Народные мстители в годы Великой Отечественной
В Карачаево-Черкесии более ста всадников совершили двухдневный конный переход, посвященный 80-летию Победы и партизанскому движению
Свой путь конники начали с ипподрома аула Адиль-Халк, чтобы не просто почтить память предков, а буквально проехать по маршрутам их исторического сопротивления, связывая поколения и восстанавливая живую связь с героическим прошлым, которое продолжает влиять на жизнь людей сегодня, определяя их ценности.
В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей многонациональной Карачаево-Черкесии бились на полях сражений и самоотверженно трудились в тылу. В обороне Кавказа участвовали люди разных национальностей. Одни проявляли героизм в действующей армии, другие сражались в партизанских отрядах, многие участвовали в строительстве оборонительных сооружений.
Партизанское движение на Северном Кавказе отличалось особой организованностью. Уже летом 1942 года при Военном совете Северо-Кавказского фронта был создан Южный штаб партизанского движения. К сентябрю 1942 года только в Краснодарском крае действовали 73 партизанских отряда общей численностью около 6500 человек. Особенностью региона стало активное участие в сопротивлении представителей 30 народов СССР, причем большинство партизан были добровольцами.
– Партизанское движение на Северном Кавказе изучено хорошо. На сегодняшний день, анализируя все факты, мы можем сказать, что это было масштабное ведение плановой войны в тылу врага. На протяжении всего периода оккупации (лето 1942-январь 1943 г.) действовало около 14 партизанских отрядов. Порядка 230 человек из числа партизан были убиты в сражениях, среди них отец и дочь Баубек и Крымхан Мижевы, отец и сын Билял и Азрет-Али Темировы, командир партизанского отряда «За Родину» Михаил Исаков, командир Черкесского партизанского отряда Геннадий Воробьев, Зурият Тлисова, Залихат Эркенова, Анна Голоколосова и другие. Мы находимся в одном из памятных мест, где в августе 1942 года были зверски убиты фашистскими захватчиками наши партизаны. Имена многих из них были восстановлены и выбиты на этой гранитной стеле. Позднее останки партизан были перезахоронены в братской могиле в Черкесске у Вечного огня. «Народные мстители» – так называли советских партизан во время Великой Отечественной, и это название очень четко и ёмко раскрывает тот посыл, когда люди, следуя зову своего сердца, встали на защиту своей Родины. Во многом благодаря партизанскому движению враг не смог осуществить свои планы, – рассказал директор Карачаево-Черкесского музея-заповедника Ханафий Хасанов.
Северный Кавказ стал непреодолимой преградой для фашистов в попытке прорваться к Черному морю и Закавказью. Долгих пять месяцев продолжалась героическая оборона перевалов, в ходе которой погибли тысячи советских солдат. Их подвиг увековечен в монументах, названиях улиц и экспозициях. Каждое из этих мест стало символом мужества и единства народа, напоминающим о цене Победы и важности сохранения мира для будущих поколений. Сохранение исторической памяти – это одна из главных задач, которая стоит перед руководством республики.
– Восемьдесят лет назад наши деды, прадеды смогли отстоять свою Родину. Благодаря их мужеству мы сегодня живём в свободной стране под мирным небом. Спасибо им за это и низкий поклон. С гордостью могу сказать, что нам есть с кого брать пример. И сегодня в зоне специальной военной операции наши ребята повторяют подвиг своих предков. Однозначно победа будет за нами, – подчеркнул участник СВО Анатолий Котляров.
Инициатива проведения конного перехода глубоко символична для региона, где история партизанской борьбы неразрывно связана с географией горных перевалов и аулов. Маршрут современного перехода повторяет логику исторической обороны. Стартовав в Адиль-Халке – ауле, чье название переводится с ногайского как «справедливый народ», всадники направились к селу Дружба, где состоялось возложение цветов к Мемориалу партизанам, расстрелянным в 1942 году. Этот маршрут – не просто километры пути, а символическое воссоздание связи между населенными пунктами, которые в военные годы стали центрами сопротивления.
– Конный переход – это не просто ритуал памяти, а действенный способ передачи исторической правды молодежи. Через физическое сопереживание, через трудности пути, через ощущение общего дела мы получаем возможность прикоснуться к подвигу партизан, которые в тяжелейших условиях вели борьбу с хорошо вооруженным противником, – считают сами участники перехода.
Партизаны Карачаево-Черкесии уничтожили более 1500 вражеских солдат и офицеров, взрывали мосты и нарушали коммуникации противника. Их действия сковывали значительные силы врага, которые могли быть использованы на фронте. Это герои Великой Отечественной войны, о которых мы никогда не забудем, их слава никогда не померкнет в сердцах благородных потомков. Но не стоит также забывать о героях нынешнего времени, солдатах, которые в ходе специальной военной операции также самоотверженно защищают мирных граждан на Украине.
– Очень важно помнить историю страны, всех героев Великой Отечественной. Они являются символом мужества и патриотизма, ну и, конечно же, примером для подрастающего поколения и для нас лично, – отметил участник специальной военной операции, депутат Народного Собрания Карачаево-Черкесии Замир Гусов.
В ходе мероприятия, посвящённого памяти участников партизанского движения Карачаево-Черкесии, кадий Духовного управления мусульман республики Али-хаджи Узденов совершил обряд дуа, а затем настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца поселка Кавказского, иерей Геннадий Малютин совершил молебен.
Под звуки метронома все присутствующие почтили память партизан минутой молчания и возложили цветы к мемориалу…
Факт
За два дня участники перехода преодолели путь, пролегавший через Ногайский, Абазинский, Прикубанский, Усть-Джегутинский районы. Финальной точкой перехода стал аул Красный Восток Малокарачаевского района.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет