Крим-инфо (17.02.2026)
Предоплату за товар тратил на себя
Оглашён приговор 35-летнему жителю станицы Отрадной Краснодарского края. Он обвинялся в серии афер, связанных с продажей мебели.
Следствием установлено, что злоумышленник забирал предметы уюта с фабрики и разъезжал на грузовике по сёлам и аулам Карачаево‑Черкесии, предлагая их купить. Он также принимал заказы по каталогу и получал предоплату, обещая вскоре привезти товары, но затем переставал выходить на связь и тратил деньги на собственные нужды. Потерпевшими признаны 32 жителя республики, а сумма ущерба превысила 1 миллион 380 тысяч рублей.
Рассмотрев материалы уголовных дел, возбуждённых и расследованных по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, Адыге-Хабльский районный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, судья удовлетворил гражданские иски потерпевших на возмещение причинённого им ущерба. Приговор в законную силу не вступил.
Приговор в законную силу не вступил
В Черкесске вынесен приговор десятерым участникам организованного преступного сообщества, занимавшимся крупными поставками и реализацией наркотиков в Москве, Московской области, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае. Они признаны виновными в 59 эпизодах противоправной деятельности.
Расследованием уголовного дела занимались следователи Следственного управления МВД по КЧР. Они выяснили, что фигуранты действовали под руководством неустановленного лидера группировки, создавшего в онлайн-мессенджере криминальную сеть со строгой иерархией и чётким распределением обязанностей. В эту ячейку вошли координаторы, оптовые курьеры и розничные закладчики наркотических веществ.
В период с августа 2022 по декабрь 2023 года участники преступного сообщества оборудовали тайники-закладки с метадоном и героином. Деньги, полученные нелегальным путём, подельники переводили на банковские счета, принадлежащие гражданам соседних государств.
Противоправную деятельность злоумышленников пресекли сотрудники ГУНК МВД России, МВД по КЧР, ГУ МВД России по СКФО во взаимодействии с коллегами из республиканского УФСБ России в 2023 году.
Из незаконного оборота правоохранители изъяли 746,85 грамма запрещённых веществ, благодаря чему до потенциальных потребителей не дошло порядка 1800 доз опасного зелья.
Суд назначил фигурантам наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 12,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима – в зависимости от степени участия каждого в противоправной деятельности. Приговор в законную силу не вступил.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет