Кадры для региона
Глава КЧР Рашид Темрезов провел рабочую встречу с и.о. ректора Северо-Кавказского федерального университета Татьяной Шебзуховой. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области подготовки квалифицированных кадров для КЧР.
СКФУ является одним из ведущих вузов СКФО и России, который обладает внушительной материально-технической базой и предлагает более 200 направлений подготовки и специальностей высшего образования. Сегодня в СКФУ обучаются 935 студентов из Карачаево-Черкесии. Большая часть наших выпускников СКФУ успешно трудоустраивается и показывает отличные результаты в работе.
Глава КЧР Рашид Темрезов обсудил с Татьяной Александровной совместные планы сотрудничества на 2026 год. В частности, поддержку СКФУ в разработке региональных образовательных программ, которые обеспечат эффективную связку «школа – вуз – работодатель».
Также стороны договорились о совместных научно-исследовательских проектах для решения актуальных практических задач в таких важных для Карачаево-Черкесии отраслях, как туризм, промышленность и сельское хозяйство.
Глава республики Рашид Темрезов в беседе подчеркнул важность подготовки кадров с учетом потребности рынка труда республики и высокого темпа развития новых технологий, в том числе искусственного интеллекта, и отметил, что СКФУ обладает мощнейшей образовательной и научной базой для решения этой задачи.
«Уверен, что наше сотрудничество с СКФУ положительно отразится на подготовке профессиональных кадров для Карачаево-Черкесии и будет способствовать достижению национальных целей развития, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным», – подытожил Рашид Темрезов.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет