День республики № 24 от 12.03.2026

На страже нашей безопасности

Исполнилось двадцать лет со дня образования в Российской Федерации Национального антитеррористического комитета

Сегодня в 08:13
1 просмотр
Идет заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в КЧР с участием членов Правительства региона
Идет заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в КЧР с участием членов Правительства региона

Терроризм в современном мире приобрел характер глобальной и долгосрочной проблемы, представляющей серьезную угрозу национальной и международной безопасности.

Трагический опыт, полученный Российской Федерацией в результате агрессии международного терроризма на рубеже ХХ-ХХI веков, реальная угроза территориальной целостности нашего государства потребовали от руководства страны выработки неотложных мер по формированию системного подхода в борьбе с этим явлением.

Принятие Указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и Федерального закона от 6 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму» положили начало созданию в Российской Федерации принципиально новой контртеррористической системы. В качестве ее основополагающего института, координирующего деятельность федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, специальных служб и их территориальных подразделений в сфере противодействия терроризму, выступил образованный Национальный антитеррористический комитет. Он объединил усилия 19 государственных структур, министерств и ведомств, что позволило ему стать действительно коллективным органом в сфере противодействия терроризму.

Усилия комитета, в первую очередь, направлены на комплексное решение трех основных задач: предупреждение терроризма, борьбу с ним, минимизацию и ликвидацию последствий проявлений терроризма. Все эти задачи равнозначны, а их выполнение зависит не только от усилий спецслужб и правоохранительных органов, но и от эффективной деятельности органов власти в центре и на местах, а также степени участия в противодействии терроризму институтов гражданского общества.

Благодаря реализации организационно-управленческих мер повышена результативность силового подавления бандитских группировок, обеспечена координация работы по профилактике террористических проявлений и минимизации последствий терактов. Принятые решения и реализованные в их исполнение меры позволили обеспечить антитеррористическую безопасность в ходе подготовки и проведения важных международных, политических и общественно значимых мероприятий, таких как саммиты глав государств G-8 и АТЭС, XXVII Всемирной летней универсиады, XXII Олимпийских зимних игр, встреч глав государств и правительств ШОС и БРИКС, чемпионатов мира по водным видам спорта и футболу, циклов федеральных выборных кампаний.

Вместе с тем, современная обстановка требует дальнейшего совершенствования средств и методов противодействия террористической угрозе. Совместные усилия должны быть направлены на нейтрализацию остатков действующих бандгрупп и их пособников. Особое внимание нужно уделить выявлению и пресечению попыток вербовки наших соотечественников в ряды международных террористических организаций, перекрытию каналов проникновения в Россию боевиков из зон вооруженных конфликтов. Требуется активизация антитеррористической риторики через СМИ, мер по недопущению распространения идеологии терроризма и неонацизма.

Совершенствуется и наращивается потенциал противодействия терроризму и на региональном уровне. Важная роль в этой системе принадлежит созданным в 2006 году антитеррористическим комиссиям в субъектах Российской Федерации, которые реализуют политику государства в области противодействия терроризму на местах.

АТК республики возглавил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

С момента создания в 2006 году проведено более 120 заседаний, в ходе которых рассмотрены актуальные вопросы: защиты населения от угроз терроризма; совершенствования антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, категорирования и паспортизации объектов топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры; снижения уровня радикализации различных групп населения, недопущения их вовлечения в террористическую деятельность; противодействия распространению идеологии терроризма, экстремизма и неонацизма; профилактической работы с категориями населения, наиболее подверженными идеологии терроризма, в т. ч. с молодежью.

Для решения этих задач сформированы основные структурные звенья системы на региональном уровне. Осуществляется координация усилий всех заинтересованных органов власти.

В информационной работе участвуют СМИ, институты гражданского общества, научное, образовательное сообщества. Для защиты информационного пространства на постоянной основе реализуются мероприятия по выявлению и недопущению проникновения экстремистских материалов в интернет-пространство, СМИ и печатные издания. Проводится работа по своевременному и объективному информированию населения о террористических угрозах и мерах, принимаемых исполнительной властью.

Таким образом, за 20 лет НАК превратился из «кризисного штаба» в мощный интеллектуальный и силовой центр, главным итогом создания которого стало формирование атмосферы, в которой терроризм перестал быть повседневной угрозой для граждан, став объектом системного и эффективного подавления террористических проявлений.

Аппарат антитеррористической комиссии в КЧР.

Поделиться
в соцсетях
20 лет 20-летие со дня образования 2026 антитеррор антитеррористическая безопасность антитеррористическая защищенность Антитеррористическая комиссия безопасность Глава КЧР Дата защита объектов массового пребывания людей информационная деятельность КЧР НАК Национальный антитеррористический комитет обеспечение безопасности обеспечение безопасности граждан противодействие деструктивным идеологиям противодействие диверсионно-террористической деятельности противодействие терроризму противодействие экстремизму профилактика распространения идеологии экстремизма профилактика экстремизма и терроризма профилактическая работа распространение экстремистских материалов Рашид Темрезов терроризм террористическая деятельность