№  от ..

Все нужно делать с любовью

Лучшим педагогом-психологом - 2026 в Карачаево-Черкесии стала Маргарита Шидакова

Сегодня в 08:12
1 просмотр
Маргарита Шидакова проводит индивидуальную работу с учениками начальных классов
Маргарита Шидакова проводит индивидуальную работу с учениками начальных классов

«В школе обязательно должен быть человек, к которому дети могут прийти со своими проблемами, чтобы их выслушали, чтобы им помогли советом. Я об этом впервые задумалась в подростковом возрасте. Но тогда я и представить себе не могла, что стану именно таким человеком», – рассказывает педагог-психолог Центра образования № 11 Черкесска Маргарита Шидакова. И то, что она прекрасно справляется со своей работой, наглядно продемонстрировал состоявшийся на прошлой неделе финал регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Педагог-психолог – 2026», где она стала победителем.

Четырехлетняя Катя растет в полной семье. У нее есть и папа, и мама, и любящая бабушка, которая во всем потакает внучке. Но с Катей творится что-то неладное. В детском саду она ведет себя агрессивно, дерется с детьми, кусается… Что делать воспитателю в такой ситуации? Что посоветует педагог-психолог? Именно такое задание попалось Маргарите Мустангировне в качестве профессионального кейса в финале республиканского этапа конкурса «Педагог-психолог».

Шидакова не растерялась. Нужно, во-первых, поговорить с родителями. Потому что ребенок – прямое отражение того, что происходит в семье. И если, например, родители ссорятся и громко выясняют отношения в присутствии девочки, это однозначно скажется на ее поведении. А возможно, родители и не конфликтуют, а просто в воспитательных, как они считают, целях слишком многое запрещают своей дочке: туда не лезь, потому что там опасно, здесь не стой, потому что ты мешаешь, это не бери, потому что уронишь… Причин агрессивного поведения ребенка не так мало. Главное – понимать, что агрессия – это своего рода сигнал о том, что ребенку требуется внимание родителей, ребенку не хватает с их стороны тепла, участия. И вот об этом и надо говорить с родителями. А во-вторых, требуется работа с девочкой в самой детсадовской группе. Например, не помешают групповые игры, в которых требуется проявление доброты, просмотр и обсуждение мультфильмов о доброте, чтение книжек на ту же тему… Причем не надо при этом выделять Катю, обращаться надо ко всем детям, но, естественно, стоит наблюдать за поведением девочки и очень корректно направлять его в нужное русло.

Мы беседуем с Маргаритой Мустангировной, и я понимаю, как много у нее «секретов» для того, чтобы решить ту или иную конфликтную ситуацию. А как иначе? Ведь в этом суть ее работы.

– Мне с детства нравилось общаться с разными людьми, наблюдать за их поведением, было интересно понять, почему они поступают в том или ином случае так, а не иначе. В старших классах я стала задумываться над тем, как здорово было бы, если бы в нашей школе, а я училась в родном селе Важном, был человек, который бы помогал детям справляться с той или иной проблемой в общении с другими детьми, со взрослыми. У нас была самая обычная школа, и я не скажу, что в ней постоянно возникали какие-то конфликтные ситуации. Дело не в этом, а в том, что в подростковом возрасте все чувствуешь особенно остро. И радость, и печаль, и какую-то несправедливость, и желание помочь другому человеку, когда ему плохо, – рассказывает Маргарита Мустангировна.

А тут подошло время выбирать, кем становиться в будущем, куда идти учиться дальше. И ее отец, Мустангир Салыхович Батчаев, простой водитель, который считал своим родительским долгом дать детям достойное воспитание и высшее образование, поступил очень мудро. Он поехал в Черкесск, навел справки по поводу подготовительных курсов и записал дочку на подкурсы в МОСУ. Весь одиннадцатый класс Маргарита по выходным ездила на эти курсы и училась. Там было четыре блока подготовки: по юриспруденции, экономике, лингвистике и психологии. И именно на подкурсах она поняла, как ей интересна психология, что это то, что ей близко и чем она хочет заниматься. Потому по окончании школы в 2002 году Маргарита поступила в Карачаево-Черкесский государственный университет на факультет психологии.

По окончании вуза она вышла замуж, родилась дочь. И в результате трудоустроилась Маргарита Мустангировна лишь восемь лет назад.

