День республики № 123 от 30.10.2025

И каждое выступление превращается в мини-спектакль

В минувшую субботу отмечался Всероссийский день гимнастики

30 октября в 08:07
 просмотров
Татьяна Лахтаренко с дочками Кристиной и Вероникой
Татьяна Лахтаренко с дочками Кристиной и Вероникой

Художественная гимнастика – единственный олимпийский вид спорта, рожденный в России. Сочетание пластики, музыки и работы с предметами превращает выступления в мини-спектакли, где каждое движение – часть истории. Здесь нет места случайности: за легкостью прыжков и виртуозностью владения лентой или булавой стоят годы тренировок. Это хорошо знают тренеры Татьяна Лахтаренко и ее дочь Кристина Рабданова.

«В художественной гимнастике главное – не только гибкость, но и терпение. Настоящий прогресс начинается, когда ребёнок учится преодолевать себя и работать над деталями каждый день», – говорит тренер-преподаватель по художественной гимнастике со стажем более 40 лет Татьяна Лахтаренко.

Татьяна Лахтаренко, в прошлом сама гимнастка, впервые переступила порог спортивного зала в десять лет. Узнав, что в Черкесске есть секция художественной гимнастики, которая ей очень нравилась, маленькая Таня решила себя попробовать в этом виде спорта.

– В то время родители редко приводили детей в секции, обычно дети сами приходили на занятия, мы были очень самостоятельными. Валентина Владимировна Попова, тренер по художественной гимнастике, посмотрев на мои физические данные, записала меня в секцию. Тренировались мы много, три раза в неделю в 6 утра мы приходили на тренировку, и потом ещё после обеда, но после обеда мы занимались каждый день, кроме выходных. После утренней тренировки ещё нужно было в школу к восьми не опоздать. И мы всё успевали, – вспоминает Татьяна Викторовна.

С тех пор жизнь Татьяны Викторовны неразрывно связана с этим видом спорта. Окончив в 1986 году факультет физического воспитания педагогического института в Карачаевске, по распределению она попала в Черкесскую ДЮСШ № 1, где проработала 20 лет, а потом она перешла в спортивную школу № 3, где и по сей день работает тренером-преподавателем.

– В седьмом классе мы писали сочинение на тему «Кем я хочу стать», и вот ещё тогда я написала, что хочу быть тренером по художественной гимнастике, и ни разу о своем выборе не пожалела. Мне очень нравится работать с детьми, я люблю своё дело, а это мне кажется самым главным в любом деле, – говорит Лахтаренко.

За годы своей профессиональной деятельности Татьяна Викторовна много раз ездила с детьми на различные соревнования разных уровней. Были десятки городов, сотни состязаний, но свои самые первые масштабные она помнит очень хорошо.

– Это было в 1992 году. Мы поехали на первенство ЮФО в Белгород. Там выступали именитые спортсменки, которые входили в состав сборной страны. Конкуренция была сумасшедшая. Я до сих пор помню, как мы переживали. Никто из моих воспитанниц ничего не выиграл, но это был колоссальный опыт для нас всех, как для тренеров, так и для спортсменок, – рассказывает тренер.

Самый оптимальный возраст для того, чтобы отдать ребенка в художественную гимнастику, – это 4-5 лет. Как объяснила Татьяна Викторовна, это связано с тем, что маленьким детям проще развивать гибкость и координацию, а также силу воли и характер. А главным качеством, которым должны обладать юные гимнастки, является внимательность.

– В этом возрасте дети учатся слушать, слышать и воспринимать информацию, соответственно, выполнять указания тренера. Художественная гимнастика развивает в детях много разных качеств. Если говорить о физических, то это координация, чувство баланса, гибкость, сила и выносливость, эти навыки являются основой практически любого вида спорта. Ну и, конечно же, трудолюбие. Каким бы талантливым спортсменом ни был ребёнок, без труда никакого результата не будет. Вообще, гимнастика – это очень хорошая база для начинающих спортсменов: позанимавшись гимнастикой несколько лет, дети могут идти в любой другой вид спорта, который им больше подходит. Многие девочки уходят в тхэквондо или в легкую атлетику. Гимнастика – это основа, – подчеркнула Лахтаренко.

