Защищая права трудящихся
17 октября состоится XXV отчетно-выборная конференция Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов
На ней будут подведены итоги работы профсоюзного актива республики за последние пять лет. О том, как складывалась деятельность профсоюзов за эти годы, удалось ли добиться поставленных целей и что сделано с целью защиты трудовых прав и интересов работающих людей, нашей газете рассказала лидер профсоюзов Карачаево-Черкесии Раиса Айбазова.
– Раиса Клыч-Гериевна, что вы считаете главными достижениями Профобъединения КЧР за прошедший отчетный период?
– Достижения, безусловно, есть, несмотря на то, что это была очень сложная пятилетка для нашей страны и для профсоюзов, в том числе. Непростые социально-экономические условия, связанные с пандемией и последствиями коронавируса, началом и продолжением СВО, многочисленными санкциями против России и глобальным экономическим противостоянием, изменили устоявшийся порядок работы профобъединения. Но нам удалось достаточно быстро сориентироваться, перестроить работу и отстоять свою функцию защитников трудящихся. И это главное!
В числе достижений назову устойчивую систему социального партнерства. В республике заключены два трехсторонних соглашения между Профобъединением, Правительством и Союзом промышленников и предпринимателей КЧР, 11 двусторонних отраслевых соглашений и 532 коллективных договора, то есть во всех учреждениях и предприятиях, где есть профсоюзные организации. В соглашениях и колдоговорах закреплены дополнительные гарантии для работников в зависимости от специфики мест работы. Благодаря активному взаимодействию сторон соцпартнерства получается решать возникающие социально значимые вопросы.
На новый – достойный – уровень мы подняли работу с молодежью. Об этом свидетельствует тот факт, что уже три года наши молодые профсоюзные лидеры участвуют в программе ФНПР «Стратегический резерв» и демонстрируют высокие лидерские качества и даже становятся призерами окружного этапа Всероссийского конкурса «Молодой профсоюзный лидер России». Отмечу, что в настоящее время молодежь составляет более 31 процента общей численности членов профсоюзов, и этот показатель соответствует общероссийскому.
Еще одним достижением за последние годы считаю качественную информационную деятельность. Пять лет назад у профобъединения был единственный информационный ресурс – официальный сайт. Сегодня это еще и аккаунты профобъединения и двух республиканских отраслевых профсоюзов в соцсетях, где число подписчиков превышает 10 тысяч. Это – регулярные публикации о деятельности профсоюзов КЧР на сайте ФНПР, в профсоюзной газете «Солидарность» и в других изданиях.
– Какие значимые проблемы удалось решить в рамках республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений?
– Для профсоюзов приоритетом были и остаются такие задачи, как повышение заработной платы и создание безопасных условий труда. Поэтому большинство из 52 вопросов, рассмотренных за пятилетний период на 19 заседаниях республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, были посвящены решению этих задач и других социально значимых проблем.
В частности, председатель республиканской организации Общероссийского профсоюза образования Марина Чотчаева и на заседаниях трехсторонней комиссии, и путем письменных обращений, и при личных встречах с руководителями разного уровня поднимала вопрос об оплате обязательных ежегодных медосмотров работников образования за счет средств работодателя, как того требует федеральное законодательство. В результате практически во всех городах и районах с педагогов сняли это бремя, которое они, между прочим, тянули много лет. Остались лишь два района, где этот вопрос находится в стадии разрешения.
Председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ахмат Тебуев также неоднократно инициировал рассмотрение социальными партнерами вопросов о заработной плате в учреждениях отрасли, о предусмотренных нормативными правовыми актами доплатах в период пандемии коронавирусной инфекции, о предоставлении медикам положенных по закону дополнительных отпусков за вредность и работу в особых условиях.
При обсуждении на публичных слушаниях проекта закона о республиканском бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годы именно профсоюзы внесли предложение о переносе срока индексации заработной платы работников бюджетного сектора экономики на 4,5 процента с октября 2025 года на январь 2025 года. И депутаты эту инициативу поддержали.
– Для чего проводятся профсоюзные акции, и какие наиболее значимые и масштабные акции Профобъединение КЧР проводило за прошедшие пять лет?
– Профсоюзы Карачаево-Черкесии всегда активно поддерживают общероссийские профсоюзные коллективные действия, направленные на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся.
