День республики № 143 от 18.12.2025

Мы – граждане России!

Представителям молодежи республики в праздничной обстановке вручили главный в их жизни документ

18 декабря в 08:14
3 просмотра
Мурат Хапиштов вручает главный в жизни каждого документ
Мурат Хапиштов вручает главный в жизни каждого документ
Источник — Фото автора

Около сотни учащихся из разных городов и районов Карачаево-Черкесии получили новый статус в рамках реализации Всероссийской программы «Мы – граждане России», и именно для них в этот праздничный день звучали слова приветствия и напутствия от представителей местных властей, общественных организаций и старейшин.

Для одиннадцати школьников из аула Икон-Халк Ногайского района торжественная церемония началась в местном Доме культуры с приветствия ведущих, выноса флагов, официального открытия под гимны России и Карачаево-Черкесии.

– Это событие является знаменательным в жизни каждого молодого человека. Искренне поздравляю вас и желаю вам дальнейших успехов в учебе, творческой деятельности и спортивной жизни. Добивайтесь успехов и с гордостью несите по жизни высокое звание гражданина нашей великой Родины! – отметил глава администрации Ногайского муниципального района Мурат Хапиштов.

– Паспорт – самый важный и главный документ в жизни человека, который подтверждает не только личность, но и факт гражданства страны. Он обеспечивает соблюдение прав и свобод как на Родине, так и за ее пределами, – с полным осознанием своей жизненной миссии и отношения к документу отметил Рауль Сатемиров. – Для меня и для моей семьи это настоящее событие. Сама процедура подготовки к его получению для меня была волнительной, потому что прекрасно понимаю всю ответственность, которая следует за получением паспорта.

Еще перед началом мероприятия большинство ребят признались, что ждали этого события с нетерпением. Некоторые отметили, что получение паспорта для них – возможность почувствовать себя полноценным гражданином своей страны. Но все же больше всего волновались взрослые – их родители, бабушки и дедушки, пришедшие на торжество. Что касается родителей, то кто-то даже вспомнил, как когда-то сам переживал, думал о том, что будет чувствовать, когда впервые примет из рук человека в погонах главный в их жизни документ. Тогда, много лет назад, это не было праздником, не было ни особых поздравлений, ни красивых речей, все строго и официально, разве что добрая поддержка родных и близких. Поэтому взрослое поколение в этот день благодарило организаторов праздника за торжество, которое сегодняшним подросткам запомнится на всю жизнь.

– Вы получили свои первые паспорта, что означает – с сегодняшнего дня вы наделены определенными обязательствами и ответственностью, – обратилась с пожеланиями к ребятам мама одного из школьников Зухра Алабердова. – Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали настоящими патриотами, которые любят свою страну, свою малую родину, свой народ. Помните, что вы нужны здесь, на родной земле, потому что вы – это будущее страны, республики, в частности родного Ногайского района. Вы – это те, кто завтра придет на сельхозпредприятия, в школы и больницы. И от того, как каждый из вас будет относиться к вверенному вам делу, зависит благосостояние и благополучие ваших земляков и вас самих.

Справка

В этом году в Карачаево-Черкесии в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России» паспорта получили более 700 юных жителей республики. Мероприятия также проходили в торжественной обстановке с участием первых лиц региона, депутатов и видных политических и общественных деятелей. Активное участие в них приняла Всероссийская молодежная общественная организация «Движение первых».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2025 акция "Мы - граждане России" аул Икон-Халк вручение паспортов всероссийская программа глава районной администрации День Конституции РФ КЧР Мурат Хапиштов Ногайский район паспорт гражданина РФ праздник праздничное мероприятие сельский дом культуры Событие торжественная церемония торжественное мероприятие школьники