Часть средств можно вернуть
Социальный фонд России запустил на портале госуслуг электронный сервис, с помощью которого работодатели Карачаево-Черкесии могут обратиться за возмещением расходов на профилактику травматизма и профзаболеваний.
Ранее страхователи республики подавали заявление на финансирование проведенных мероприятий по охране труда в клиентских службах Отделения Социального фонда по Карачаево-Черкесской Республике или отправляли документы почтой.
В электронном заявлении работодатель, как и раньше, указывает данные о согласованном в региональном Отделении Соцфонда плане финансового обеспечения, а также прикладывает данные о фактических затратах по нему. Документ подписывается усиленной квалифицированной подписью. Поданное через «Госуслуги» заявление в Отделении Социального фонда по Карачаево-Черкесской Республике рассматривается в течение 15 рабочих дней.
Помимо получения компенсации, электронные сервисы на «Госуслугах» позволяют организациям обращаться в Отделение СФР по Карачаево-Черкесской Республике и по другим вопросам. Например, запрашивать подтверждение регистрации в системе персучета, получать приказы Соцфонда о финансировании мер по снижению травматизма, а также подтверждать вид экономической деятельности.
На сайте Социального фонда России есть ряд полезных для компаний электронных сервисов. С их помощью можно подготовить и подать отчетность по пенсионному страхованию, направить сведения для электронных трудовых книжек, запросить выписку из электронной книжки для последующей выдачи работнику, а также проверить СНИЛС или оформить его новому сотруднику.
Добавим
По действующим правилам работодатели, у которых есть расходы на профилактические мероприятия по охране труда, могут частично возместить их за счет государства. Например, компенсировать до 20% соответствующих затрат из уплаченных взносов на травматизм и профзаболевания. За отдельные предупредительные мероприятия работодатели могут вернуть до 30% страховых взносов.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет