День республики № 4 от 20.01.2026

Крим-инфо (20.01.2026)

Сегодня в 08:00
 просмотров
Под видом элитного спиртного

Следователи и оперативники МВД по КЧР во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России, в рамках расследования и оперативного сопровождения уголовного дела о незаконном обороте спиртного, выявили факты неправомерного использования средств индивидуализации товаров.

О задержании четверых жителей Кабардино-Балкарии, наладивших на территории Краснодарского края нелегальный цех по производству крепких алкогольных напитков, в октябре прошлого года сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Тогда правоохранители установили, что фигуранты изготавливали горячительное в кустарных условиях. Сомнительная продукция с этикетками различных производителей и без нанесения необходимой маркировки реализовывалась в Карачаево-Черкесии.

В результате оперативно-разыскных мероприятий стражи правопорядка изъяли две линии розлива, более 35 тысяч бутылок фальсифицированной продукции и около 9 тысяч литров спирта. Общая стоимость изъятого оценивается более чем в 30 миллионов рублей.

В ходе дальнейшей работы полицейские выяснили, что сообщники сбывали контрафактный алкоголь под видом элитного. Товарные знаки известных мировых брендов они использовали незаконно. По оценке правообладателей, общая сумма причинённого им ущерба составила около 80 млн рублей.

Следователем СУ МВД по КЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Для чего нужны сауны

Сотрудниками Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике в ходе проведения профилактических мероприятий в саунах Черкесска выявлены факты оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. Административные протоколы по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией), составлены в отношении жительницы г. Невинномысска и гражданки Узбекистана.

Материалы направлены в суд для принятия решения. С каждой из женщин проведена профилактическая беседа с требованием прекращения занятий противоправной деятельностью.

По информации пресс-службы МВД по КЧР
Поделиться
в соцсетях
2026 административное правонарушение алкогольная продукция занятие проституцией Ирина Волк крим-инфо КЧР МВД по КЧР незаконное производство алкогольной и спиртосодержащей продукции незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции оборот немаркированного алкоголя оказание интимных услуг поддельный алкоголь продажа алкоголя проституция профилактические мероприятия Следственное управление МВД по КЧР уголовное дело УФСБ по КЧР УФСБ РФ по КЧР Черкесск