День республики № 135 от 29.11.2025

Крабовый салат с брокколи

29 ноября в 08:01
 просмотров

Сытный, оригинальный и яркий салат с полезными овощами по рецепту Романа Беженова не только разнообразит ваше ежедневное меню, но и украсит любой праздничный стол.

Ингредиенты: по 1 шт. красного, желтого и зеленого болгарского перца среднего размера, 300 г крабовых палочек, 1 небольшой кочан брокколи (свежей или замороженной), майонез или сметана по желанию, специи по вкусу.

Готовим продукты

Хорошо промываем брокколи и разбираем на соцветия. Вскипятив в кастрюле подсоленную воду, сверху укладываем дуршлаг, куда помещаем подготовленные соцветия и накрываем крышкой. Варим около 10 минут, пробуя брокколи вилкой на готовность. Капуста должна быть мягкой, но при этом сохранять упругость. А данный способ приготовления позволит сохранить больше полезных веществ.

Моем перцы, разделяем каждый пополам и удаляем семена. Далее режем каждую половинку небольшими кубиками.

Крабовые палочки измельчаем, нарезая каждую поперек тонкими пластиками. По желанию можно выбрать другой, наиболее предпочтительный вами способ нарезки.

Соединяем ингредиенты

Брокколи, перец и крабовые палочки аккуратно перемешиваем в салатнице. Заправляем майонезом или сметаной, добавив специи по вкусу. Не переживайте, что перец и брокколи перебьют вкус крабовых палочек, они его выгодно оттенят.

Подаем к столу

Готовый салат лучше подавать охлажденным, украсив зеленью и слегка сбрызнув лимонным соком. Можно присыпать сверху крошкой сыра брынза или белым кунжутом.

Приятного аппетита!

Кстати,

для праздничного варианта этого салата можно взять крабовое мясо – натуральный продукт, который придаст блюду более нежный и сладковатый вкус.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
брокколи и вкусно и полезно рецепты Роман Беженов салат