Мастерство приходит с опытом
Успех на первенстве мира
В Казани завершилось первенство мира по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 18-20 лет. В нем приняли участие более 170 спортсменов и спортсменок из 25 стран. Борцы из Карачаево-Черкесии завоевали здесь 6 медалей различного достоинства. В вольном стиле Алан Ачабаев в своей весовой категории 82 кг стал победителем, у Али Кипкеева и Азамата Боташева – серебро, Салим Семёнов поднялся на третью ступень пьедестала почета. В классическом стиле Динислам Тебуев и Динислам Ураскулов стали серебряными призерами. Успех наших спортсменов разделяют их тренеры: Дахир Лайпанов, Али Акбашев, Ансар Тоторкулов, Руслан Хватыш и Ислам Хапаев.
Звезды студенческого спорта
В Москве завершился юбилейный, 20-й, сезон Всероссийских открытых соревнований среди студентов по легкой атлетике «Звёзды студенческого спорта» в помещении, в котором приняли участие 800 студентов из 120 образовательных организаций. Спортсмен из Карачаево-Черкесии Владислав Чехлянков завоевал бронзу соревнований в беге на 60 метров с барьерами, показав высокий результат – 8,01 секунды. Тренирует спортсмена Валентина Вяльцева.
Из Грозного – с медалями
По итогам чемпионата СКФО по самбо среди мужчин и женщин, прошедшего 12-15 декабря в Грозном, в активе спортсменов Карачаево-Черкесии 4 медали разного достоинства. Так, у Азамата Байрамкулова – золото, Астемир Чагов, Алим Текеев и Исмаил Махожев стали серебряными призерами соревнований. Спортсмены, занявшие 1-2 места, получили путёвки на чемпионат России по самбо 2026. Тренируют наших самбистов Умар Кочкаров, Камал Байкулов, Пилял Байчоров, Аслан Бостанов, Азамат Охтов и Марат Абитов.
Соревнуются вольники
Две медали завоевали юные борцы вольного стиля Карачаево-Черкесии по итогам переходного первенства России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет, прошедшего 16–18 декабря в Каспийске. За победу боролись более 250 спортсменов со всей страны. В результате у Амина Хабичаева – золото, у Адама Хабичаева – бронза. Еще один наш спортсмен – Адлан Аксиев вошел в пятерку сильнейших. Тренируют вольников Эльдар Каракаев, Билял Матакаев, Руслан Абулов и Ислам Канглиев.
Пример для молодых
Отличная новость пришла из Санкт-Петербурга. Наш земляк – тренер спортивной школы № 6 Черкесска Расул Айбазов стал чемпионом мира в двух дисциплинах по джиу-джитсу среди ветеранов: в весовой категории 95 килограммов в кимоно и в этой же весовой категории – без кимоно, оставив позади сильнейших соперников из России, Казахстана и Бразилии. Всего в престижном турнире участвовали 6 тысяч спортсменов.
{{commentsCount}}
Комментариев нет