Отделение СФР по Карачаево-Черкесии с 1 августа 2025 года повысило страховые пенсии жителей региона, которые работали в 2024 году

31 июля в 10:18
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 31 июля. DENRESP.RU – С 1 августа Отделение Социального фонда России по Карачаево-Черкесской Республике провело беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2024 году пенсионеров. Корректировка выплат коснулась всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Выплаты для получателей пенсии по потере кормильца также были увеличены, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.

«В Карачаево-Черкесии автоматически пересчитаны пенсии более 26 тысяч работающих пенсионеров. Августовский перерасчет, как и все плановые ежегодные повышения пенсий, Отделение проводит автоматически, поэтому пенсионерам не нужно никуда обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Деньги будут перечислены всем работающим и неработающим пенсионерам Карачаево-Черкесии в августе по стандартному графику. Для этого специалисты Отделения СФР по Карачаево-Черкесии в июле заблаговременно провели необходимые мероприятия по корректировке размеров пенсионных выплат»,прокомментировал управляющий Отделением Социального фонда по Карачаево-Черкесской Республике Аслан Озов.

В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии повышается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия. Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента.

Напомним, что с 1 января 2025 года Отделение Социального фонда России по Карачаево-Черкесской Республике возобновило индексацию пенсии всех работающих пенсионеров, которая составила 9,5%.

Помимо повышения страховой пенсии, с 1 августа также увеличен размер выплат пенсионных накоплений: накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, которую получают участники программы софинансирования пенсии. Этот перерасчет связан не столько с работой пенсионера (с 2014 года отчисления работодателей на пенсионные накопления направляются на формирование страховой пенсии), сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями в предыдущем году. В соответствии с ними, накопительные пенсии 105 жителей Республики с августа были увеличены на 10%.

До 1 августа Отделение СФР по Карачаево-Черкесской Республике также завершило доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, назначенным в течение прошлого года. По действующим правилам, их оформляют, если накопления выплачиваются сразу всей суммой, либо если средства получают правопреемники. Как и в случае с другими выплатами пенсионных накоплений, единовременная выплата пересчитывается в результате поступления новых взносов на пенсию (обязательных и добровольных) или по итогам инвестирования средств. Всего по Карачаево-Черкесии перерасчет получит 331 человек, средний размер разовой доплаты им составит 3132,79 рубля.

По всем вопросам вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Карачаево-Черкесской Республике, позвонив в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный). Региональные операторы ЕКЦ работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.

Поделиться
в соцсетях