В рамках рубрики «Семейный архив» Глава КЧР поделился историей подвига артиллериста Юсуфа Гочияева во время Великой Отечественной войны


ЧЕРКЕССК, 7 мая. DENRESP.RU – Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем официальном телеграмм-канале в рубрике «Семейный архив» рассказал о подвигах мужественного артиллериста Юсуфа Карачаевича Гочияева, кавалера 3 орденов Красной Звезды и ордена Отечественной войны 1 степени.
Р. Темрезов рассказал, что боевой путь Юсуфа Гочияева начался под Смоленском, где он получил первую награду за успешное задержание наступления противника. В тяжелых боях под Вязьмой его взвод уничтожил 20 танков и 80 фашистов за два дня. В декабре 1941 года он с группой из 30 бойцов совершил дерзкую вылазку – уничтожил немецкие склады с боеприпасами, лишив врага резервов. А под Ржевом, когда его взвод оказался в окружении, он лично повел бойцов в атаку — и прорвался, хотя сам был тяжело ранен. Юсуф Гочияев прошел всю войну, от начала до конца, участвовал в освобождении Белоруси, Польши, Чехословакии и др.
«Завершил войну Гочияев в должности начальника штаба 1-го дивизиона 830 артиллерийского Краснознаменного полка 305 стрелковой Белгородской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Его грудь украшали 18 боевых наград, включая 4 ордена и медали «За отвагу», «За воинскую доблесть», «За оборону Москвы», «За освобождение Праги» и др.
После войны Юсуф Карачаевич боролся с бандеровцами на Западной Украине: 8 лет был комендантом города Самбор, служил в Львове, Ужгороде, Ровно и других городах, где шла жёсткая борьба с националистическим подпольем. Не забывал о родных, которые находились в депортации. Известно, что он спас целые семьи от гибели на чужбине, поддерживая не только близких, но и всех, кто нуждался.
В 1961 году, после 25 лет безупречной службы, Юсуф Гочияев ушел в отставку в звании майора. В 1989 году Юсуфа Карачаевича не стало, но в сердцах всех, кто его знал, не меркнет память о герое войны, мужественном командире и человеке огромного сердца, который всегда приходил другим на помощь», – написал в своем телеграм-канале Глава КЧР Р. Темрезов.
Последние новости





{{commentsCount}}
Комментариев нет