День республики № 71 от 01.07.2025

Время уверенного движения вперед

Рашид Темрезов выступил с ежегодным Посланием Народному Собранию КЧР

1 июля в 08:16
2 просмотра
Рашид Темрезов выступает с ежегодным Посланием Народному Собранию КЧР
Рашид Темрезов выступает с ежегодным Посланием Народному Собранию КЧР
Источник — Фото Мурата ХУТОВА

В торжественной, но сосредоточенной обстановке, в присутствии парламентариев, ветеранов, молодёжи и представителей общественности, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов представил ежегодное Послание об итогах социально-экономического развития КЧР за 2024 год и о реализации национальных проектов, а также о ключевых стратегических задачах до 2036 года.

Прозвучавшее стало не просто докладом о проделанной работе, а мощным политическим и моральным ориентиром для всего региона.

Республика на линии фронта времени

В начале выступления Рашид Темрезов отметил судьбоносный характер исторического момента, в который живёт страна и республика: «Мы живем в эпоху серьёзных вызовов, но и больших возможностей. Россия доказала устойчивость перед лицом внешнего давления, а общество проявило невиданный уровень сплочённости».

По его словам, Карачаево-Черкесия не осталась в стороне от преобразований, инициированных на федеральном уровне. Регион активно участвует в реализации курса, заданного Президентом РФ Владимиром Путиным. Особо было подчеркнуто значение прошедших выборов Президента как акта национального единения: «Жители республики проявили беспрецедентную активность и единодушно выразили поддержку Владимиру Владимировичу. Это выбор в пользу стабильности, единства и сильной России».

В Послании прозвучали искренние слова благодарности в адрес прежнего состава Народного Собрания, в котором трудились многие заслуженные депутаты. Но не менее значим, по мнению Темрезова, новый созыв, где, по его словам, представлены «ветераны СВО, врачи, педагоги и представители других передовых профессий» – люди, которые обладают не только знаниями, но и авторитетом в народе.

«Их компетентность и патриотизм – гарантия качества решений в интересах людей, республики и страны», – сказал Темрезов.

Память и гордость: фронтовики и их наследие

Ключевым нравственным вектором Послания стал блок, посвящённый памяти героев Великой Отечественной войны. Отмечая 80-летие Победы, республика подошла к этой дате с особым трепетом.

«Я убежден, что в республике нет ни одной семьи, которая не гордилась бы своими предками, фронтовиками, ветеранами Великой Отечественной войны. Ведь 9 Мая – не только символ памяти, но и основа национального самосознания», – подчеркнул Темрезов.

Так, в знак высочайшего уважения всем фронтовикам КЧР присвоено звание «Почётный житель КЧР», а также соответствующие муниципальные почётные звания. Приняты меры не только моральной, но и материальной поддержки ветеранов: выплаты в размере 300 000 рублей – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей, бессрочная 100% компенсация коммунальных платежей.

«Считаю, что забота о ветеранах – это наш с вами моральный долг», – заявил Глава республики.

Продолжая тему преемственности поколений, Рашид Темрезов с особой теплотой обратился к участникам специальной военной операции, присутствовавшим в зале.

«Мужество фронтовиков живёт в сердцах современных героев – участников СВО. Мысленно мы вместе с каждым, кто сейчас выполняет боевые задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим», – сказал он.

После этих слов зал почтил память павших минутой молчания…

Масштабная программа поддержки бойцов и их семей

В ходе Доклада-Послания Темрезов рассказал, что регион реализует один из самых масштабных в СКФО пакетов мер поддержки участников СВО и их близких: 44 региональные формы поддержки, в приоритете – медицинская помощь, социальное сопровождение, трудоустройство, более 28 000 обращений рассмотрено профильной комиссией с начала СВО, запущен цифровой сервис для проактивной помощи семьям военнослужащих.

Кроме того, в ближайшее время завершится строительство нового корпуса лечебно-реабилитационного центра, что значительно расширит возможности медицинской реабилитации бойцов.

«Благодарю всех, кто с первых дней СВО участвует в этой ответственной работе», – обратился Темрезов к сотрудникам министерств, муниципалитетов, волонтёрам, врачам и гражданским активистам.

Герои в строю: новая кадровая политика

Отдельный акцент был сделан на кадровой программе «Герои Карачаево-Черкесии», стартовавшей в регионе в 2024 году.

Проект – часть всероссийской инициативы «Время героев» – предполагает: бесплатное получение образования, содействие в трудоустройстве, поддержку адаптации в мирной жизни.

