Вдохновляют личным примером
С 3 по 6 октября в Нальчике проходил межрегиональный «Кубок защитников Отечества». Участниками соревнований, организованных Фондом «Защитники Отечества», Паралимпийским комитетом России и Правительством КБР, стали около 70 ветеранов СВО из семи регионов СКФО.
Состязания прошли в таких видах спорта, как волейбол сидя, спортивное метание ножа, стрельба из лука, пулевая стрельба, пауэрлифтинг (спорт слепых), настольный теннис (шоудаун).
Наши спортсмены показали высокий уровень подготовки и стали обладателями 11 наград. Золото завоевали: Замир Гусов – спортивное метание ножа, спорткласс «В»; Мекер Наурузов – настольный теннис, открытый класс спорта лиц с поражением ОДА; Дахир Байрамуков – пауэрлифтинг спорта лиц с поражением ОДА; Андрей Руденко – пулевая стрельба, класс SH2. Серебро: у Ислама Хаткова – спортивное метание ножа, открытый класс; Муссалима Джуккаева – настольный теннис, открытый класс спорта лиц с поражением ОДА; Мекера Наурузова – пауэрлифтинг, открытый класс. Бронзовыми призерами стали: Максим Жилин – спортивное метание ножа, спорткласс «В»; Муссалим Джуккаев – спортивное метание ножа, открытый класс; Ильяс Джазаев – настольный теннис, открытый класс спорта лиц с поражением ОДА. Также команда из КЧР заняла третье место в волейболе сидя.
«Для меня эта победа – не просто спортивный результат. Это доказательство, что после любых испытаний можно встать на ноги и двигаться дальше», – поделился Дахир Байрамуков, ветеран СВО, победитель в пауэрлифтинге спорта лиц с поражением ОДА.
Как отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, ветераны СВО с удовольствием становятся участниками таких турниров.
– Как показывает организация четырех межрегиональных этапов Кубка нового цикла соревнований, он динамично развивается и выходит на новый уровень. У участников растет мастерство, на площадках мы видим конкуренцию и зрелищность, которые сопоставимы с всероссийскими паралимпийскими стартами. На Кубке в Нальчике в рамках паралимпийского урока впервые проведен мастер-класс по стрельбе из лука для слепых и слабовидящих – новой дисциплине, которая только начинает развиваться в России. Расширение соревновательной программы Кубка и увеличение количества видов спорта на мастер-классах важно для ветеранов СВО и предоставляет им больше возможностей для выбора дисциплин по адаптивному спорту, – поделился Рожков.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет