День республики № 111 от 02.10.2025

Что было и прошло

Вышла в свет книга повестей и рассказов Александра Мосиенко

2 октября в 08:05
8 просмотров

Достижение долголетия с сохранением душевной чистоты и активным участием в жизни – трудная задача, но Александр Мосиенко, приближаясь к своему девяностолетию, решил её. Он известен как поэт, прозаик, драматург, критик, журналист, альпинист и легкоатлет.

Детство поэта пришлось на годы Великой Отечественной войны в станице Зольской, где он был свидетелем немецкой оккупации. После войны он служил в Бресте, где застал следы героической обороны крепости. В пятигорском пединституте занимался военно-патриотической работой, участвуя в поиске захоронений советских солдат и создании мемориала защитникам перевалов Западного Кавказа. Эти события сформировали основные темы его творчества: защита Родины, судьбы ветеранов, поиски пропавших без вести. Военная тематика в его произведениях расширяется до освещения чеченского и украинского конфликтов. И все эти темы отражены в новой книге Мосиенко «Что было и прошло».

Проза Мосиенко, по определению ставропольского поэта Александра Мосинцева, является «исповедальной», что подразумевает правдивость, автобиографичность, искренность и драматизм, которые, однако, не отменяют жизнеутверждающего пафоса. Рассказы и повести Мосиенко читаются с увлечением, а сам он является талантливым рассказчиком.

При этом надо сказать, что литературная судьба Александра Мосиенко была своеобразной. Он сам охарактеризовал её как «сентябрьская сирень» – позднее цветение. Первые публикации стихов появились еще в армии, в газете «Во славу Родины». В Пятигорском институте его творческому росту способствовала дружба с В. Гнеушевым. Он активно участвовал в литературных объединениях, но признание пришло только с первым сборником «Кто за рулем», вышедшем в 1995 году. Выход на пенсию позволил Александру Мосиенко сосредоточиться на творчестве. К настоящему времени им издано 29 книг.

Реализация творческого потенциала Мосиенко охватывает различные литературные жанры и формы, включая стихи, прозу и литературную критику. Он также является автором большого количества публицистических работ и шести пьес, в которых сочетаются документальность и художественный вымысел, комическое и драматическое. Литературная критика Мосиенко сбалансирована, корректна и принципиальна, он выделяет главное и дает общие оценки, подкрепляя их анализом текста, и тем обозначает свою эстетическую и нравственную позицию, тяготеющую к «золотой середине».

Как полагает кандидат филологических наук И. П. Бакалдин, в творчестве Мосиенко также прослеживается «связующая нить» между жизнью и искусством, проявляющаяся в переплетении документальности и художественности. Целью его является не только правдивое изображение действительности, но и достижение катарсиса читателем. Используя материал из реальной жизни, Мосиенко через отбор деталей создает психологически достоверные и идеализированные образы, что позволяет определить его художественный метод как «высокий реализм». В позднем творчестве идея «связующей нити» расширяется у Мосиенко до связи между человеком, природой и Богом, и эта идея воплощена не только в произведениях Мосиенко. Вся его долгая жизнь свидетельствует о нем как о носителе памяти, истории, связующего звена между поколениями, патриархе-летописце.

Александр Мосиенко – источник светлой энергии и жизнелюбия, что отражено в его творчестве и ощущается всеми, кто с ним знаком. Несмотря на достигнутые результаты, Мосиенко продолжает творить, готовя к публикации свою тридцатую книгу.

Ольга МИХАЙЛОВA
Поделиться
в соцсетях
Акцент Александр Мосиенко военная проза книга книга "Что было и прошло" поэт поэтическое творчество проза