День республики № 135 от 29.11.2025

Как перекрыть каналы наркодельцам

Об этой серьезной проблеме говорилось на круглом столе «Наркотики - фактор риска»

29 ноября в 08:10
4 просмотра
Участники круглого стола поднимали важные вопросы профилактики
Участники круглого стола поднимали важные вопросы профилактики

В его работе приняли участие представители правоохранительных органов, здравоохранения, наркологической службы, Правительства республики, школьники и студенты.

– Да, распространение и употребление наркотических средств в Карачаево-Черкесии – это достаточно серьезная проблема, – отметил начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР Казбек Темрезов. – За последние годы количество уголовных дел, связанных со сбытом и употреблением наркотиков, выросло на 150 процентов.

Как рассказал подполковник полиции, сотрудниками Управления за этот же промежуток времени было перекрыто 15 каналов поступления наркотиков в республику.

– В основном они шли из Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Москвы, – подчеркнул Темрезов. – Наши сотрудники неоднократно выезжали в служебные командировки и задерживали поставщиков наркотических средств на территории этих регионов. Как вы помните, в мае этого года совместно с ФСБ России мы задержали банду из шести человек, у которых изъяли свыше 10 килограммов наркотиков. В основном это были выходцы из Средней Азии.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков осложняется тем, что сегодня их запросто можно купить через Интернет с помощью «закладок».

– Такими сайтами мы занимаемся круглосуточно – для этого в управлении создан целый отдел, – рассказал Казбек Казимович. – Подобные порталы отслеживаются и блокируются, но они постоянно меняют названия, так что перекрыть кислород им всем очень трудно. Кроме того, существуют программы, которые обходят блокировку. Тем не менее, борьба с ними ведется на постоянной основе – в прошлом году нами было раскрыто 345 преступлений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.

– А что нужно делать, если ты увидел, что работает закладчик? – поинтересовались ученики гимназии № 17 г. Черкесска.

– Ни в коем случае не пытайтесь задержать преступников самостоятельно, – ответил Темрезов. – Это может быть опасно: бывали случаи, когда закладчики кидались с ножом на сотрудников полиции во время задержания. У некоторых из них были травматические пистолеты, перцовые баллончики. Так что если вы увидите, что работает закладчик, постарайтесь снять его действия на камеру, если это возможно сделать незаметно. Попробуйте проследить, на какой машине приехал преступник, запишите номера и позвоните в полицию. И еще – ни в коем случае не прикасайтесь к «закладке», так как неизвестно, что там лежит: вещество может быть ядовито.

Как показывает практика, сегодня через тот же Интернет многим подросткам предлагают легкий заработок – стать распространителем наркотиков, то есть закладчиком. Однако расплата за «легкие деньги» очень сурова – сбыт наркотиков относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, предупредил ребят Казбек Темрезов.

Как можно распознать наркомана? Как понять, что твой брат или сестра стали употреблять наркотики, поинтересовались студенты. На этот вопрос ответила Галина Труфанова, врач-психиатр республиканского наркологического диспансера. Она также рассказала, к каким последствиям приводит употребление наркотиков.

– Разрушается весь организм: происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Если человек не лечится, то болезнь прогрессирует и наступает полное разрушение личности, деградация. Результат один – преждевременная смерть, – объяснила Галина Георгиевна.

Поэтому родителям нужно выстраивать доверительные отношения со своими детьми, уверен член Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка КЧР Александр Якушев.

– Наркотики – угроза для любой семьи. Универсальной защиты нет, но можно снизить риски. Доверительные отношения и здоровая атмосфера дома – основа безопасности, – подчеркнул Якушев.

Большую роль в борьбе с распространением наркотиков играет профилактика, привлечение молодежи и подростков в общественную жизнь, открытие спортивных секций. Именно этим мы и занимаемся, подчеркнул заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Андрей Петренко.

Со своей стороны заместитель начальника отдела молодежных проектов Министерства по делам молодежи КЧР Азнаур Уртенов рассказал, какие необычные проекты сейчас реализуются в республике – для этого проводятся конкурсы, в которых победители получают солидные гранты на организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде.

Как отметили участники круглого стола, разговор получился полезным, честным и открытым.

Факт

За 9 месяцев 2025 года на территории республики зарегистрировано 716 случаев наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 529. Из них 52 преступления совершены организованной группой или преступным сообществом. В настоящее время расследуется еще 19 уголовных дел по фактам сбыта сильнодействующего вещества прегабалин. Из незаконного оборота изъято 26 килограммов запрещенных к обороту веществ.

Ольга САВЕНКО
Поделиться
в соцсетях
2025 Азнаур Уртенов Александр Якушев Андрей Петренко антинаркотическая работа антинаркотический конкурс блокировка интернет-страниц борьба с наркопреступностью врач-психиатр Галина Труфанова гимназия №17 грантовый конкурс Казбек Темрезов круглый стол КЧР лицом к проблеме МВД по КЧР Министерство по делам молодежи КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Наркологический диспансер наркотики наркотическая зависимость наркотические вещества незаконное распространение наркотиков незаконный оборот наркотиков незаконный оборот сильнодействующих веществ незаконный сбыт наркотиков подполковник полиции преступления с использованием ИКТ противодействие наркопреступности противодействие распространению наркотиков профилактика наркомании распространение наркотиков расследование преступлений Совет отцов сотрудники правоохранительных органов статистика студенты уголовное дело уголовное наказание УНК МВД по КЧР Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР Черкесск школьники