День республики № 75 от 10.07.2025

Сильные идеи для нового времени

10 июля в 08:15
1 просмотр

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в пленарном заседании форума Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Сильные идеи для нового времени», в ходе которого Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину были презентованы общественно значимые инициативы и проекты для формирования стратегии развития страны.

В этом году участники форума были не только из России, но и из-за границы – как из стран бывшего СССР, так и из дальнего зарубежья – в том числе Китая, США, ФРГ, Индии и Эфиопии.

Вместе с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой и председателем госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым глава государства осмотрел выставку «Знай наших».

«Нам удалось выстроить уникальную площадку, уникальный механизм развития отдельных отраслей промышленности, производства, экономики в целом, а значит, и всей России за последние годы. Механизм, построенный на энергии общества, очень большого количества людей, – констатировал Путин. – Много наших граждан могут проявить свою творческую, бизнес-инициативу.

Побороться в честном и открытом конкурсе за продвижение того, что удалось сделать, подтвердить свою конкурентоспособность. Причем не только на российском рынке, но и с выходом на международные рынки, что нас очень радует».

В этом году на платформу форума поступило 35 тысяч идей, направленных на социальное, промышленное и технологическое развитие России.

Как отметил на пленарном заседании глава государства Владимир Владимирович Путин: «Главный смысл научных достижений и технологических инициатив – улучшение жизни граждан, особенно семей».

Так, более половины заявок в рамках форума имеют социальное направление, посвящены инклюзивному развитию, поддержке семьи, защите материнства и здоровому образу жизни.

От Карачаево-Черкесии также был подан ряд заявок социальной направленности, проекты в сфере туризма и спорта. Кроме того, несколько местных производителей приняли участие в конкурсе растущих российских брендов «Знай наших» в рамках форума АСИ. Большинство из них – производители сферы легкой промышленности, развитие которой в Карачаево-Черкесии с каждым годом набирает обороты.

Кроме того, особое внимание на пленарном заседании было уделено вопросам рационального природопользования, ресурсосберегающих технологий, а также автоматизации и роботизированию производств.

По информации пресс-службы Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2025 Агентство стратегических инициатив АСИ В. Путин Владимир Путин выставка "Знай наших" ВЭБ.РФ гендиректор Глава КЧР Игорь Шувалов конкурс "Знай наших" конкурс растущих российских брендов КЧР легкая промышленность общественно значимые инициативы пленарное заседание Президент РФ продвижение новых проектов Рашид Темрезов Светлана Чупшева Сильные идеи для нового времени форум форум "Сильные идеи для нового времени"