День республики № 89 от 12.08.2025

Рабочий визит Юрия Чайки

12 августа в 08:16
 просмотров

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка совершил рабочую поездку в Карачаево-Черкесию.

В рамках визита состоялась двусторонняя встреча с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, на которой были обсуждены итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие 2025 года, промежуточные результаты реализации национальных и инвестиционных проектов.

Отдельно стороны рассмотрели вопросы эффективности мер, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, включая медицинскую помощь и реабилитацию. Для этого в республике закуплено 145 единиц современного оборудования, Юрий Яковлевич Чайка подчеркнул важность системного подхода к решению актуальных задач региона и координации работы всех уровней власти республики.

В рамках рабочей поездки Юрий Чайка посетил филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в КЧР. Юрий Чайка ознакомился с инфраструктурой учреждения, осмотрел профильные кабинеты: блоки психологической поддержки и юридической помощи, медицинский блок и службу медико-социальной экспертизы, демонстрационный зал и МФЦ, где участники спецоперации и члены их семей получают комплексную поддержку по принципу «одного окна». Руководитель филиала Марат Абазалиев ознакомил с деятельностью и проектами фонда, направленными на социальную поддержку участников и ветеранов специальной военной операции, членов их семей.

На площадке регионального филиала фонда «Защитники Отечества» состоялась встреча Юрия Чайки, Рашида Темрезова с ветеранами СВО, членами их семей, а также участниками регионального кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии». Были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся как региональных мер поддержки, так и в целом государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи, реализации проектов и программ, направленных на социализацию вернувшихся с фронта бойцов.

Полпред особо подчеркнул, что регионы многонационального и многоконфессионального Северного Кавказа, в том числе Карачаево-Черкесия, подарили стране множество высокопрофессиональных военных кадров и настоящих патриотов Отчизны.

«Считаю, что наших бойцов, безусловно, характеризуют высокое национальное патриотическое самосознание, мужество и чувство долга. Ребята рассказали о своем боевом опыте – это истории, которые не могут оставить равнодушным и пронизывают чувством гордости за мощь и величие нашей страны, – отметил Рашид Темрезов.

В завершение мероприятия Юрий Чайка высоко оценил итоги работы, а также потенциал филиала фонда в регионе и выразил благодарность всем, кто вносит вклад в укрепление обороноспособности России.

Важно

В Черкесске завершается строительство нового корпуса Лечебно-реабилитационного центра, во всех районах открыты пункты медико-психологического консультирования, на регулярной основе проводятся личные встречи с семьями военнослужащих, внедрен новый цифровой сервис для эффективного межведомственного взаимодействия для решения возникающих вопросов.

По информации пресс-службы Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2025 встреча встреча с ветеранами СВО встреча с участниками СВО Глава КЧР двусторонняя встреча итоги кадровый конкурс конкурс "Герои Карачаево-Черкесии" КЧ филиал фонда "Защитники Отечества" КЧР Лечебно-реабилитационный центр Марат Абазалиев медико-психологическое консультирование медицинская помощь медицинская реабилитация участников СВО межведомственное взаимодействие меры поддержки ветеранов СВО патриотическое воспитание поддержка ветеранов СВО поддержка военнослужащих поддержка семей военнослужащих поддержка семей участников СВО поддержка участников СВО полпред Президента РФ в СКФО рабочая поездка Рашид Темрезов реабилитация ветеранов СВО реализация инвест-проектов реализация нацпроектов региональные меры поддержки социальная поддержка социальная поддержка отдельных категорий ветеранов социально-экономическое развитие строительство нового корпуса Тема дня цифровые сервисы Юрий Чайка