«Поручаю оказать содействие в трудоустройстве всех участников программы – независимо от результатов конкурсного отбора», – распорядился Темрезов.

Стоит отметить, поддержка российских военнослужащих со стороны региона носит не только моральный, но и материальный характер: с 2022 года отправлено более 1700 тонн гуманитарных грузов, в 2025 году уже направлено более 400 тонн. Помощь включает: автомобили, спецсредства, медикаменты, одежду, средства связи. Этот груз – результат координированной работы органов власти, НКО, духовенства, бизнеса и обычных граждан, объединившихся ради общей цели.

В стране единой

Рашид Темрезов подробно рассказал об участии республики в восстановлении новых территорий России, в частности Старобельского муниципального округа ЛНР. Побратимские отношения вышли далеко за рамки формальных протоколов: завершены работы по реконструкции водоснабжения и благоустройству, проект парка им. Тараса Шевченко победил во Всероссийском конкурсе по формированию комфортной городской среды, в 2025 году начинается строительство многоквартирного дома взамен разрушенных зданий.

Особо важной формой поддержки стали детские поездки: за 4 года около 3000 школьников из ЛНР и Белгородской области отдохнули в лагерях КЧР.

Устойчивый рост и социальная ответственность

С первых строк социально-экономического блока Послания становится ясно: регион – в тренде федеральных темпов роста. Объём валового регионального продукта увеличился со 143 до 156 млрд рублей всего за один год, демонстрируя уверенный рост на 9%.

Глава республики отметил стратегическую роль национальных проектов, реализованных за шесть лет на сумму около 44 млрд рублей. Полностью завершены 45 региональных проектов, а с 2025 года стартует новый этап нацпроектов до 2036 года.

Собственные доходы бюджета выросли в 2,1 раза и составили более 18 млрд рублей, а налоговые поступления – 16,5 млрд Финансовая самообеспеченность достигла 40% от расходов бюджета. Более 63% бюджета направлено на поддержку граждан, в том числе 2 млрд – на выплаты семьям с детьми. Темрезов поблагодарил налоговые и казначейские службы за координацию и устойчивость бюджета.

В своем выступлении Глава республики акцентировал внимание на стратегической роли национальных проектов, запущенных по инициативе Президента РФ Владимира Путина: «Нацпроекты существенно обновили социальную, инженерную, дорожную, транспортную инфраструктуры, повысили доступность госуслуг».

Списание долгов – поддержка тем, кто на передовой

Одной из самых ожидаемых новостей стало упоминание решения Президента РФ о списании двух третей бюджетных кредитов субъектам России. Карачаево-Черкесия направит высвободившиеся ресурсы на поддержку участников СВО и их семей, что особенно актуально в нынешних реалиях.

Малый и средний бизнес

Одним из важнейших драйверов экономики остаётся малый и средний бизнес. Сегодня он формирует более 30% оборота всей экономики республики. За последние шесть лет доля МСП во внутреннем валовом продукте выросла с 19% до 25%. Число субъектов МСП достигло почти 14 тысяч, а количество занятых в этом секторе – 49 тысяч человек.

Темрезов подчеркнул, что благодаря мерам государственной поддержки МСП достиг исторически высокого уровня развития, увеличившись за период реализации нацпроектов на 30%.

Самозанятость

В ходе Доклада Темрезов отметил, что в КЧР наблюдается бурный рост института самозанятых: в 2024 году зарегистрировано 27 тысяч самозанятых, что в 8 раз превышает план. Это свидетельствует о «росте доверия к государству и зрелости гражданского общества».

Развитию предпринимательства способствуют региональные институты поддержки, такие как Гарантийный фонд КЧР и Центр «Мой бизнес». Их работа позволяет малому и среднему бизнесу не только выживать, но и расти, осваивать новые ниши и выходить на экспортные рынки.

«Главная цель нашей бюджетной политики – дальнейшее наращивание доходной базы», – подчеркнул Темрезов.

И, судя по текущей динамике, эта цель уже не просто план – это вектор устойчивого движения вперёд.

Промышленность

В Послании Рашида Темрезова основное внимание уделено реализации национальных целей, установленных Президентом РФ, таких как «Устойчивая и динамичная экономика» и «Технологическое лидерство». Карачаево-Черкесия активно движется в этом направлении, с долей промышленности в валовом региональном продукте (ВРП) региона более 20%, из которых свыше 70% составляют обрабатывающие производства. С 2020 года объем отгруженной продукции почти удвоился, а сектор строительных материалов вырос на 26% в 2024 году, добавив 4 млрд рублей к региональному ВРП.

