В Карачаево-Черкесии начался пожароопасный сезон
ЧЕРКЕССК, 11 марта. DENRESP.RU – В связи с таянием снега, установлением стабильных положительных температур и высыханием почвы с 5 марта 2026 года на всей территории Карачаево-Черкесии объявлен пожароопасный сезон.
Соответствующее постановление принято на заседании Правительства региона. Документ также утверждает перечень населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров. В него вошли: город Теберда, поселки Домбай, Пхия и Архыз. Паспорта безопасности этих населенных пунктов были своевременно актуализированы.
Для обеспечения готовности к сезону пожаров разработан Сводный план тушения лесных пожаров на 2026 год и проведена ревизия всех сил и средств пожаротушения. На случай борьбы с природными пожарами в республике предусмотрено привлечение 1493 человек и 329 единиц специальной техники.
Министерство природных ресурсов и экологии КЧР напоминает жителям и гостям региона о строгом соблюдении правил пожарной безопасности.
Посещение лесов населением не ограничивается, однако контроль за соблюдением норм безопасности будет усилен. Категорически запрещен отжиг сухой травы.
Находясь в лесу, граждане обязаны исключить любые источники открытого огня. В частности, запрещается:
-разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, а также под кронами деревьев.
-разводить костры на участках с подсохшей травой, а также на неочищенных лесосеках
-бросать горящие спички, окурки и золу
-оставлять стеклянные бутылки и банки (они могут стать линзами и вызвать возгорание)
-использовать пиротехнику
– оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет