День республики № 129 от 15.11.2025

Ни денег, ни прав

15 ноября в 08:03
 просмотров

Хабезским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Армавира. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, 13 сентября 2025 года фигурант, двигаясь по ФАД «Кавказ» в Адыге-Хабльском районе КЧР, допустил нарушение правил дорожного движения, выразившееся в выезде на встречную полосу вопреки дорожной разметке. В связи с указанным правонарушением автомобиль мужчины был остановлен находящимся на дежурстве инспектором ДПС. В ходе проверки документов и освидетельствования водителя установлено, что он управлял автомобилем без регистрации ТС и в состоянии алкогольного опьянения. За совершение указанных правонарушений полицейским в отношении мужчины составлены соответствующие протоколы.

Фигурант, не желая быть привлеченным к административной ответственности, находясь в помещении стационарного поста полиции, предложил сотруднику полиции денежные средства в размере 80 000 рублей за уничтожение составленных в отношении него материалов.

На предложение сотрудник полиции ответил отказом и сообщил об этом в территориальный орган внутренних дел, после чего преступные действия фигуранта были пресечены, денежные средства изъяты.

Собранная в ходе следствия доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение указанного преступления, составляет штраф в размере до шестидесятикратной суммы взятки, а также лишение свободы на срок до восьми лет.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
2025 административный штраф Адыге-Хабльский район взятка ДПС инспектор дорожно-постовой службы КЧР нарушение правил дорожного движения покушение на дачу взятки расследование уголовного дела СКР по КЧР Следственное управление Следственного комитета РФ по КЧР следственный комитет России по КЧР Следствие ведут уголовная ответственность уголовное дело управление автомобилем в состоянии опьянения Хабезский район