Социальная догазификация СНТ: важные аспекты
ЧЕРКЕССК, 9 февраля. DENRESP.RU – Согласно постановлению Правительства РФ, с апреля 2024 года в России стало возможно бесплатно газифицировать дома в садоводческих некоммерческих товариществ.
Территория СНТ, члены которого хотели бы воспользоваться программой социальной догазификации, должна быть расположена в границах населенного пункта. Отличительной особенностью расположения земельного участка в границах населенного пункта является его категория – «земли населенных пунктов».
Основными условиями для участия в программе социальной догазификации являются:
1) СНТ должно быть расположено в границах газифицированного населенного пункта или газификация которого запланирована на ближайший год.
2) Право собственности физического лица на земельный участок и жилой дом должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Важно отметить, что нельзя воспользоваться данной программой, если на участке находится, например, садовый дом, его обязательно следует перевести в жилой дом.
3) Газоиспользующее оборудование должно эксплуатироваться физическим лицом для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
«Воспользоваться программой возможно только в случае, если населенный пункт, в котором расположено СНТ, газифицирован. Программа социальной догазификации предполагает подведение газовой трубы до границ земельного участка. Учитывая данное обстоятельство, в ЕГРН должны быть внесены сведения о координатах местоположения таких границ земельного участка. Всю необходимую информацию о земельном участке можно найти в выписке из ЕГРН. Если границы участка не установлены, то в выписке из ЕГРН будет отметка «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства», – отметил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Рашид Алботов.
Граждане, осуществляющие ведение садоводства без создания товарищества, самостоятельно подают заявки о подключении без согласия иных собственников земельных участков, осуществляющих ведение садоводства без создания СНТ.
Что касается ликвидированных СНТ, то здесь вопрос решается следующим образом. Если после ликвидации СНТ имущество, находящееся в собственности товарищества, перешло в общую долевую собственность собственников садовых земельных участков, к заявке о заключении договора на подключение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения должно быть приложено соглашение собственников садовых участков об условиях использования имущества, находящегося в долевой собственности указанных лиц, для целей догазификации.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет