День республики № 83 от 29.07.2025

В нашем доме уживаются четыре разных национальности

Семья Шашевых недавно отметила хрустальную свадьбу - пятнадцатилетие супружества

29 июля в 08:02
1 просмотр
Многодетная семья Шашевых
Многодетная семья Шашевых
Источник — Фото Эдуарда ЛАУТЕНШЛЕГЕРА

К этой дате Роман и Елена подошли с внушительным багажом семейной мудрости и самым главным богатством – тремя детьми.

Богатая родословная

– Во все времена именно крепкая, в том числе и многонациональная семья, была залогом сильного государства. Сегодня это особенно актуально, ведь любовь не только объединяет народы и стирает межнациональные границы, но и показывает, какие ценности являются самыми важными, – уверена Елена Шашева. – У меня по отцу богатая родословная. Он по национальности татарин, родился в небольшой деревне с таким теплым названием Ваньки, это в Пермском крае. У папиных родителей была очень романтичная история любви.

Елена рассказала, что бабушка, ее звали Ифа, росла в очень обеспеченной семье, а полюбила Мисхата из многодетной и бедной семьи. Не дождавшись благословения со стороны родителей невесты, они поженились тайком.

– Кстати, дед мой в числе первых ушел на фронт, а бабушка Ифа ждала его. И он вернулся живым и невредимым. Даже когда у них было уже семеро детей, родственники бабули житья им не давали. И тогда семья решила уехать из деревни. Так они в начале 1960-х оказались в Адыгее и обосновались в хуторе Гавердовском. Вот такая история любви, – делится Елена.

Большая, многодетная семья Зиятдиновых потихоньку обживалась, построили большой дом в конце улицы Первомайской. А в начале этой улицы жила семья Назаренко – тоже приезжие, из Украины.

Вся хуторская молодежь самых разных национальностей тесно общалась, дружила, вместе ходила в школу, бегала на танцы в горпарк. Как тут было не вспыхнуть любви у Халяпа, старшего из сыновей семьи Зиятдиновых, к красивой русской девушке Татьяне? Сыграли свадьбу и по русским, и по татарским обычаям. Родились дети. Над именем второй дочери родители долго не думали – назвали Еленой.

Со второго взгляда

После школы Елена поступила в МГТУ, на экономический факультет. Одна из однокурсниц Зарема как-то познакомила ее со своим братом Романом.

– У меня в университете была очень насыщенная жизнь: учеба, библиотека, занятия гандболом. Объяснимо, что при таком плотном графике я как-то несерьезно отнеслась к этому знакомству. Да и Роман, я думаю, не был готов к нашей встрече, он тоже учился в МГТУ и спешил на лекцию. Так что знакомство тогда, считай, не состоялось, – вспоминает Елена.

Окончив университет, они снова встретились уже как коллеги: вместе работали на одном из предприятий в Майкопе.

– Мне Роман понравился: серьезный, сдержанный, очень ответственный. На первом свидании мы пошли в кино. Это было в декабре 2009 года, а в марте он пришел меня сватать, – вспоминает Елена.

Про семью Романа – его маму Валентину и отца Аскера – отдельная история. Валентина приехала из Воронежа в Майкоп на учебу. Училась и работала на ПМДО «Дружба», жила в общежитии. Туда часто приходил в гости к другу Аскер, где и приметил очень симпатичную девушку Валю. Вскоре они поняли, что хотят идти по жизни вместе. Семья Аскера по-доброму приняла русскую невестку.

– И свекор Аскер, и свекровь Валентина пришли сватать меня по русским обычаям, – рассказала Елена. – К сожалению, моего папы уже не было в живых, но меня поддерживала вся наша большая семья. А свадьба у нас с Романом была и по русским, и по адыгским обычаям.

На торжестве присутствовали родственники с обеих сторон, и свадебное платье Елены было белым. Но крики «горько» не звучали и конкурсов не проводили. Были поздравления от старших рода Шашевых, сдержанные танцы, музыка – современная русская и адыгейская.

– Очень трогательно, буквально до слез, поздравил отец Романа. Он сказал, что у него было два сына, а вот теперь, с моим приходом в их семью, появилась и дочка, – делится Елена.

Крепкий союз

Счастье семьи Романа и Елены Шашевых составляют их дети. Роман был очень рад появлению на свет дочери Яночки.

– Она его любимица, его солнышко, принцесса. И так с самого ее рождения, вот уже четырнадцать лет, – улыбается Елена. – Конечно же, мы ждали и сына, продолжателя династии. Если Яну мы назвали просто красивым современным именем, то сыновьям дали адыгские имена – Тимур и Дамир.

Яна занимается волейболом, а Тимур увлечен хоккеем. Он уже участвовал во многих крупных всероссийских соревнованиях. Шашевы всей семьей всегда его сопровождают, едут все вместе.

– Хоккей в нашей семье всегда был и остается любимым видом спорта, мы смотрим все чемпионаты по телевизору, активно «болеем» за нашу российскую команду, – рассказывают супруги.

Дамиру шесть лет, он, считай, вырос на ледовой арене, на тренировках старшего брата, и уже примеряет форму хоккеиста. В этой достаточно молодой семье имеются уже и свои традиции: они стараются как можно чаще бывать с детьми на природе.

Традиционный ужин

Другая традиция семьи – в выходные дни обедать и ужинать всем вместе, за накрытым столом.

– В будни собраться всем за ужином не всегда получается: дети на тренировках или на занятиях в школе, Роман на работе. Но в выходные мы откладываем все дела, чтобы собраться вместе за столом. Это очень важно. Непоколебимое правило нашей семьи за обеденным столом – никаких гаджетов, телефонов. Разве что спокойная беседа, разговор по душам, – делится Елена.

Семья Шашевых очень дружная. Вместе отмечают все праздники: и Пасху, и Байрам. На обеденном столе чередуются блюда русской, адыгской, украинской, татарской кухни. Многонациональные семьи – это прежде всего уважение к культуре и традициям разных наций.

– Дети довольны, ведь в нашей семье так много праздников! Тот же Новый год мы отмечаем дважды – 31 декабря и 21 марта. Чем не повод для радости! – улыбается наша героиня.- Мы растим детей в атмосфере единства двух народов, богатого культурного наследия и традиций. Часто бываем в гостях у родственников Романа, которые живут в районе. Помню, после свадьбы поехали к его бабушке Любе по отцу, она очень тепло меня приняла и все повторяла: «Так ты – наша, да и похожа на нас…» Она застала рождение всех наших детей и была очень рада нашим визитам к ней.

Валерия ЛОМЕШИНА,
Газета «Советская Адыгея».

Добавим

По словам супругов, в их семье только по подтвержденным, задокументированным данным вполне комфортно уживаются четыре разных национальности: русские, адыги, татары и украинцы. А если проследить более ранние сведения о прапрадедах, иных родственниках, то вполне может оказаться, что национальностей куда больше.

Валерия ЛОМЕШИНА
Поделиться
в соцсетях
Адыгея воспоминания Газета "Советская Адыгея" Елена Шашева история семьи Кавказ - наш общий дом многодетная семья многонациональная семья Пресса Кавказа Республика Адыгея Роман Шашев семейная жизнь семейное счастье семейные отношения семейные традиции семейные ценности семья семья Шашевых Советская Адыгея судьба человека