За последние два года в регионе реализовано пять крупных инвестпроектов, включая запуск линии по производству пряжи. Лёгкая промышленность также активно развивается, здесь число предпринимателей увеличилось в полтора раза. Финансовую поддержку отрасль получает как на федеральном, так и на региональном уровне, с более чем 400 млн рублей от Минпромторга и 240 млн от Регионального фонда.

Темрезов поручил создать промышленные кластеры и увеличить капитализацию Регионального фонда для усиления технологического роста.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство остаётся ключевой отраслью Карачаево-Черкесии, особенно в условиях, когда почти 57% населения проживают в сельской местности. Несмотря на климатические сложности 2024 года, агропромышленный комплекс демонстрирует устойчивость.

Среди собравшихся в зале на оглашение Послания Главы КЧР было немало участников СВО
Среди собравшихся в зале на оглашение Послания Главы КЧР было немало участников СВО
Источник — Фото Мурата ХУТОВА

Индекс производства сельхозпродукции в прошлом году сократился на 3,7%, в растениеводстве – на 13%. Но в животноводстве – рост на 3%, а реализация овец и коз в сельхозорганизациях выросла на 120%. Сегодня в республике насчитывается более 1,23 млн голов мелкого рогатого скота, что выводит регион в топ-5 по овцеводству в России.

«Животноводство – традиционная отрасль. Поручаю усилить поддержку племенного скота, особенно мясного направления», – подчеркнул Рашид Темрезов.

Республика полностью обеспечивает себя продовольствием, а по ряду позиций – экспортирует мясо, молочную продукцию и овощи. Продолжается развитие переработки: открываются новые цеха, логистические центры, плодохранилища. Только по садоводству сбор яблок вырос на 18%, а общий урожай фруктов – втрое. План по закладке садов – 2 500 гектаров к 2030 году.

«Мы должны перерабатывать у себя. Это рабочие места, налоги, экспорт», – отметил глава региона.

КЧР стал первым органическим регионом России, где компания «Архыз Фрут Логистик» прошла сертификацию по стандарту «Роскачество – Органик».

Поддержка аграриев идёт по широкому фронту: субсидии на технику, льготные кредиты, программы «Агростартап», кооперативы и доступный лизинг. Ведётся мелиорация земель – особенно в Малокарачаевском, Адыге-Хабльском и Прикубанском районах.

Большое внимание уделяется кадрам. Реализуются программы подготовки агроспециалистов в колледжах и вузах, заключаются соглашения с федеральными университетами.

«Важно, чтобы молодёжь оставалась в селе и видела здесь перспективу», – заявил Темрезов.

Цифровизация тоже в деле: внедряются технологии точного земледелия, онлайн-мониторинг полей и автоматизация процессов.

В 2024 году господдержка АПК составила 1 млрд рублей, из которых 118 млн – из республиканского бюджета, что способствует устойчивости и продовольственной безопасности. Карачаево-Черкесия делает акцент на технологическом росте и инновациях, сохраняя аграрную идентичность региона.

Социальная инфраструктура на селе

«Невозможно развивать сельское хозяйство без села. Люди должны не просто работать – они должны хотеть здесь жить», – подчеркнул глава региона.

С 2022 по 2024 год в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в КЧР было направлено более 1,5 млрд рублей на строительство и ремонт школ, ФАПов, больниц, а также на дороги, водоснабжение и газ. Темрезов отметил, что водоснабжение остаётся главной проблемой и требует модернизации сетей.

Туризм

Карачаево-Черкесия уверенно входит в число ведущих туристических регионов России. В 2024 году республику посетили более 2,25 млн туристов, ежегодный прирост – 10-15%. Туризм становится всё более значимым для экономики: налоговые поступления от отрасли выросли на 37%.

«Архыз, Домбай и Теберда – это уже не просто места на карте, а мощные центры притяжения. Но самое главное – сохранить уникальность природы», – подчеркнул Рашид Темрезов.

При поддержке Минэкономразвития РФ и АО «Кавказ.РФ» разработаны мастер-планы развития туристических территорий Архыза, Домбая и Софийской поляны.

Продолжается строительство дороги «Дукка – Пхия – Кислые Источники» (35 км). Уже завершён первый этап протяжённостью 22 км, полное завершение – в 2027 году.

