Заборы крови у младенцев и отнятые зарплаты у учителей: какими фейковыми «постановлениями» в этом году пугали россиян
ЧЕРКЕССК, 17 октября. DENRESP.RU – Как выявлять эти и другие фейки, специалисты обсудят на III Международном форуме «Диалог о фейках 3.0», который АНО «Диалог Регионы» проведёт в Москве 29 октября.
На форуме ожидается более 2 000 участников из 80 стран — представителей власти, журналистов, фактчекеров и медиаменеджеров.
Одним из трендов распространения фейков в российском сегменте Интернета в 2025 году стало активное распространение сфабрикованных документов, имитирующих официальные распоряжения глав регионов и других представителей власти.
По данным аналитиков АНО «Диалог Регионы», с января по сентябрь 2025 года в Рунете выявлены 182 уникальных фейка, основанных на подделке официальных документов, и 29,6 тыс. их копий. Эти данные многократно опережают показатели прошлых лет, когда фейки подобного формата были единичными.
С чем связан резкий рост количества фабрикаций, эксперты обсудят на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0», который пройдет 29 октября в Москве.
В тройку регионов, где в этом году наиболее активно тиражировались фейковые документы, входят:
• Республика Дагестан (16 уникальных фейков);
• Ульяновская область (10 инцидентов);
• Калининградская область (9 фейков).
Значительная часть поддельных документов распространяется через «предложки» Telegram-каналов и сообщества в социальных сетях, но нередко злоумышленники используют также электронную почту.
Чаще всего поддельные документы создаются на темы:
• политики (48 уникальных фейков);
• социально-бюджетных мер в контексте СВО (30 уникальных фейков);
• здравоохранения (26 уникальных фейков).
К «политическим» фейкам относятся сфабрикованные документы и материалы, направленные на дестабилизацию политической обстановки и дискредитацию органов власти и Вооружённых сил РФ.
Злоумышленники распространяли фейковые указы президента, поддельные приказы о срочной мобилизации, командировках региональных специалистов в зону СВО, усилении мер безопасности и т.д. Цель таких фейков — создание паники и недоверия к государственным институтам.
Например, в Свердловской области распространялся поддельный указ врио губернатора о якобы усилении мер безопасности в День России из-за угрозы терактов.
Вторая по популярности категория — социально-бюджетные меры в контексте СВО.
С помощью поддельных документов распространялась дезинформация об урезании бюджетов госучреждений, сокращении финансирования образования, здравоохранения и соцподдержки, а также удержании средств из зарплат работников «на нужды СВО».
В эту категорию входят и фейковые нормативно-правовые акты, якобы направленные на «милитаризацию общества» через образовательные инициативы, создание «фондов поддержки участников СВО» и перераспределение ресурсов.
Яркий пример — фейковые документы, в которых утверждалось, что работники школ Челябинской области, Краснодарского края, Северной Осетии, Дагестана и других регионов обязаны отдавать 5% от зарплаты на нужды СВО.
К фейкам, затрагивающим сферу здравоохранения, относятся поддельные санитарные постановления и письма от имени региональных руководителей Роспотребнадзора либо главных санитарных врачей — например, о профилактике вирусных инфекций.
Они часто содержат неверные рекомендации или создают панические настроения.
Кроме того, встречались и совершенно абсурдные фейки — например, приказы о якобы заборе крови и плазмы у младенцев для разработки «лекарств против старения». Все подобные документы направлены на подрыв доверия к медицинским учреждениям, дестабилизацию общественной ситуации и создание паники.
Другой пример — фейковые постановления департаментов здравоохранения ряда регионов (Пермский край, Орловская область, Свердловская область, Республика Калмыкия, Камчатский край и др.) о запрете въезда граждан из ДНР якобы из-за угрозы распространения холеры.
Общее количество просмотров фейков на основе поддельных документов с января по сентябрь составило около 27,1 млн.
Опасность такой дезинформации усугубляется тем, что пользователи склонны доверять ей по двум причинам:
1. современные поддельные документы выглядят значительно более правдоподобно, чем раньше;
2. многие пользователи не обладают знаниями в оформлении официальных бумаг и не могут отличить подделку от настоящего документа.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет