День республики № 19 от 26.02.2026

Язык – душа народа

В Доме печати наградили лауреатов конкурса юных чтецов на ногайском языке

Сегодня в 08:01
 просмотров
Редактор газеты «Ногай давысы» Алтынай Атуова, самый юный лауреат конкурса Мусса Найманов и его воспитательница из детсада «Эльмир» Залина Баисова
Редактор газеты «Ногай давысы» Алтынай Атуова, самый юный лауреат конкурса Мусса Найманов и его воспитательница из детсада «Эльмир» Залина Баисова
Источник — Фото Евгения КРАТОВА

Мероприятие проходило с участием представителей Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

В небольшом конференц-зале для журналистов уже давно не собиралось так много ребятни. Учащиеся школ Черкесска и Ногайского района и их наставники рассаживались по свободным местам, с любопытством разглядывая украшенное воздушными шарами помещение и находившихся в нем людей. Сами они пришли сюда в качестве виновников торжества – редакция республиканской газеты «Ногай давысы» подводила итоги конкурса на звание лучшего чтеца стихотворения на родном языке.

В течение месяца каждый желающий мог направить в соцсети газеты (Телеграм-канал и ВК) видеоролик с чтением выбранного на свое усмотрение поэтического произведения какого-либо ногайского мастера слова. И надо сказать, что количество полученных заявок превысило самые смелые ожидания организаторов – мероприятие собрало десятки школьников, ярко продемонстрировавших выразительное исполнение произведений национальной литературы.

– Конкурс на выявление юных талантов мы проводим ежегодно, но в таком формате – впервые, поэтому были приятно удивлены тем, что столько детей откликнулись и прислали свои видеозаписи. Причем заявки продолжают поступать и после окончания их приема, – говорит одна из организаторов конкурса – ответственный секретарь редакции Мадина Мижева.

При этом члены жюри особо отметили непосредственность и артистизм юных исполнителей, умение справляться не только с чтением стихов, но и с произношением на родном языке. Многие чтецы сумели очень тонко передать образы из выбранных произведений. И вот наступило время подведения итогов.

– Мы все чаще слышим, что родные языки исчезают, поэтому так радостно видеть этих представителей молодого поколения, прекрасно говорящих на своем языке, – с такими словами обратился к юным лауреатам представитель Миннаца Асхад Карасов, попутно выразив благодарность родителям и педагогам юных конкурсантов, а также организаторам конкурса.

При этом он сообщил, что в настоящее время Яндекс Переводчик добавил поддержку ногайского языка, и это позволяет переводить фразы с ногайского на русский язык и обратно. Также совершенствуются в этом направлении нейросети и GigaChat, и в ближайшее время можно будет поговорить в приложении «Дом с Алисой» на родном языке, совершенствуя свои знания.

В свою очередь, главный редактор газеты «Ногай давысы» Алтынай Атуова тоже обратилась к ребятам с напутствием, признавшись, что подводить итоги конкурса было непросто:

– Каждое из присланных на конкурс видео было по-своему оригинально и интересно, поэтому мы единодушно решили отметить грамотами всех участников, чтобы никому не было обидно. А самая высокая оценка – это ваша любовь к родному языку, что для нас, взрослых, имеет огромное значение. Все вы большие молодцы!

В этот день каждый из 25-ти приглашенных школьников смог почувствовать себя победителем, получив грамоту участника и подарки. А самым юным лауреатом стал 6-летний Мусса Найманов, воспитанник детского сада «Эльмир» аула Икон-Халк. К участию в конкурсе его подтолкнула бабушка, убедив внука записать выступление на видео. Поначалу мальчик стеснялся, но все-таки прочитал эмоционально для конкурса стихотворение Аскерби Киреева про животных, которые собираются праздновать Новый год.

– Внук с ранних лет любит книги и хорошо знает три алфавита – ногайский, русский и английский. Выбранное произведение быстро выучил, хотя на ногайском языке пока говорит не очень свободно. Радует, что при этом речь у него звучит без малейшего акцента, – рассказывает редактор отдела газеты «Ногай давысы» Раиса Найманова.

В ходе мероприятия отметили и преподавателей родного языка, многие из которых десятки лет трудятся на этом поприще, приобщая учеников к культурному наследию своего народа. О каждом из них прозвучали добрые слова из уст главного редактора республиканского журнала для детей «Маьметекей» Асана Найманова, который вручал учителям благодарственные письма.

Уже 36 лет Зарема Мамбетова преподает родной язык в СОШ аула Эркин-Халк и убеждена в том, что любой народ живет, пока живут его язык и история.

– Наш язык очень звучный, словно «жемчужный». Передать его красоту юному поколению – важная и ответственная задача для педагога. Ведь через любовь к родному языку и уважительное отношение к собственной культуре и истории идет формирование гражданина многонационального государства, – считает Зарема Муссаевна.

Церемония награждения завершилась теплыми словами напутствия от организаторов и почетных гостей, подчеркнувших важность сохранения и развития ногайского языка как неотъемлемой части культурного наследия. Для детей были организованы сладкий стол и коллективное фото на память. А в ходе мероприятия звучали музыкальные выступления профессиональных и начинающих артистов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2026 Алтынай Атуова Асан Найманов Асхад Карасов благодарственные письма видеоконференция вручение почетных грамот Газета "Ногай Давысы" главный редактор детский журнал детский журнал "Маьметекей" Дом печати дошкольники итоги конкурс конкурс чтецов конкурс юных чтецов КЧР Мадина Мижева Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Миннац КЧР награждение награждение лауреатов Наследие национальная литература нейросеть ногайский язык Раиса Найманова родной язык сервис "Яндекс Переводчик" сохранение и развитие родного языка сохранение культурного наследия сохранение родного языка соцсети торжественное мероприятие учитель родного языка церемония награждения чат-бот GigaChat Черкесск чтение стихов школьники