В Карачаево-Черкесии количество гостиничных номеров увеличилось с 7,5 до 8,5 тысячи за год (на 13%). Реализовано 19 инвестиционных проектов по созданию модульных объектов размещения.

Растёт спрос на кадры в туризме: республика участвует в федеральном проекте «Профессионалитет», проводится ежегодная аттестация экскурсоводов и инструкторов-проводников, с акцентом на безопасность и профессионализм.

Строительство

В строительной сфере Карачаево-Черкесии трудится около 25 тысяч человек, а с 2019 года отрасль принесла 2,8 млрд рублей налогов – рост в 2,5 раза! За шесть лет возведено 803 объекта и сдано 1,7 млн кв. м жилья. В 2024 году план перевыполнен: построено 373 тыс. кв. м вместо запланированных 273 тыс.

К 2030 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» планируется построить 1,5 млн кв. м жилья. В новые дома переехали 1 300 семей, а до конца года ожидается переселение еще 200.

После взрыва газа в Черкесске власти оперативно помогли пострадавшим, обеспечив их новым жильем. В 2025 году стартует масштабный проект жилой застройки на 20 гектарах.

Кроме того, за шесть лет благоустроено около 400 общественных и дворовых территорий, а республика четырежды становилась победителем Всероссийского конкурса лучших проектов.

Здравоохранение

«Считаю, что развитие здравоохранения в Карачаево-Черкесии остаётся ключевым направлением государственной политики и основой демографического роста. Нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография» стали прочным фундаментом для системных преобразований, напрямую влияющих на здоровье, жизнь и уверенность людей», – отметил Глава КЧР.

За последние пять лет модернизировано 44 объекта здравоохранения, закуплено новое оборудование, уделено внимание сосудистой и онкологической службе. В 2024 году более 1700 пациентов получили препараты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также открыты два центра амбулаторной помощи в онкологии.

Началась реконструкция детской поликлиники в Черкесске. Стала доступнее диспансеризация – в 2024 году осмотр прошли 328 тысяч человек. Республика стала финалистом Национальной премии «Умный город» за онлайн-сервисы записи к врачу. Программа «Земский доктор» привлекла 181 врача в сельские районы.

Особое внимание уделяется помощи ветеранам и участникам специальной военной операции, а также разработке Стратегии развития здравоохранения до 2030 года.

Образование

Развитие образования в Карачаево-Черкесии является стратегическим приоритетом, определяющим будущее республики. В сотрудничестве с Минпросвещения России разрабатывается стратегия до 2036 года. За последние шесть лет построено 14 новых школ, что добавило почти 7000 мест и снизило нагрузку во вторую смену. Капитально отремонтировано 48 школ, а в 2023 году открыта одна из крупнейших школ на 1000 мест в селе Учкекен.

Доступ к дошкольному образованию достиг 100%, при этом особое внимание уделяется ремонту дошкольных учреждений.

В республике работают 7000 учителей и воспитателей, но существует нехватка педагогов. Необходимо создавать условия для повышения квалификации действующих педагогов и привлечения молодых специалистов.

Глава республики подчеркнул важность обеспечения летнего отдыха детей военнослужащих и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особую гордость, по словам Темрезова, вызывает решение о строительстве одной из 12 передовых школ России на 600 мест на территории Карачаево-Черкесии, в Теберде, которая станет центром притяжения талантов региона. Также поручено подготовить заявку для участия в конкурсе по созданию современных кампусов в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Спорт

В Карачаево-Черкесии в каждом районном центре построены физкультурно-оздоровительные комплексы, и сегодня 60,8% населения занимается спортом (для сравнения – 10,7% в 2011 году). Приоритетом остаётся строительство площадок ГТО и развитие спортивных школ по олимпийским видам.

Глава региона поручил организовать школьные спортивные лиги во всех муниципалитетах. Также особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям: 166 детей получили экипировку на сумму 3 млн рублей, а ветераны успешно выступили на Кубке Защитников Отечества.

Культура

2024 год стал особенным в культурной жизни республики – проведено более 10 тысяч культурных мероприятий, объединяющих жителей и поддерживающих традиции.

«Без культуры, без традиций, без языка, без духовного состояния у нас будущего просто не может быть», – подчеркнул глава региона.

В сельской местности построено множество домов культуры, однако не все работают эффективно. Важно, чтобы каждый Дом культуры жил и развивался, особенно в сёлах.

