Удобно, комфортно и безопасно
Федеральными дорожниками в прошлом году и в первых месяцах нынешнего года в двух регионах Северного Кавказа было обновлено пять участков трасс общей протяженностью более 65 километров.
Три из пяти отрезков трасс проходят по территории Карачаево-Черкесии. Общая протяженность обновленных участков автодорог в регионе на сегодняшний день составила 44 километра. Аналогичная модернизация в ближайшем будущем коснется всех участков дорог федерального значения.
– В республике с августа 2025-го года по январь 2026-го на двух федеральных автодорогах происходила полномасштабная модернизация, в ходе которой предполагались устройство модифицированных защитных слоев и укладка современного износостойкого асфальтобетонного покрытия. Речь идет об участке трассы А-156 подъездная дорога от автомобильной дороги Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия к ВТРК «Архыз» и отрезок трассы А-165 Лермонтов – Черкесск, соответствующие всем нормам и требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, – рассказал руководитель УПРДОР «Кавказ» Александр Лукашук.
Дорожники часто используют в разговоре такое понятие, как «национальный стандарт России». Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Использование современного строительного сырья в ее модернизированной форме при дорожных ремонтно-строительных работах, в том числе и при реконструкции искусственных объектов, по признанию дорожных специалистов, дает большую гарантию на срок износостойкости дорожного покрытия.
– Например, применение модифицированной битумной эмульсии позволило улучшить водоизоляционные свойства. Данный материал препятствует проникновению воды с поверхности в более глубокие слои асфальта, сохраняя структуру дорожного полотна. Также при помощи этой технологии повышается сопротивляемость растрескиванию: удается устранить мелкие трещины и расколы, сдержать и замедлить их дальнейшее появление. Мы должны думать не только о красоте наших объектов, красивые, ухоженные трассы – это здорово, но первостепенная наша задача, чтобы все участники дорожного движения чувствовали свою безопасность, – отметил Александр Геннадьевич.
В результате проведённых работ на указанных трассах Северного Кавказа значительно улучшилась ровность дорожного покрытия, а также увеличился коэффициент сцепления колёс автомобилей с проезжей частью. Два этих показателя работают на основную цель дорожников – снижение аварийности, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет