День республики № 16 от 17.02.2026

Стихи – это мой дневник

По признанию Юлии Соболевой, главная ее любовь - дети

Сегодня в 08:03
 просмотров
Юлия Соболева
Юлия Соболева

С творчеством Юлии Соболевой (Кочуговой) читатели газеты «День республики» знакомы хорошо – мы не раз представляли её стихи в рубрике «Литературная суббота». Но на самом деле Юлия удачно совмещает два вида искусства – поэтическое и музыкальное.

Родилась и выросла Юля Кочугова в Черкесске, хотя родители её не местные, оба – приглашённые специалисты. Папа, Виссарион Семёнович, приехал с Урала, из города Губаха Пермского края, в качестве специалиста в новый цех по производству формалина Черкесского химического производственного объединения. Мама, Наталья Геннадьевна, родом из города Шарья Костромской области, всю жизнь работала на заводе «Каскад».

В детстве Юлия, помимо общеобразовательной, ходила ещё в детскую школу искусств № 2, где училась игре на фортепиано. Лет с четырнадцати, когда у подростков начинается «томление духа молодого…», Юля стала писать стихи. Правда, мало кому показывала, писала «в стол».

Мне было пять.
Панельный дом,
Где звукам стенка не мешала.
В квартире ниже этажом
Ламбаду девочка играла.
В моменты эти, чуть дыша,
Я к полу ухо прислоняла,
Не зная, где берёт начало
Мой путь, что выбрала душа.

Душа её выбрала отделение фортепиано училища культуры и искусств им. А. А. Даурова, по окончании которого девушка очно поступила в Северо-Кавказский государственный институт искусств в Нальчике.

Студенткой Юлия была прилежной, старательной, активной. Писала статьи для студенческой газеты «АРТ-факт». Несколько раз её стихи печатали в этой же газете. А Юлина студенческая работа «Современный мир глазами молодёжи» заняла первое место в вузовском конкурсе.

По окончании института Юлия вернулась в Черкесск, где по настоящее время работает в родной ДШИ № 2 преподавателем фортепиано и концертмейстером в детском саду № 29 «Родничок».

– Кто-то знает с самого детства, кем хочет стать в будущем. Кто-то идёт по стопам своих родителей. Для меня выбор профессии оказался совсем нелёгким занятием, – признается Юлия Виссарионовна. – Бухгалтерия, статистика, компьютерная сфера мне всегда были интересны. Детские мечты о будущей профессии тоже были весьма разносторонними: космонавт, художник-мультипликатор, специалист с заманчивым названием «менеджер». Однако выбор свой я остановился на музыке.

Почти двадцать лет Юлия трудится в этой сфере. В свою работу она вкладывает всю душу, поэтому неудивительно, что её старательность и ответственность высоко ценятся. Так, за педагогический талант, поиск новых форм и методов обучения, за плодотворный труд, преданность профессии, эстетическое воспитание подрастающего поколения и т. д. руководство ДШИ № 2, где она работает, не раз награждало её грамотами и благодарностями. За значительный вклад в развитие музыкального искусства, высокий профессионализм и в связи с 50-летним юбилеем школы в 2023 году Юлия Соболева (Кочугова) была удостоена Почетной грамоты Президиума Народного Собрания (Парламента) КЧР. А за участие в республиканских фестивалях исполнительского мастерства преподавателей образовательных учреждений культуры она была награждена Почётной грамотой управления культуры мэрии города Черкесска.

Но ещё больше Юлия Виссарионовна радуется и гордится, когда её ученики занимают призовые места в школьных и городских конкурсах.

– Я люблю детей, мне нравится с ними работать. Искренне радуюсь их успехам, переживаю за неудачи. Каждое новое выученное нами произведение, пусть самое простое, – это маленькая попытка раскрыть в детях их способности и таланты, – делится Юлия Виссарионовна.

Своё педагогическое кредо она выражает в стихотворной форме:

Оставить в сердце добрый след,
Чтоб через много-много лет
Ребёнок, что с тобой играл,
Хорошим человеком стал.

– Поэзия для меня – это не только форма самовыражения, но и способ общения с миром. Несмотря на работу, замужество, рождение сына Миши, который сейчас учится во втором классе, я всегда старалась найти время для стихов, – признаётся Юлия.

В 2005 году она издала свой первый сборник поэзии «Стекло» небольшим тиражом в 40 экземпляров. На данный момент работает над поэтическим сборником «Вьялица». Это диалектное слово, означающее «позёмка», «метель», которое употребляется в средней полосе России, откуда родом мама Юлии.

Подчеркнём, что на несколько стихотворений их этой книги композитор и бард Сергей Зацепилин написал песни, которые включил в свой репертуар.

Но на вопрос, что для неё важнее – музыка или поэзия, Юлия Виссарионовна ответила прямо:

– Главная моя любовь – это дети. Неважно, где – в детском саду или школе. Это места, где живёт детство. Наверное, основная задача каждого педагога – оберегать это детство, но при этом стараться прорастить семена доброты, любознательности и ответственности в чистых детских сердцах. Но ведь и дети нас воспитывают! Часто ведь мы смотрим на мир глазами детей. А поэзия и музыка являются прекрасным способом культурно и эстетически развиваться, обогащаться, улучшаться. Стихи – это мой дневник. А музыка – это источник жизненной энергии.

Факт

При всей своей большой загруженности Юлия Виссарионовна участвует во всероссийских поэтических конкурсах и марафонах, выступает на республиканском телевидении. Её стихи вошли в коллективные сборники «Сиреневое детство», «Будь горд, потомок вольного народа!», «Душа полна тобой, Россия!» и не раз печатались в газете «День республики».

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
биография вручение почетных грамот детская школа искусств детский сад детский сад "Родничок" ДШИ ДШИ № 2 г. Черкесска концертмейстер курьер муз люди музыка музыкальное искусство музыкальное творчество мэрия Черкесска Нальчик педагоги поэзия поэт поэтический сборник поэтическое творчество Президиум Народного Собрания КЧР преподаватель преподаватель фортепиано Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова Северо-Кавказский государственный институт искусств стихи судьба человека творческая деятельность Черкесск Юлия Кочугова Юлия Соболева