День республики № 47 от 29.04.2025

Сохранить родные языки

В многообразии и взаимообогащении культур заключаются сила и красота России

29 апреля в 08:10
4 просмотра
Главный редактор газеты «Черкес Хэку» Люсана Абидокова вручила награду Ануару Мешезову
Главный редактор газеты «Черкес Хэку» Люсана Абидокова вручила награду Ануару Мешезову

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся общеобразовательных организаций КЧР.

Главной целью конкурса, как пояснила во вступительном слове на церемонии награждения победителей и призеров этого творческого состязания министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, является формирование положительного отношения подрастающего поколения к русскому и родным языкам, культурным традициям народов РФ.

«Сегодня в нашей республике благодаря поддержке Главы КЧР Рашида Темрезова очень многое делается для поддержки и развития родных языков: издаются учебники, вещают радио, телевидение, издаются газеты на родных языках, театрами республики ставятся спектакли на пяти языках, в школе родной язык изучается с первого класса. Для первоклассников печатаются прописи и буквари. А наши учебные пособия благодаря работе республиканского института повышения квалификации работников образования вошли в федеральный перечень учебников, и с нового учебного года наши дети будут заниматься по новым учебникам по родному языку и родной литературе. А еще в этом году у нас начнут работать этнокультурные смены в загородных и пришкольных лагерях», – сообщила Инна Владимировна.

«Мы не первый раз участвуем в этом конкурсе, который проводится с 2020 года Институтом развития родных языков РФ совместно с Министерством просвещения РФ. И популярность его растёт. В этом году на региональный этап поступило 157 работ, в итоге определено 44 победителя и 12 призеров, занявших четвертое и пятое места, – отметила министр. – Причем 19 ребят написали сочинения, которые набрали, по оценке жюри, высшие баллы и признаны лучшими. Работы 12 школьников отобраны для участия в финальном этапе конкурса в Москве».

Участниками федерального этапа конкурса стали: Алана Асхакова (СОШ № 14 с. Кичи-Балык), Санита Братова (СОШ № 3 Черкесска), Милана Каракаева (СОШ а. Эркен-Халк), Рита Каргаева (гимназия а. Кош-Хабль), Айна Керейтова (СОШ а. Эркен-Юрт), Дарина Кидакоева (СОШ а. Псаучье-Дахе), Ренат Кишмахов (Центр образования а. Кара-Паго), Ибрахим Коркмазов (СОШ № 2 с. Учкекен), Ануар Мешезов (СОШ а. Жако), Наира Нанаева (СОШ № 2 а. Али-Бердуковского), Марьям Узденова (СОШ № 3 ст. Преградной) и Амина Чотчаева (СШ № 2 г. Теберды).

Прежде чем перейти к церемонии награждения, Инна Кравченко выразила благодарность учителям, которые помогли детям раскрыть свой потенциал, а также членам жюри за их объективность и активную работу.

А затем призеры и победители стали получать заслуженные награды.

Алана Темирджанова из СШ № 5 города Карачаевска написала сочинение про русский фольклор на карачаевском языке и завоевала диплом победителя 2 степени. По её мнению, русская культура и фольклор – это живая душа народа, отражение его истории, мировоззрения и духовных ценностей. Это и наше наследие, которое мы должны бережно хранить и передавать следующим поколениям. Алане было легко писать об этом на карачаевском языке, ведь родной язык в их школе преподает ее любимая учительница Мадина Магомедовна Кубанова. Но думала ли Алана, что выиграет? «Надеялась, – ответила девочка. – Это была большая работа. Я не знала, что сумею победить, но очень рада результату».

Ануар Мешезов из аула Жако написал о своем прапрадеде Азамате, пропавшем без вести во время войны. Сочинение, полное скорби и надежды, тронуло жюри до глубины души. В каждой строчке чувствовались боль утраты и неугасимая вера в то, что память о прапрадеде жива и будет жить в сердцах потомков. Ануару рассказывал о его прапрадеде, о его силе, мудрости и доброте отец.

