Контракт контракту рознь
Прокурорами обеспечивается постоянный надзор за исполнением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
По итогам надзорных мероприятий выявлялись нарушения, связанные с неправомерным изменением существенных условий контрактов при их исполнении, несоблюдением сроков авансирования и оплаты выполненных работ, порядка определения поставщика (подрядчика). По указанным фактам к дисциплинарной ответственности привлечено 91 должностное лицо, к административной – 59.
К примеру, прокуратурой г. Черкесска внесено 2 представления мэру г. Черкесска по факту искусственного дробления 13 контрактов общей стоимостью свыше 18 млн руб. в целях осуществления закупок неконкурентным способом у единственного поставщика и нарушения сроков оплаты работ по 36 договорам. За допущенные нарушения контрактного законодательства начальник управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии г. Черкесска привлечен к административной ответственности.
Одновременно по указанным фактам прокуратурой республики в Арбитражный суд КЧР направлено 8 исковых заявлений к управлению ЖКХ мэрии и поставщикам о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований законодательства о контрактной системе. К настоящему времени 4 иска удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет