День республики № 93 от 21.08.2025

Самое главное для наездника – найти общий язык с лошадью

Состоялся летний Кубок Карачаево-Черкесской Республики по конкуру

21 августа в 08:04
1 просмотр
Момент соревнований
Момент соревнований
Источник — Фото автора

Более 50 наездников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чеченской Республики и Карачаево-Черкесии приняли участие в летнем Кубке КЧР по конкуру, прошедшем на базе республиканской детской спортивной школы по конному спорту.

В начале соревнований всех участников поприветствовал заместитель министра физической культуры и спорта Карачаево-Черкесии Мурат Агиров.

– Конный спорт всегда был популярен на Кавказе, и очень отрадно, что в последние годы в нашем регионе этот вид спорта стремительно развивается и у нас есть очень много талантливых всадников, которые из года в год показывают отличные результаты, демонстрируют лучшие качества этого зрелищного вида спорта, – отметил Мурат Агиров.

Нашу республику на соревнованиях представили 9 воспитанников детской спортивной школы по конному спорту. Одна из них – София Таранникова, которая занимается конным спортом уже шесть лет. За эти годы юная наездница точно усвоила все правила поведения с лошадьми. Своего коня по кличке Магистр она считает другом.

– Лошадь всё понимает и принимает только доброе отношение к себе. Её нужно хвалить, за каждый трюк надо прикармливать. Для меня это не просто спорт или хобби, это то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь. Лошади настолько трепетные и умные животные, они такие добрые и ласковые, что от общения с ними ты заряжаешься энергией, – поделилась с нами София.

Самое главное в конном спорте для наездника – это найти общий язык с лошадью, ведь ты выступаешь здесь не один, у тебя есть напарник. Тренеры и участники соревнований отмечают, что каждое выступление на соревнованиях повышает спортивное мастерство жокеев.

– К нам приезжают лучшие из лучших, а это повышает интерес к конному спорту. Наши ребята, глядя на своих соперников, стараются не отставать и выступают на достойном уровне, таким образом они растут профессионально, – подчеркнула директор СШ по конному спорту Тамара Тамбиева.

Конкур, по мнению как самих участников, так и многочисленных зрителей, которые собрались здесь, является одним из самых зрелищных видов конного спорта. А для того, чтобы преодолеть дистанцию и не сбить ни одного препятствия, потребуются годы тренировок.

– На боевом поле устанавливается маршрут, составленный заранее, за полчаса до начала его прохождения. Спортивная пара (лошадь и наездник) изучает его, а потом проходит его на время. Маршрут может включать от 8 до 15 препятствий, а в наиболее сложных категориях – ещё и комбинации. Препятствия бывают разными по конструкции, ширине и высоте. Сегодня на манеже установлены 12 препятствий, с разной высотой от 70 до 110 сантиметров. Хотелось бы отметить, что сами соревнования проходят на высоком уровне, спасибо за такую организацию. А самое главное – очень достойно выступают спортсмены, – говорит главный судья соревнований Ольга Бирюкова.

Для успешного участия в конкуре требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчётом, высоким искусством управления лошадью, хорошей общефизической подготовкой. Воспитанница Горячеводской казачьей общины Ставропольского края Мария Борчанинова знает об этом не понаслышке. Два с половиной года назад родители привели Марию на ипподром, чтобы она просто научилась верховой езде. А девочка, занимавшаяся до этой поры воздушной гимнастикой, так влюбилась в лошадей, что решила остаться в конном спорте. При этом навыки, приобретенные в гимнастике, помогают Марии и здесь. Например, гибкость, умение управлять своим телом и сила воли.

– Я не представляю жизни без лошадей и профессию я себе уже выбрала соответствующую, хочу быть берейтором, обучать лошадей, подготавливать их к верховой езде, обучать их различным трюкам. Для меня соревнования – это в первую очередь проверка своих сил, возможность проявить себя, ну и, конечно же, это бесценный опыт и новые знакомства, – рассказала нам Мария Борчанинова.

Мама Марии Светлана Борчанинова рада, что у дочери есть любимое занятие, которое воспитывает в ней характер и ответственность.

– Для нас было настоящим шоком, когда Маша сказала, что хочет оставить воздушную гимнастику и заняться конкуром. Тем более у неё были хорошие результаты, а конный спорт, на мой взгляд, не совсем для девочки. Но наша задача, как родителей, поддержать своего ребёнка, и мы записали её в секцию. И буквально через год занятий у неё уже были успешные выступления, призовые места на соревнованиях, и тренер посоветовала нам купить ей лошадь, чтоб она только с ней работала. Мы купили, и теперь, несмотря ни на погоду, ни на плохое самочувствие, ни на какие-то другие обстоятельства, Маша просто обязана ежедневно ухаживать за ней. Конечно, ей это прибавило обязанностей. Но нужно отдать ей должное, дочь с ними прекрасно справляется. У нас было условие: отличная учёба, и только потом всё остальное. Мария – отличница. Меня, как мать, очень радует, что мой ребёнок занят учёбой, спортом, что она не проводит время в соцсетях, как большинство подростков, а занята полезным делом, которое приносит ей удовольствие.

К слову, и на этих соревнованиях Мария выступила отлично, завоевав в детском зачете три золотых медали.

Что же касается наших спортсменов, то в их копилке по итогам Кубка четыре медали разного достоинства. София Таранникова в детском зачёте на разных маршрутах (высота 70 и 80 см) заняла второе и два третьих места. Юрий Фокин в общем зачете (высота 110 см) завоевал бронзу.

Справка

Конкур – вид конного спорта, в котором всадник и лошадь должны преодолеть маршрут из различных препятствий, не сбив ни одного барьера и уложившись в установленное время. Препятствия в маршрутах бывают разными по конструкции, ширине и высоте. Например: отвесные жердевые заборы, параллельные брусья (оксеры), каменные стенки, канавы с водой, мосты, а также их комбинации.

Мадина БРАТОВА
Поделиться
в соцсетях
2025 директор жокей конноспортивная школа конноспортивные соревнования конный спорт Кубок КЧР КЧР Мария Борчанинова Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Мурат Агиров Ольга Бирюкова Репортаж Республиканская детская конноспортивная школа соревнования "Летний кубок КЧР" соревнования по конкуру София Таранникова спорт спортивные мероприятия спортивные соревнования судья соревнований СШ по конному спорту Тамара Тамбиева