Французская горчица с лимоном
По мнению Лилии Бостановой, приславшей нам этот рецепт, эта пикантная домашняя приправа поднимает любое блюдо на высший уровень. Попробуйте и вы, не пожалеете!
Ингредиенты: 100 г сухого горчичного порошка, 100 г готовой зерновой горчицы, 180 мл воды, половина лимона, 30 мл рапсового, оливкового или любого другого растительного масла, 1 ч. ложка морской соли, 3 ч. ложки мелкого белого сахарного песка, 2 ч. ложки молотой куркумы.
Соединяем сухие компоненты
В миску насыпаем морскую соль, сахар, молотую куркуму и сухой горчичный порошок. Тщательно все перемешиваем. Куркума уже на этом этапе окрашивает смесь в яркий желтый цвет.
Добавляем воду
Нагреваем воду до кипения, остужаем примерно до 70 градусов по Цельсию и порционно добавляем к сухим ингредиентам, аккуратно размешивая ложкой, чтобы масса получилась без комочков. В итоге у нас образуется довольно вязкая кашица, по консистенции похожая на тесто для оладий. Регулировать желаемую густоту горчицы можно с помощью воды.
Делаем соус
Выжимаем в полученную смесь сок из половины лимона (это минимум 3 ст. ложки). Процеживаем его, чтобы в соус не попали лимонные косточки, и понемногу добавляем готовую горчицу в зернах. Все перемешиваем до образования густой пасты, обязательно выдерживая вкусовой баланс. В конце вливаем растительное масло и еще раз все тщательно перемешиваем.
Последний шаг
Перекладываем готовый соус в сухую стеклянную банку с герметично прилегающей крышкой и даем настояться в течение 1-2 суток. За это время горчица набирает нужную крепость и приобретает устоявшийся вкус.
Приятного аппетита!
Кстати,
можно самостоятельно отварить сухие горчичные зерна в течение 10-15 минут и дать им настояться и набухнуть в течение двух дней. А сахар в рецепте при желании вполне заменим любым подсластителем – медом, фруктозой или сорбитом.
{{commentsCount}}
Комментариев нет