День республики № 99 от 04.09.2025

Как укрепить дружбу народов?

В Карачаевске прошел Межрегиональный форум «Единство российской нации - гарантия национальной безопасности России»

4 сентября в 08:16
1 просмотр
Мурат Есенеев получает почетную грамоту от коллег из Северной Осетии
Мурат Есенеев получает почетную грамоту от коллег из Северной Осетии

Организаторами форума выступили Карачаево-Черкесский государственный университет имени Умара Алиева и Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Здесь собрались известные эксперты и учёные, руководители общественных организаций, представители духовенства, педагоги из Москвы и регионов Северного Кавказа. В течение двухдневного форума в Карачаевске и Домбае обсуждались вопросы сохранения национально-культурного кода российского общества и родных языков, общих духовно-нравственных ценностей, а также патриотического воспитания молодёжи и школьников. Когда наблюдается целенаправленная политика Запада по подрыву межнационального согласия и единства народов РФ, целостности Русского мира, особая роль отводится гражданскому обществу, созданию механизма народной дипломатии, сохранению историко-культурного наследия народов и этносов. Это позволит более эффективно формировать обстановку неприятия идей экстремизма, ксенофобии, русофобии, направленных на подрыв межнационального согласия.

В своём приветственном слове от имени Правительства КЧР заместитель председателя Правительства Мурат Суюнчев отметил значимость мероприятия для укрепления стабильности в стране.

Участников форума также тепло приветствовал министр по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарии Анзор Курашинов. Он выразил уверенность, что нынешний форум даст импульс плодотворной работе по укреплению гражданского и этнического согласия.

Слушая выступления докладчиков, среди которых были представители духовенства, собравшиеся вновь и вновь приходили к мнению, что наш главный козырь в противоборстве с зарубежными недругами – гармоничные отношения между мусульманами и христианами. Большой вклад в укрепление мира и согласия в нашем регионе внесли благочинный протоиерей, ветеран Великой Отечественной войны отец Василий и председатель ДУМ Северного Кавказа муфтий Исмаил-хаджи Бердиев. Их канонам следуют нынешние духовные пастыри, проповедующие моральные нормы и традиционные ценности. «Наши конструктивные диалоги о единстве, сплочённости народов; волонтёрские инициативы, мудрые традиции, идущие из глубины веков, которые мы обязаны хранить и передавать детям, – залог созидательной жизни, – сказал в своём выступлении кадий Али-хаджи Узденов. – Пусть Всевышний поможет нам на этом благородном пути».

Эти же идеи звучали в выступлении иерея, настоятеля храма св. Пантелеимона г. Карачаевска отца Сергия Фоменко.

В пленарной части форума познавательным был доклад эксперта, генерального директора Фонда содействия изучению общественного мнения Константина Абрамова (Москва) о социологии ценностей. Доклад был основан на результатах всероссийского опроса о значимых для россиян ценностях.

Выяснилось, что главной ценностью в жизни респонденты считают семью, за ней следуют единство народов, историческая память, патриотизм, самореализация. Примечательно то, что с начала СВО наблюдается сплочённость гражданского населения, и это проявляется в волонтёрстве и помощи фронту.

Свой доклад об исторических основах российской нации ведущий научный сотрудник Института международных исследований Сергей Маркедонов (Москва) начал с того, что знаковым местом для его семьи является Домбай, куда его родители в своё время приезжали в свадебное путешествие. Это вызвало одобрительное оживление в зале. Анализируя тернистый путь Российского государства и демократизацию, его внутреннюю политику, эксперт отметил, что гарантией национальной безопасности России являются укрепление патриотизма и национальное согласие.

О роли исторической памяти в укреплении общероссийской идентичности рассказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Ахмед Ярлыкапов (Москва). В России историческая память рассматривается как один из источников укрепления основ гражданской нации. Представления граждан России об общем историческом прошлом, определенное истолкование фактов истории во многом влияют на формирование в общественном сознании образа страны и интерпретацию тех или иных политических событий.

Далее на трёх секционных занятиях и экспертной панели обсуждались эффективные практики патриотического воспитания, сохранения национальной и культурной идентичности, традиционных ценностей в условиях внешнего давления.

Второй день форума проходил в Домбае в уникальной атмосфере отеля «TAUKEL». Эстетика этого места и окружающая природа вдохновляли на креативные дискуссии, конструктивные предложения по теме повестки форума. Здесь, в конференц-зале туристского информационного центра, создавался итоговый документ – резолюция, которая объединяет все предложения и инициативы во благо настоящего и будущего российского народа.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2025 Али-хаджи Узденов Анзор Курашинов Ахмед Ярлыкапов гендиректор доклад Домбай иерей Институт международных исследований Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика кадий Карачаевск КБР Константин Абрамов КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР МГИМО межнациональное взаимодействие межнациональное согласие межрегиональный форум Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР министр по делам национальностей Миннац КЧР Мурат Суюнчев научный сотрудник национальная идентичность отель "TAUKEL" патриотическое воспитание правительство КЧР Сергей Маркедонов Сергий Фоменко сохранение духовных ценностей сохранение культурной идентичности сохранение национально-культурного кода сохранение традиционных ценностей Тема дня укрепление общероссийской гражданской идентичности Федеральное агентство по делам национальностей Фонд содействия изучению общественного мнения форум храм св. Пантелеимона