№  от ..

Точка творческого старта

В обновленном после ремонта Центре культурного развития им. Ю. А. Гагарина ребятам некогда скучать

Сегодня в 08:06
 просмотров
В Центре культурного развития им. Ю.А. Гагарина в Черкесске каждому ребенку найдется занятие
В Центре культурного развития им. Ю.А. Гагарина в Черкесске каждому ребенку найдется занятие
Источник — Фото автора

Сегодня у воспитанников Центра культурного развития, который специализируется на дополнительном образовании детей, есть возможность обучаться в комфортных условиях. В центре культурного развития работают несколько отделений: декоративно-прикладного искусства, художественного творчества и исполнительского мастерства, интеллектуального развития и спорта плюс Центр развития ребенка.

После капитального ремонта, проводившегося в рамках национального проекта «Культура», разработанного по поручению Президента России Владимира Путина, в ЦКР существенно улучшились условия и процесс обучения.

– У нас сейчас всё новое: инвентарь, мебель, обучающие материалы, есть дополнительное освещение и так далее. Кроме того, в каждом кабинете установлены мойки, чтобы дети могли помыть руки или инвентарь, который используют во время работы, – рассказала методист Центра культурного развития Жанна Тебуева. – Спасибо руководству республики и мэрии за то, что созданы все условия для полноценного развития детей.

Как уже говорилось, в Центре открылись три новых объединения.

Первое, которое называется «Глиномания», ведёт педагог Бэла Хачукова. В её кружке дети работают с мягкой глиной, выполняют разные поделки: сувениры, тарелочки, игрушки и так далее.

Ещё одно объединение под названием «Фантазия и творчество» ведёт педагог Валентина Гедугова.

– У нас очень много творческих направлений. Мы с детьми делаем изделия из войлока, выполняем картины из яичной скорлупы, работаем с холодным фарфором, – рассказала она. – Всего я веду три группы, в каждой из которых около 20 детей, и у всех разные интересы.

Третье объединение «Я – художник» открылось в сентябре прошлого года, но уже пользуется большой популярностью у детей – занятия здесь ведутся в 4 смены и проходят 3 раза в неделю.

– На наших занятиях мы используем различные материалы – как классическую гуашь и акварель, так и современные: эпоксидную смолу, гипс, поталь, текстурную пасту и другие материалы. Таким образом, возможности юных художников расширяются, становятся богаче и разнообразнее, – рассказывает педагог Елена Репалова. – И главное, дети занимаются с большим старанием и увлечением.

Ученица 6 класса гимназии № 16 Айла Эркенова в центр ходит первый год.

– Я до этого обучалась рисованию самостоятельно, смотрела в интернете разные курсы и мастер-классы. Но здесь занятия проходят интереснее. Хочу посещать ещё и другие кружки.

Педагогический коллектив и воспитанники центра принимают самое активное участие в городских и республиканских мероприятиях. Так, в сентябре 2025 года на праздничных концертах в честь 200-летия города Черкесска выступали вокальные и хореографические ансамбли ЦКР.

В октябре хореографический ансамбль «Вдохновение» на ХХIХ Международном хореографическом конкурсе «Во власти Терпсихоры», проходившем в Железноводске, занял сразу несколько призовых мест. Хор «Маленькие звездочки», участвовавший в вокальном направлении данного конкурса, также занял второе и третье призовые места.

В ноябре 2025 года все педагоги и воспитанники ЦКР, в том числе и вышеназванные творческие коллективы, принимали участие в праздничном флешмобе, посвященном Дню народного единства. В декабре участвовали в городских новогодних мероприятиях.

Словом, качество работы ЦКР хорошо известно жителям города. Поэтому многие родители заинтересованы в том, чтобы их дети посещали Центр культурного развития, чтобы развиваться, социально адаптироваться, уметь организовывать свой досуг.

Так, житель Черкесска Руслан Мухамеджанов собирается привести в центр культурного развития своих троих детей.

– Для девочек хотелось бы что-то связанное с шитьём, бисероплетением. А сыну уже 15 лет, для него нужно мужское направление выбрать. Хочу посоветоваться с педагогами, хотя дети сами будут выбирать, какие кружки посещать, – делится он.

К слову, дети в ЦКР довольно самостоятельны.

Третьеклассница СОШ № 6 Диана Ламкова посещает в центре занятия по английскому языку и рисованию. А теперь она хочет записаться еще и в кружок макраме.

– Сама так решила?

– Сама…

Другая третьеклассница – из СОШ № 3 – Амелия Мусова, помимо художественного и хореографического отделений, хочет также записаться в «Глиноманию». Она уверена, что будет успевать и в школе, и в центре.

В том, что дети такие самостоятельные и целеустремлённые, – безусловная заслуга всего педагогического и методического коллектива центра, который за десятилетия своей работы выпустил тысячи творческих, креативных, самостоятельных и ответственных юношей и девушек. Ведь для того и был создан в далёком в 1961 году Дом пионеров им. Ю. А. Гагарина. Ныне – любимый всеми Центр культурного развития.

Факт

Дети от 6 до 17 лет могут посещать любой из понравившихся кружков, причём совершенно бесплатно. Занятия проходят в каждом классе насыщенно, разнообразно, с использованием различных методик.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
дополнительное образование школьников Жанна Тебуева методист нацпроект "Культура" образование центр дополнительного образования КЧР Центр культурного развития им. Ю.А. Гагарина Черкесск