– Я сознательно выбрала коррекционную школу Черкесска. Я понимала, что работать тьютором с «особенными» детьми очень непросто, но я знала, что здесь я получу бесценный профессиональный опыт. И так оно и случилось. Коллектив школы во главе с директором Ириной Николаевной Борисовой замечательный, всегда готовый помочь и поддержать. И я до сих пор вспоминаю эту школу с большой теплотой и доброй улыбкой, – рассказывает Шидакова. – Однако место работы два года спустя пришлось сменить. Причина – самая простая. Шесть лет назад я сломала ногу, после перелома долго хромала, ходить было больно, и добираться до школы было проблематично. А так как мы живем буквально рядом с центром образования № 11, где, кстати, учится моя дочь, то выбор мой был предопределен.

Так она стала педагогом-психологом в этом общеобразовательном учреждении, где трудится по сей день. Трудится увлеченно, с интересом, во всем ощущая, как признается Маргарита Мустангировна, поддержку администрации во главе с директором Еленой Владимировной Ляшовой и всего коллектива центра. Адаптация первоклашек в школе, адаптация детей, перешедших из начальной школы в средние классы, профориентационная работа с учениками средних и старших классов, консультативная работа с учителями, родителями, индивидуальная работа с учащимися… – забот хватает каждый день.

– Меня очень радует, что со временем дети стали сами приходить ко мне со своими проблемами, стали приводить ко мне своих друзей – это говорит о доверии, о том, что я действительно помогаю, – говорит Маргарита Мустангировна. – Конечно, охватить всех школьников невозможно, у нас учится без малого тысяча детей. Но тем, кому плохо, кому требуется психологическая помощь, мы с коллегой (в нашем центре работают два педагога-психолога) обязательно оказываем поддержку. Ситуации, с которыми приходится сталкиваться, самые разные. Например, ребенок до 7-8 класса учился хорошо, а потом вдруг у него появилась апатия, нежелание ходить в школу. Начинаем разбираться в происходящем, и выясняется, что ребенок считает, что родители его любят только за «пятерки», а ему хочется, чтобы его любили просто так. Тут, конечно, не обойтись без работы с родителями. Они-то любят своего ребенка, но вопрос в том, как они проявляют свою заботу. Вернулся ребенок из школы – не спрашивайте сразу, исправил ли он свою плохую оценку по физике или химии, а обнимите его, скажите, как вы по нему соскучились, спросите, как у него прошел день. Все нужно делать с любовью. Порой достаточно просто немного сместить акценты, и ситуация исправится…

– А что в вашей работе для вас самое сложное?

– Вы не поверите, но самое сложное – это работа с родителями. Дети – это дети, даже если они учатся в десятом-одиннадцатом классе. Проявите немного доброты, понимания, и вы обязательно найдете с ними общий язык. Когда, к примеру, я что-то поручаю старшеклассникам, я говорю им: «Ребята, я на вас надеюсь. Не подведите». Я говорю с ними на равных. И они это ценят и действительно стараются не подвести. А вот со взрослыми очень трудно. Есть вполне понимающие родители, адекватные, но встречаются и такие, которые тебя просто не слышат и не хотят этого делать. И вот тут пробиться сквозь стену непонимания очень сложно. Знаете, я все время говорю родителям, что главное в воспитании – это личный пример. Дети, особенно пока они маленькие, во всем копируют взрослых. И если родители уважают старших, то и дети будут относиться к старикам так же. Если ваш ребенок не читает книги, посмотрите на себя: а вы читаете? И чтобы он потянулся к чтению, просто предложите ему: «А давай пойдем в магазин и купим мне и тебе интересные книги». Купите, начните читать, и вы увидите, что и ваш ребенок взялся за книгу. Многие родители сегодня стараются делегировать свои обязанности в воспитании детей кому или чему угодно, в том числе гаджетам. Но ничто не может заменить родительскую любовь.

– Маргарита Мустангировна, вы победили в региональном этапе конкурса, и теперь вам предстоит защищать честь нашей республики в Москве. Не боязно?

– Это очень волнующе. А вот страх исчез. Когда меня с победой в региональном этапе стали поздравлять разные люди, причем даже те, которых я не знаю, и их было очень много, я вдруг, как говорится, кожей почувствовала невероятную поддержку нашей большой многонациональной дружной республики. Знаете, такая поддержка очень воодушевляет. Поэтому я уверена, что и в столице я выступлю достойно.

Кстати,

победа в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2026» – это не первый профессиональный успех Маргариты Шидаковой. Например, она уже становилась лауреатом Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2022.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2026 конкурс "Педагог-психолог" КЧР люди Маргарита Шидакова педагог-психолог человек и его дело