Карачаево-Черкесия возглавила список регионов по темпам роста внутреннего туризма

2 декабря в 14:55
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 2 декабря. DENRESP.RU – Карачаево-Черкесская Республика заняла первое место в стране по темпам роста внутреннего туристического потока в январе–октябре 2025 года. Число поездок в регион выросло более чем в два раза — на 130% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По данным федеральных ведомств, за десять месяцев текущего года по России было совершено 76,2 миллиона туристических поездок, что на 4,8% превышает показатель 2024 года. Особенно отмечается устойчивый спрос в межсезонье, что свидетельствует о развитии круглогодичного туризма.

Среди регионов с самым высоким приростом — кроме КЧР — также Республика Адыгея (+65%), Тверская область (+49%), Республика Калмыкия (+47%) и Чукотский автономный округ (+46%). Эксперты связывают рост с расширением туристической географии внутри страны и увеличением числа событийных и культурных инициатив в регионах.

Традиционно самыми популярными направлениями остаются Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. В десятку лидеров также вошли Московская область, Татарстан, Крым, Свердловская, Тюменская и Ростовская области, а также Ставрополье.

Поделиться
в соцсетях