День республики № 55 от 22.05.2025

Это и настоящее испытание, и бесценный опыт

22 мая в 08:11
2 просмотра
Отличившиеся на чемпионате по компетенции «Технология моды» Зурият Батчаева (1 место) и Хадиджа Байчорова (3 место)
Отличившиеся на чемпионате по компетенции «Технология моды» Зурият Батчаева (1 место) и Хадиджа Байчорова (3 место)

В Карачаево-Черкесии завершился региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий-2025.

Более 500 участников регионального этапа с 10 февраля по 28 апреля состязались по 33 компетенциям. И 15 мая в Карачаево-Черкесской госфилармонии состоялась торжественная церемония закрытия, на которой награждались победители и призеры. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились: председатель комитета по науке, образованию, культуре и делам молодежи Народного Собрания КЧР Татьяна Черняева, заместитель министра образования и науки КЧР Заира Карасова, руководители образовательных организаций и работодатели республики.

Так, Татьяна Черняева в своем выступлении отметила, что участники чемпионата показали, что система среднего профессионального образования в нашей республике успешно развивается, имеет достойных, направленных на созидание молодых людей. В ходе чемпионата они в полной мере продемонстрировали свои знания и навыки, умение грамотно решать поставленные задачи, а полученный опыт, несомненно, поможет им в учёбе и в жизни. Татьяна Сергеевна выразила убежденность, что такие востребованные проекты, как чемпионат, служат популяризации рабочих профессий, а главное, предоставляют прекрасные возможности для делового и дружеского общения молодых людей.

Соревнования, признавались участники чемпионата, пролетели как одно мгновение. Остались позади напряжённая борьба, волнение, радость побед и горечь поражений. Но эти дни были наполнены не только соперничеством, но и поддержкой и взаимовыручкой. А еще ценными советами и знаниями, которыми с ребятами щедро делились опытные мастера. И не случайно на церемонии закрытия огромную благодарность выразили экспертному сообществу.

В ходе чемпионата соревновались студенты колледжей, вузов и школьники, выступавшие как юниоры.

Алексей Свирин – один из юниоров-победителей. Он принимал участие в конкурсе по компетенции «реклама», который, по мнению Алексея, был относительно сложный, но с ним легко может справиться тот, кто увлекается этой темой.

Сам Алексей заинтересовался рекламой около года назад: «У меня своя типография, я уже разбираюсь в этой теме. На конкурсе я представлял рекламную кампанию для кофейни. На основе своего жизненного опыта мне было несложно представить кофейню. В итоге я занял первое место».

Алексей говорит, что реклама интересна ему тем, что это мощный инструмент воздействия, способный формировать общественное мнение и продвигать важные идеи. Это целая наука, требующая глубокого понимания психологии потребителя, знания маркетинговых стратегий и умения креативно мыслить.

«Меня привлекает возможность создавать визуальные образы, которые не только привлекают внимание, но и рассказывают историю бренда, вызывают эмоции и побуждают к действию. Победа в конкурсе стала для меня подтверждением того, что я двигаюсь в правильном направлении. Это стимул для дальнейшего развития, для изучения новых трендов и технологий в сфере рекламы. Я уверен, что мои знания и опыт помогут мне создавать эффективные рекламные кампании, которые будут приносить пользу моим клиентам и обществу в целом. В будущем планирую расширять спектр услуг своей типографии, предлагая клиентам полный цикл рекламного производства, от разработки концепции до реализации готового продукта», – говорит Алексей.

Инна Дугужева заняла второе место в соревновании по компетенции «Технология моды». «Участвовать в чемпионате мне было очень увлекательно и интересно, ведь технология моды – это не просто шитье и конструирование одежды, это история, искусство, культура и инновации. Это возможность выразить себя через ткань, цвет, форму и фактуру, создать что-то уникальное, что будет отражать твою индивидуальность и видение мира, – говорит Инна. – Участие в конкурсе стало для меня и настоящим испытанием, и бесценным опытом. Подготовка, бессонные ночи, поиск идеальных решений – все это научило не бояться трудностей и верить в свои силы. Я познакомилась с талантливыми и увлеченными людьми, обменялась опытом, получила ценные советы от экспертов. И я довольна результатом».

А первое место в этой компетенции заняла Зурият Батчаева. По мнению Зурият, конкурс показал, насколько важно постоянно развиваться, следить за новыми тенденциями, изучать современные технологии и материалы. Ведь мода – это динамичная и постоянно меняющаяся сфера.

«Я благодарна организаторам за возможность проявить себя, за честную конкуренцию и поддержку. Первое место – это отличный результат, который вдохновляет меня на новые свершения. Я буду продолжать учиться, экспериментировать и создавать прекрасные вещи, которые будут радовать людей. Ведь технология моды – это моя страсть, моя жизнь, мое призвание», – поделилась Зурият.

«Сегодня мы награждаем наших победителей и призеров. И они достойны самых высоких похвал. В ходе чемпионата по разным компетенциям – от кондитерского дела до медицины высоких технологий – дети выполняют очень серьезную, взрослую работу и выполняют ее очень хорошо и качественно, – рассказала региональный координатор чемпионатного движения «Профессионалы» Мадина Эдиева. – У нас всегда на чемпионатах присутствуют работодатели – наши партнеры. И многим из ребят по результатам чемпионата предоставляется стажировка с дальнейшим трудоустройством у работодателей».

Справка

Чемпионат «Профессионалы» – это не просто соревнование, это уникальная платформа для самореализации молодых специалистов, возможность привлечь внимание работодателей и получить новые знания. А еще это целая система подготовки специалистов по востребованным специальностям.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2025 высшие учебные заведения Государственная филармония КЧР депутат Заира Карасова КЧР Мадина Эдиева Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР награждение победителей Народное Собрание КЧР образование региональный координатор региональный этап соревнования среднее профессиональное образование среднепрофессиональные образовательные организации студенты Татьяна Черняева торжественное мероприятие церемония закрытия чемпионат "Профессионалы" чемпионат высоких технологий чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы" школьники