Общеизвестно, что массовыми в республике по традиции являются ежегодные первомайские акции с требованиями достойной заработной платы, эффективной занятости, соблюдения прав трудящихся, безопасных условий труда.
Знаковым для членов профсоюзов стал и Всемирный день действий «За достойный труд!». Ежегодно 7 октября в первичных профсоюзных организациях проходят собрания и другие мероприятия, к примеру, в нынешнем году – чествование наставников в связи с тем, что акция проводилась под девизом «За достойный труд наставников!».
В 2022 году мы принимали участие в ярком, запоминающемся мероприятии ФНПР – автопробеге под лозунгами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» в поддержку человека труда, российской армии и действий Президента страны Владимира Путина.
Отмечу также активное участие нашего Профобъединения в информационных кампаниях ФНПР, направленных в 2024 году – на пропаганду ценности достойного труда, пропаганду семейных трудовых династий, а в 2025 году – на популяризацию членов профсоюзов, получивших Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Мы подготовили целую серию публикаций о наших земляках – тружениках тыла, и жители Карачаево-Черкесии наверняка читали их в соцсетях на страницах Профобъединения или на страницах республиканских газет, которые поддержали это хорошее дело.
Акций за последние годы, даже, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, было проведено множество и Профобъединением, и отраслевыми профсоюзами. А цель их – публично заявить о своих требованиях и позиции по тем или иным социально-трудовым проблемам, добиться соблюдения прав и интересов человека труда. Это – в первую очередь. Немаловажно при этом заинтересовать общественность деятельностью профсоюзов, привлечь в свои ряды молодежь и не только её. Профсоюзы – это самое крупное объединение трудящихся, организация, которая видит свою задачу в защите прав людей всех профессий и возрастов и выполняет её.
– Участвуют ли профсоюзы в поддержке военнослужащих СВО?
– Безусловно, причем на всех уровнях, от первичек до ФНПР. Мы инициировали внесение в колдоговоры пунктов, предоставляющих дополнительные гарантии работникам – участникам специальной военной операции, членам их семей. И многие первичные профсоюзные организации такие пункты внесли.
Члены профсоюзов республики приняли активное участие в патриотической акции ФНПР «Профсоюзы России – Za СВОих!», перечислив однодневный заработок на поддержку военнослужащих СВО.
Не остались мы в стороне и от участия в акции (марафоне) Народного фронта, собрали средства и передали их в региональный штаб организации.
И, конечно же, члены профсоюзов постоянно участвуют в сборе вещей, продуктов, приобретении медикаментов и прочего, что необходимо и что приближает нашу Победу.
– Как часто обращаются наши сограждане в Профобъединение и вообще в профсоюзные органы?
– На личном приеме только у нас в Профобъединении побывали за этот период 95 человек. Поступило и рассмотрено 305 личных и коллективных письменных обращений и жалоб.
Люди обращаются за правовыми и другими консультациями, за помощью в подготовке обращений в Государственную инспекцию труда и исковых заявлений в суд. Кстати, 6 заявлений были рассмотрены в судах с участием профсоюзного правового инспектора, и все удовлетворены в полном объеме.
Говоря о помощи работающим людям со стороны профсоюзов, отмечу работу по охране труда и участие в расследовании несчастных случаев. К великому сожалению, такие факты имеют место на производстве – 105 случаев за эти годы, из них 8 групповых, 17 – со смертельным исходом, 27 – с тяжелыми травмами пострадавших, 23 – с легкими травмами. И мы вынуждены их расследовать, более того, Профобъединение всегда настаивает на участии в расследовании профсоюзных технических инспекторов, потому что от правильной квалификации несчастного случая зависят выплаты пострадавшему и дальнейшее устранение причин нарушения техники безопасности.
Как еще профсоюзы помогают работающим согражданам? Конечно, добиваются включения в трехсторонние и отраслевые соглашения, в колдоговоры различных льгот и преференций.
– Какую бы вы оценку дали профсоюзному активу?
– Оценку будут давать делегаты отчетно-выборной конференции. Это их прерогатива. А я считаю, что Совет Профобъединения со всеми стоящими перед нами задачами справился достойно.
Факт
Профобъединение КЧР – это 34 996 членов профсоюзов, 10 республиканских организаций отраслевых профсоюзов, 532 первичные профсоюзные организации. В КЧР на предприятиях и в учреждениях, где есть первичные профсоюзные организации, 76% работников – члены профсоюза.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет