День республики № 135 от 29.11.2025

И дружба будет на века

29 ноября в 08:17
3 просмотра
На площадках комплекса прошли разнообразные мастер-классы
На площадках комплекса прошли разнообразные мастер-классы

Инициаторами долгосрочного проекта выступил Центр по противодействию экстремизму МВД по КЧР и Общественный совет при ведомстве, при поддержке всероссийского проекта «Навигаторы детства» КЧР.

Яркое, красочное и незабываемое событие состоялось в туристическом комплексе «Медовые водопады». Дети из всех районов республики в сопровождении муниципальных кураторов «Навигаторы детства» приехали в удивительное место, чтобы поделиться обычаями, традициями и кухней народов Карачаево-Черкесии.

На площадках комплекса прошли разнообразные мастер-классы, обучающий урок по приготовлению хычинов. От разнообразия блюд народов республики ломились столы, здесь были шорпа, либжа, бегене, сохта, кыйма, мёрезе, тишмек и, конечно же, локумы.

На другой площадке развернулся праздничный концерт, подготовленный представителями всех муниципальных районов. В числе гостей были и многочисленные туристы, которые каждое выступление сопровождали громкими аплодисментами. Особенно впечатлило собравшихся выступление творческих коллективов Зеленчукского района.

Следующим этапом мероприятия стало незабываемое выступление спортсменов из конноспортивного клуба «Аманат». Представители клуба в национальных одеждах на самом большом плацу Северного Кавказа рассказали нартскую легенду о древнем герое и его коне Гемуде. Представили зрителям лошадей карачаевской, английской и забайкальской пород. Спортсмены клуба продемонстрировали экстремальные трюки и мастерство джигитовки.

По традиции завершилось мероприятие кругом дружбы народов. Дети, взявшись за руки, показали свое единство и любовь к своему соседу – кунаку.

«Диалог культур» в очередной раз доказал, что именно в единстве и многообразии народов заключается сила нашей страны.

«Выражаем благодарность муниципальному координатору «Навигаторы детства» в Малокарачаевском районе Вере Урусовой за личный вклад в организацию и проведение мероприятия», – отметил начальник ЦПЭ МВД по КЧР Рамазан Рамазанов.

Добавим

Реализация проекта «Диалог культур» по укреплению межнационального единства через традиции куначества продолжается. Первый фестиваль провели в Хабезском районе, затем Зеленчукском, а теперь и в Малокарачаевском.

По информации пресс-службы МВД по КЧР
Поделиться
в соцсетях
2025 Вера Урусова всероссийский проект дети джигитовка конноспортивный клуб "Аманат" куначество КЧР Малокарачаевский район мастер-класс МВД по КЧР муниципальный координатор национальная кухня Общественный совет при МВД по КЧР праздничные мероприятия праздничный концерт проект проект "Диалог культур" проект "Навигаторы детства" Рамазан Рамазанов ТК "Медовые водопады" туристы укрепление межнационального единства фестиваль Центр по противодействию экстремизму МВД по КЧР ЦПЭ МВД по КЧР