лет назад. С каждым годом число юных пациентов растет, и потому учреждение нуждалось в глобальной реконструкции – как в плане модернизации помещений, так и в организации поликлинической помощи. По словам заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы РГБ ЛПУ республиканской детской многопрофильной больницы Изабеллы Тлябичевой, за время существования поликлиники, капитального ремонта в ней ни разу не проводилось.
– Здание в ремонте нуждалось уже давно, и весь коллектив очень рад, что в скором будущем у нас будут более комфортные условия труда. Кроме того, мы подали заявку на приобретение нового оборудования для функциональной и лабораторной диагностики, – отметила Изабелла Тлябичева.
В ходе реконструкции будут заменены инженерные сети, вентиляционные и пожарные сети, лифты.
– Ремонт детской городской поликлиники был запланирован по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Этот проект направлен на модернизацию медицинской сферы города, чтобы маленькие жители Черкесска могли получать медицинскую помощь в комфортных условиях, – подчеркнул заместитель начальника отдела капитального строительства и ремонта Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Черкесска Магомет Джанибеков.
К слову,
важным символом предстоящего юбилея столицы республики станет флаг Победы, который будет использоваться во время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Черкесск готовится отметить эту дату с размахом, объединяя традиции и современность в рамках предстоящих торжеств.
Последние новости


Комментариев нет