Война – жестокая мясорубка, перемоловшая судьбы миллионов. Сколько таких воинов, как Азамат Мешезов, чьи имена остались лишь на пожелтевших фотографиях и в обрывочных воспоминаниях родных! Но их подвиг, безымянный и героический, навсегда вписан в историю страны. Ануар пишет, что долгие годы семья искала информацию о судьбе Азамата, но все поиски оставались безуспешными. Архивные запросы, обращения в поисковые отряды – все тщетно. Семья Мешезовых не теряет надежды узнать правду о судьбе своего прапрадеда. Эта история – напоминание о том, что война не заканчивается с подписанием мирного договора. Она продолжает жить в сердцах тех, кто потерял своих близких, и требует от нас памяти и уважения к героям.

Сабир Катаганов из СОШ п. Эркен-Шахар тоже написал о войне. О том, как его тетя и дядя поехали в Ростовскую область искать могилу прадедушки. И они нашли ее и перезахоронили останки прадедушки в братскую могилу, где лежали его товарищи. Они взяли воду из Малого Зеленчука, землю и камень с его двора, налили воду на могилу, посыпали землей и положили камень на могилу. Этот ритуал, исполненный с любовью и уважением к памяти предка, для семьи Катагановых был очень важен. Они вернули дедушку домой, пусть и символически, соединив его с родной землей и водой. В этом проявилась глубокая связь поколений, стремление сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Подобные истории, собранные в школьных сочинениях, складываются в мозаику народной памяти. Каждая из них – маленький осколок большой истории, пережитой страной. В этих рассказах – боль утраты, гордость за подвиги предков и надежда на мирное будущее. А ученики, записывая воспоминания своих близких, сами становятся хранителями этой памяти, передавая ее следующим поколениям.

Ренат Кишмахов из аула Кара-Паго в своём сочинении рассказал о том, что нужно сохранять фольклор и традиции: танцы, обрядовые песни, сказки. Ренат подчеркнул, что фольклор – это не пережиток прошлого, а живая нить, связывающая поколения. В танцах и песнях заключена мудрость предков, их взгляд на мир, их радости и печали. Сказки же, по мнению Рената, учат добру и справедливости, формируют нравственные ориентиры.

Он также отметил, что знакомство с культурой других народов – это обогащение собственного мировоззрения. Например, Масленица, увиденная Ренатом в русской деревне, поразила его своей самобытностью и красочностью. Блины, хороводы, игры – все это создавало атмосферу веселья и единения.

В своем сочинении Ренат выразил надежду, что молодое поколение будет бережно хранить традиции своего народа и с уважением относиться к культуре других народов, ведь в многообразии и взаимообогащении культур заключаются сила и красота России. Он призвал всех изучать фольклор, участвовать в обрядах и праздниках, чтобы не утратить связь с прошлым и строить будущее на прочном фундаменте культурного наследия.

Кстати,

в 2025 году участникам конкурса было предложено 10 тематических направлений, в которых каждый ребенок мог найти свою тему и попытаться показать и раскрыть свои способности. Соревновались ребята в 4 возрастных группах: 4-5 класс, 6-7 класс, 8-9 класс и 10-11 класс.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2025 всероссийский конкурс загородный оздоровительный лагерь Инна Кравченко Институт развития родных языков РФ итоги Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования конкурс конкурс сочинений КЧР Министерство образования и науки КЧР Министерство просвещения России министр образования и науки КЧР Минобр КЧР Минпросвещения России награждение победителей образование общеобразовательные учреждения поддержка русского языка и языков народов России пришкольный лагерь региональный этап родной язык сохранение и развитие родного языка сохранение народных традиций сохранение родного языка сохранение русского языка сохранение традиций сохранение языка и культуры творческий конкурс торжественное мероприятие учебники на родном языке церемония награждения школьники этнокультурная национальная смена этнокультурное образование