Татьяна Викторовна – многодетная мать, она воспитала троих детей. Сын Артём стал военнослужащим, а вот обе дочки: Кристина и Вероника – пошли по стопам матери. Обе девочки с детства занимались художественной гимнастикой, они активно выступали на соревнованиях, завоевывали награды и любовь зрителей, выполнили разряд КМС, и у обеих девочек их мама была тренером.

– А теперь я тренирую уже своих дочек: Арину и Ирину, которые тоже занимаются гимнастикой, – улыбаясь говорит дочь Татьяны Викторовны Кристина. – Предпочитаю использовать в работе так называемый «метод пряника». Мне кажется, что современных детей он больше мотивирует на успешный результат.

Кристина Викторовна Рабданова – тренер со стажем, вот уже 19 лет она работает тренером-преподавателем в спортивной школе № 3. Стоит отметить, что тренерский путь Кристины Викторовны начался еще во время студенчества: заочная форма обучения позволяла параллельно работать. И в своей профессиональной деятельности она многому научилась у мамы.

– В нашей профессии главное – это любовь к детям и терпение. У мамы всегда отлично получается со всеми находить общий язык, она очень быстро входит в контакт с детьми и родителями. К каждому из них у неё особое отношение и подход. И вот, глядя на неё, я учусь, всегда прислушиваюсь к её советам, она по-настоящему очень мудрый наставник.

Современная художественная гимнастика как дисциплина постоянно меняется, с каждым годом внедряются новшества, усложняющие программу, тем самым повышается зрелищность упражнений.

– Практически каждый год меняются правила, упражнения с предметами становятся сложнее. Мне, как гимнастке, всегда нравились все предметы. Моё последнее упражнение со скакалкой было очень красивым и одновременно сложным. Я до сих пор помню своё состояние после его выполнения. Я просто падала с ног, и мне очень нравилось это ощущение. А вот лента для меня, наверное, как и для многих гимнасток, самый трудный предмет. Упражнения с ней самые сложные и одновременно красивые. Пять метров ленты. Она все время должна быть в движении. Пока ты делаешь упражнение, ты не можешь остановиться и не работать лентой. Если обруч можно взять в руки, сделать остановку, то с лентой так не получится. Она просто ляжет на пол – это уже ошибка, – объяснила Кристина Викторовна.

Большое внимание в гимнастике уделяется костюмам. Это один из немаловажных аспектов выступления. По словам тренеров, важно, чтобы спортивные купальники были яркими и передавали настроение, которое было заложено в номер.

Сегодня художественная гимнастика в Карачаево-Черкесии стала более доступна, во многих населенных пунктах открываются секции, и девочки с большим удовольствием ходят на тренировки. Но, как отмечают тренеры, занятия проходят в спортзалах, которые не соответствуют стандартам, что, конечно же, сказывается на результатах.

– У нас очень много девочек с хорошим потенциалом, которые достойно представляют нашу республику, выступая на соревнованиях, но, к сожалению, у нас нет спортзала, который бы нам подходил. Очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится, – говорит Татьяна Викторовна.

Справка

25 октября в России отмечался День гимнастики. Традиция отмечать этот праздник в последнюю субботу октября появилась в 1999 году. Он учрежден по инициативе Всероссийской федерации художественной гимнастики и Федерации спортивной гимнастики России.

Мадина БРАТОВА
Поделиться
в соцсетях
2025 воспоминания Всероссийская федерация художественной гимнастики Всероссийский день художественной гимнастики Династия Кристина Рабданова КЧР спорт спортивная династия Спортивная школа №3 г. Черкесска спортивные секции судьба человека Татьяна Лахтаренко тренер тренерская деятельность тренерская работа Федерация спортивной гимнастики России художественная гимнастика человек и его дело