Cчастье, когда рядом родные и близкие люди
В республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина юные читатели встретились с нашими журналистами
Очередное заседание клуба «Литературный остров» было посвящено 10-летию детского литературно-художественного журнала «Наш теремок». Этот журнал выпускает наша редакция, и он хорошо знаком многим ребятам и взрослым в Карачаево-Черкесии.
– Дружба нашей «Никулинки» с журналом – давняя и плодотворная. Его создатели за эти годы не раз становились участниками наших мероприятий. В свою очередь, немало стихов, рассказов, рисунков и фотографий наших юных читателей увидели свет на страничках этого детского издания, – говорит главный библиограф методико-библиографического отдела Лолита Каракетова.
Всего на встрече были около 20 школьников из разных классов гимназии № 5 г. Черкесска, которые не только очень увлеченно нас слушали, но и сами задавали много вопросов о журналистской деятельности: «Что самое трудное в вашей работе?», «Какие темы любимые, а какие – сложные?», «Что делаете, когда вам совсем не пишется?», «А если человек, о котором вы должны написать, не хочет о себе рассказывать?» …Неподдельный интерес к тому, что ты делаешь, всегда вызывает отклик в душе, поэтому отвечать ребятам было легко, тем более, что наши ответы дети тоже выслушивали с большим вниманием.
Конечно, журнал «Наш теремок» тоже получил изрядную порцию детского внимания. Правда, здесь вопросы были несколько иные, но тоже непростые. «Как отбираете рисунки, если хороших много, а нужно лишь несколько?», «Как редакция работает с авторами журнала?», «Как стать вашим постоянным автором?» и т. д.
Не отклоняясь от заданного вектора беседы, некоторые юные таланты заявили о себе уже во время нашего общения. Кто-то поделился секретом, что пишет стихи, кто-то давно и хорошо рисует, а у кого-то уже есть свои первые художественные произведения. Дети делились с нами сокровенным, и такое доверие было очень приятным.
Не менее душевной частью общения стала беседа на тему «Что такое счастье лично для тебя?». И снова рассуждения школьников поразили своей зрелостью и совсем не детской мудростью. Ответы сыпались один за другим, и видно было, что говорится все от души и начистоту:
– Счастье – это когда рядом родные и близкие люди.
– Это встречаться и общаться со своими друзьями.
– Когда ты путешествуешь и узнаешь много нового и интересного.
– Когда есть увлекательная книга, которую можно сесть и всю залпом прочитать.
– Когда у тебя получилось то, что долго не выходило, и ты гордишься собой и рад своей победе…
Заметьте, какие чистые, искренние и настоящие вещи радуют наших детей! Вопреки кошмарам современной политики, перекосам экономики, тлетворному влиянию Интернета и всем неприглядным реалиям современной жизни, это отнюдь не вещи и не деньги, не покупки и не подарки, а простые и понятные всем ценности. И это очень круто, честное слово!
Вообще эта встреча с детьми нас не только порадовала, но и дала возможность в очередной раз отметить замечательные качества подрастающего поколения – оно думающее, сопереживающее, неравнодушное и готовое к переменам и подвигам, покорению вершин. Причем не заморачиваясь тем, смогут ли, получится ли, а просто взять и сделать, не мудрствуя лукаво!
– Если ребенок хочет заниматься чем-то, то его искренний интерес вполне может компенсировать недостаток каких-то природных данных. «И задача взрослых, как родителей, так и педагогов, – поддержать желание ребенка развиваться в выбранном направлении», – считает Лолита Каракетова.
И сотрудники детской библиотеки отлично справляются со своей частью этой задачи, формируя у юной читательской аудитории не только интерес к книгам, но и способность к анализу прочитанного, применению выводов в своей реальной жизни. Между прочим, в фойе библиотеки они своими руками создали экспозицию, посвященную нашему журналу, проявив недюжинную фантазию и талант. Здесь и фотогалерея, знакомящая с процессом создания журнала и демонстрирующая наиболее яркие встречи и события, наброски иллюстратора, и уже готовые выпуски… Даже фирменной «теремковой» кружке, которую может получить любой, кто пробьется в лидеры, нашлось свое место на узкой полочке стеллажа. А главный библиотекарь медико-библиографического отдела Светлана Найманова написала отличные стихи, посвященные юбилейной дате.
– Думаю, вместе с библиотекой мы делаем важное и нужное дело: прививаем детворе любовь к чтению, формируем у ребят литературный вкус. Мы рады, что наш журнал «работает»: сотрудники библиотеки активно используют его в работе. Мы, в свою очередь, с удовольствием рассказываем на страницах «Нашего теремка» о книжных новинках, которые можно найти в библиотеке, – отмечает главный редактор газеты «День республики» Евгений Кратов.
Да, все дети по-своему одаренные. Главное, создать необходимые условия и дать им возможность найти и развить эти таланты. И сделать это бережно, без давления. Сложно? Да! Но реально! Это и есть настоящее искусство воспитания и уважения к ребёнку!
Факт
Еще одна увлекательная встреча прошла в детском лагере «Лесной» в Прикубанском районе. Здесь собрались ребята из семей военнослужащих, сражающихся на СВО. Знакомства на таких встречах часто перерастают в дружбу. Кирилл и Лиза Ниловы из Сторожевой стали героями зимнего выпуска нашего журнала.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет