День республики № 114 от 09.10.2025

Он Россию песней одарил…

В Черкесске отметили 130-летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина

9 октября в 08:05
1 просмотр
У памятника поэту в этот день читали стихи, исполняли песни на слова С. Есенина
У памятника поэту в этот день читали стихи, исполняли песни на слова С. Есенина
Источник — Фото Евгения КРАТОВА

В день рождения Сергея Есенина, 3 октября, в сквере у памятника поэту сотрудники отдела общего абонемента и Центра правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки КЧР имени Х. Б. Байрамуковой провели Есенинские чтения.

В рамках юбилейной есенинской недели сотрудники библиотеки подготовили для читателей цикл выставок «Есенин – поэт для каждого», где можно было познакомиться со стихами-посвящениями Есенину, «Судьба и лира Сергея Есенина», «В мире Есенина», на которых представлены биографические книги и его творческое наследие.

В начале чтений о жизни и творчестве одного из самых любимых русских поэтов рассказала заведующая Центром правовой и деловой информации библиотеки Наталья Ласкова.

Заместитель директора Государственной Национальной библиотеки им. Х. Б. Байрамуковой, заслуженный работник культуры КЧР Майя Мамтова отметила, что Сергей Есенин оставил огромный след в русской литературе, несмотря на свою короткую жизнь. Его стихи проникнуты душевной теплотой, любовью к природе и родной земле. В стихах Есенина встречаются темы, которые актуальны и близки людям и сегодня. Стиль Есенина трудно спутать с чьим-то другим – его поэзия уникальна благодаря простоте, музыкальности и глубоким философским темам. За свою короткую жизнь Есенин прошел значительный творческий путь от романтизма и фольклора до глубоких размышлений о смысле жизни и смерти. Творчество Есенина оказало большое влияние на многих поэтов и писателей. Сегодня Есенин считается классиком русской литературы, его стихи изучают в школах, а его творчество продолжает находить отклик у новых поколений.

Памятник Есенину

Ведущая вечера Наталья Ласкова рассказала собравшимся о достопримечательности города – памятнике Есенину. Он был создан в 1995 году в честь 100-летия со дня рождения поэта архитектором Михаилом Тесленко. В мастерской этого архитектора рождались творческие работы на темы современных проблем в обобщенных образах: «Пространство», «Противоборство», «Наш век». После целого ряда станковых и монументальных работ художник в последние годы пришел к теме православия. С большой любовью работал над скульптурными религиозными образами Даниила, основателя монастыря в Москве, князя Владимира «Красное солнышко», крестителя Руси, Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, отца Сергия, настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

Инициатором установки памятника Есенину в нашем городе был председатель правления банка «Кавказ-Гелиос» Сергей Головин. Он рассказал собравшимся, что монументальную композицию в виде бюста на постаменте, где поэт изображён под воспетым им кленом, привезли из Москвы.

«В трудные времена середины девяностых годов старшее поколение хотело установить памятник великому русскому поэту, объединяющему все народы, поскольку его песни и романсы знают во всех уголках страны. В бюджете не оказалось денег, но я встретился с известным скульптором, художником, членом Союза художников и скульпторов России Михаилом Тесленко. Пригласил его в город, и возникла мысль здесь, на этом месте, в уютном сквере, поставить этот памятник рядом с республиканской библиотекой, куда собирались бы поэты, писатели, творческие личности, а учителя могли бы проводить здесь открытые уроки поэзии. И в ночь со 2 на 3 октября 1995 года этот памятник был воздвигнут. И мы надеемся, что благодаря республиканской библиотеке и неравнодушным людям сквер Есенина будет центром культуры», – отметил Головин.

Центр культуры

Место, где установлен памятник Есенину, действительно давно стало центром сбора местных бардов, поэтов, творческих людей. Инициатором проведения Есенинских чтений был народный поэт КЧР Михаил Бегер, которого, к сожалению, уже нет с нами. У Михаила Леонидовича есть несколько посвящений Есенину. Вот, например:

Огонь очей
расплёскивая синий,
Ты был и будешь
тем прекрасен, мил,
Что, вскормлен песнею России,
Россию песней одарил.

Свое стихотворение «Памятник Есенину в городе Черкесске» прочитала собравшимся член Союза писателей России, поэт Наталья Тесленко:

Под рябиною осенней,
Что красуется в подвесках,
В сквере города Черкесска
Смотрит вдаль поэт Есенин.
Грудь свою обняв руками,
Нам стихи свои читает
О стране, что лучше рая
И милее ласки мамы.
Он читает о России –
О земле, родной до боли…
О её озёрах синих,
О берёзовом раздолье…

Песни на стихи Есенина прозвучали в исполнении известного барда, поэта, лауреата многих конкурсов авторской песни Александра Гетманова и воспитанницы клуба авторской песни «Остров романтики» Софии Шпилевой, а стихи Сергея Есенина прочитали студенты Карачаево-Черкесского педагогического колледжа имени Умара Хабекова: Александра Вотинцева, Анастасия Бурдакина, Замира Батчаева, Сабина Бостанова, Амина Тамбиева.

На мероприятии также выступили: журналист, учредитель и главный редактор газет «Вестник народов Кавказа» и «Горянка» Султан Нартоков, священник Александр Гурин, читательница библиотеки Галина Супруненко. Землячка Сергея Александровича Есенина Мария Рахманина поделилась воспоминаниями о том, как сохраняют память о поэте на его родине. Все желающие смогли принять участие в поэтическом флешмобе, прочитав стихи великого поэта. Их увлеченность творчеством Есенина чувствовалась в каждом слове.

Есенин в нашей жизни

В этот день в сквере многие говорили, о том, что они находят в творчестве своего любимого поэта. Например, студентка педагогического колледжа Амина Тамбиева считает, что стихи Есенина отражают его глубокий внутренний мир. В есенинских образах природы проступает тоска по утраченному раю детства, по искренности и чистоте. Амина убеждена, что за внешней бравадой и хулиганством, характерными для зрелого Есенина, скрывается ранимая душа, ищущая утешения в воспоминаниях. В частности, мотив родного села, деревенской избы, березы под окном проходит сквозь многие стихотворения раннего периода, являясь своего рода якорем, удерживающим лирического героя от окончательного падения в бездну отчаяния. Эти образы, по мнению студентки, наполнены искренней любовью и ностальгией, контрастируя с разочарованием и горечью, которые постепенно проникают в его поэзию.

Стихи Есенина пропитаны любовью к родной земле, природе и русской деревне. Несмотря на внутренние противоречия, яркую и трагичную жизнь, Есенин сумел оставить глубокий след в литературе и культуре. Его работы не только передают красоту окружающего мира, но и затрагивают вечные темы любви, одиночества и поисков смысла жизни. Каждый новый факт о Есенине помогает лучше понять его как поэта и как человека, чье наследие остается живым и значимым до сих пор.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
130-летие со дня рождения 2025 Александр Гетманов банк "Кавказ-Гелиос" бард воспоминания ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой Есенинские чтения заслуженный работник культуры КЧР история Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова клуб "Остров Романтики" книжная выставка курьер муз КЧР Майя Мамтова Михаил Бегер музыкально-поэтическое мероприятие народный поэт КЧР Наталья Ласкова Наталья Тесленко памятник С. Есенину поэзия поэт поэтический флешмоб русская литература русская поэзия Сергей Головин Сергей Есенин сквер им. С. Есенина сохранение памяти стихи студенты творческая деятельность творческое мероприятие тематическое мероприятие Центр правовой и деловой информации Черкесск чтение стихов юбилей