День республики № 97 от 30.08.2025

Эхо недели (30.08.2025)

30 августа в 08:13
2 просмотра

Аминат БОЖКО, домохозяйка, г. Черкесск

– Самое яркое событие в нашей семье на сегодня – поездка наших детей, Киры и Марка, в Беларусь. Вместе с другими воспитанниками Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» они с ответным визитом сейчас находятся в Бресте. Это очень важная для них поездка, к которой они готовились с огромным волнением. Мы с мужем тоже очень рады за наших родных штабистов и с нетерпением ждем их возвращения и, конечно же, рассказов об этой замечательной поездке. Как хорошо, что такие мероприятия возможны, а Россия и Беларусь не теряют дружественных связей, как произошло, к сожалению, с другими республиками Советского Союза. Все-таки мир и согласие – самое ценное на свете и для нас, и для наших детей!

Ирина ДЗЫБА, многодетная мать, г. Черкесск

– Как-то очень быстро пролетело лето, вот уже новый учебный год на носу. У нас в семье три ученика, поэтому сборы в школу втрое интенсивней. И, честно говоря, намного дороже – цены с прошлого года взлетели до небес. А детям ведь хочется и одежду понарядней, и школьные принадлежности поярче, и ранец с популярным рисунком. И все это ого-го сколько «тянет» в денежном эквиваленте. Поэтому стараемся с мужем заранее откладывать деньги, чтобы на все хватило. Все-таки в нашем детстве родителям проще было – и форма единая, и учебники бесплатные, и ручки-карандаши обычные, как у всех. Но в любом случае, главное – это, конечно, учеба, чтобы наши дети получали прочные и качественные знания, а для этого никаких трат не жалко!

Наталья ПОЛИКАРПОВА, пенсионер, г. Черкесск

– Живу в переулке Одесском и часто гуляю с внучкой в сквере, который по соседству с нашим домом расположен. И вот на днях она мне говорит: «Бабушка, смотри, дяденьки на стене рисуют. Их ругать за это не будут?» Оказывается, это наша мэрия решила город к празднику муралами украсить. До этого я уже видела подобное творчество в Ставрополе, Краснодаре, Солнечнодольске. Понравилось! Когда это удачно вписывается в городской пейзаж, то очень его украшает и радует глаз. Должна отметить, что наш мурал будет точно не хуже. Хотя художники еще в процессе, уже нарисованное привлекает внимание и даже создает иллюзию 3D-изображения. Внучка так и сказала: «А горы они налепили прямо на стену?» – настолько реалистично все выглядит. Даже я засомневалась, действительно ли это плоский рисунок. В общем, все просто шикарно! Такие задумки «для народа» поддерживаем всей семьей!

Зумруд МЕДЖИДОВА, педагог, п. Майский

– Это лето можно будет вспоминать добрым словом – садово-огородные хлопоты и заботы были не зря. Погодные катаклизмы в нынешнем сезоне обошли нас стороной, и даже жара с дождем «договорились» – не случилось ни сильной засухи, ни бесконечной череды ливней, когда грядки в болото превращаются. Поэтому каждой культуре досталось по потребности и солнышка, и влаги. Особенно порадовал картофель – на все фазы роста выпала хорошая погода, в итоге собранный урожай радует глаз. Словом, можно со спокойной душой уходить в зиму – запасов фруктов и овощей хватит до следующего сезона!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
200-летие Черкесска 2025 Аминат Божко арт-объект Брест Зумруд Меджидова Ирина Дзыба картофель мнение муралы Наталья Поликарпова новый учебный год образование образование детей общественное мнение огород пер. Одесский подготовка к празднику подготовка к школе поселок Майский Республика Беларусь сад садово-огородные работы туристическая поездка турпоездка урожай Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" Черкесск школьники КЧР школьные принадлежности эхо недели