Постскриптум

В заключение Глава республики поблагодарил всех жителей, которые своим трудом вносят вклад в процветание региона и защищают Родину. «Мы вместе уверенно движемся вперёд. Пусть Карачаево-Черкесия всегда остается регионом гражданского единства, экономической и социальной устойчивости, а в наших сердцах негасимым светом горит любовь к нашей большой Родине – России», – сказал он.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2024 2025 80-летие Великой Победы аграрная политика аграрно-продовольственная политика агропромышленный комплекс Архыз аттестация гидов аттестация экскурсоводов Белгородская область благоустройство благоустройство придомовых территорий благоустройство территории бюджетная политика ветераны ВОВ внутренний туризм Всероссийский конкурс лучших проектов всесезонный курорт выборы Президента России Гарантийный фонд КЧР Глава КЧР господдержка господдержка СМСП госпрограмма гуманитарная поддержка гуманитарная помощь гуманитарный груз дети из ЛНР дети с ограниченными возможностями здоровья дети участников СВО детский летний лагерь детский отдых диспансеризация доклад Домбай дошкольное образование ежегодный доклад ежегодный Доклад-Послание животноводство жилищное строительство здравоохранение здравоохранение КЧР земский доктор итоги Кавказ.РФ кадровая политика кадровый проект капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений комплексное развитие сельских территорий конкурс "Герои Карачаево-Черкесии" Кубок защитников Отечества культурные мероприятия курорты КЧР легкая промышленность летний отдых Лечебно-реабилитационный центр ЛНР малый и средний бизнес КЧР мастер-план п. Архыз мастер-план развития мастер-план развития "Домбая" мастер-план развития Софийской поляны медицинская помощь медицинская реабилитация медицинская реабилитация участников СВО мелиорация земель меры поддержки участников СВО меры социальной поддержки Министерство экономического развития РФ минута молчания Минэкономразвития РФ модернизация водоснабжения муниципальные почетные звания Народное Собрание КЧР национальная премия "Умный город" нацпроект "Демография" нацпроект "Инфраструктура для жизни" нацпроект "Молодежь и дети" нацпроект "Технологическое лидерство" нацпроекты новые нацпроекты новые субъекты России обрабатывающая промышленность обрабатывающее производство общественная территория овцеводство оздоровление детей ООО "Архыз-Фрут логистик" отдых и оздоровление детей отправка технических грузов Парламент КЧР повышение квалификации подготовка кадров АПК поддержка АПК поддержка ветеранов поддержка военнослужащих поддержка граждан поддержка молодых педагогов поддержка самозанятых поддержка семей военнослужащих поддержка семей участников СВО поддержка участников СВО подшефная помощь помощь семьям военнослужащих помощь семьям участников СВО Послание Народному Собранию КЧР Почетный житель КЧР придомовая территория присвоение звания проактивная помощь программа "Время героев" программа "Профессионалитет" продовольственная безопасность проект "Создание сети современных кампусов" производство пряжи производство сельхозпродукции промышленность профилактический медицинский осмотр развитие интенсивного садоводства Развитие образования в КЧР развитие социальной инфраструктуры развитие строительной отрасли развитие транспортной инфраструктуры развитие туризма развитие туристического комплекса развитие туристической инфраструктуры развитие туристских территорий растениеводство Рашид Темрезов реализация госпрограмм реализация инвест-проектов реализация нацпроектов региональные меры поддержки Региональный фонд развития промышленности реконструкция здания реконструкция системы водоснабжения ремонт школы садоводство самозанятость самозанятые СВО сельская местность сельский дом культуры сельское хозяйство система здравоохранения содействие трудоустройству Софийская поляна социально-экономическое развитие социальное сопровождение специальная военная операция списание долгов списание задолженности спортивная инфраструктура спортивная школа Старобельский округ статистика Стратегия развития здравоохранения строительная отрасль строительные материалы строительство строительство автомобильной дороги строительство гостиничной инфраструктуры строительство дома культуры строительство МКД строительство модульных отелей строительство нового корпуса строительство новой школы строительство площадок ГТО строительство социальной инфраструктуры строительство туристической инфраструктуры строительство ФОКа субъекты малого и среднего предпринимательства Теберда Тема дня технологическое предпринимательство трудоустройство участников СВО туризм туристы установление побратимских отношений Устойчивая и динамичная экономика учреждения культуры федеральный проект физкультурно-спортивного комплекс ГТО центр "Мой бизнес" цифровизация цифровой сервис Черкесская городская детская поликлиника школьники экономика экспорт продукции АПК