Открывая новые горизонты знаний
В Северо-Кавказской государственной академии состоялось важное и знаменательное событие – здесь провели первую открытую лекцию в зале, который специально подготовили в летний период для организации публичных лекториев с участием выдающихся ученых в разных отраслях знаний и сферах человеческой деятельности.
С открытой лекцией выступил директор Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, доктор физико-математических наук Геннадий Валявин. Именно он возглавит новую кафедру – астрофизики в Институте цифровых технологий СКГА.
Слушателями лекции стали около 200 человек, среди которых были студенты, старшеклассники Черкесска, а также преподаватели вуза.
Геннадий Геннадьевич рассказал о миссии Специальной астрофизической обсерватории РАН, которая остается одним из крупнейших мировых центров наземных астрофизических исследований. На ее базе находятся два уникальных телескопа-гиганта: РАТАН-600 и 6-метровый телескоп БТА. Эти инструменты позволяют ученым буквально «смотреть и слушать» Вселенную, заглядывая в ее прошлое на миллиарды лет назад.
Лектор наглядно показал, что БТА и РАТАН-600 можно назвать своеобразными «машинами времени», сканирующими физику Вселенной в разные эпохи ее существования. От Большого взрыва и первых мгновений становления космоса до так называемых «темных веков» (375 тысяч – 400 миллионов лет после Большого взрыва), когда только начинали рождаться первые звезды.
Лекция произвела неизгладимое впечатление на слушателей. Интерес к астрономии и астрофизике, несомненно, только укрепился.
«Для нас это не просто научное событие, а еще и яркий шаг в развитии образовательного пространства академии, открывающий студентам новые горизонты знаний. Уверен, что новая кафедра станет важной точкой притяжения для всех, кто хочет связать свою жизнь с наукой, открытием нового и служением будущему», – отметил ректор СКГА Руслан Кочкаров.
Зал публичных лекций открыт для новых лекторов и благодарной аудитории.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет