Как вести региональные блоги
Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати совместно с АНО «Смысловой Центр» второй год проводит обучающий курс «Школа национального блогера». Проект получил высокую оценку на федеральном уровне, благодаря чему школу удалось масштабировать – обучение смогут пройти блогеры, журналисты и медиаспециалисты из всех субъектов СКФО.
Образовательный курс рассчитан на представителей медиа, работающих с этнотематикой, студентов профильных направлений, освещающих или планирующих освещать межэтническую и межрелигиозную тематику, сотрудников домов культуры и музеев. Кроме того, в этом году в «Школу национального блогера» приглашаются представители Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Чеченской Республики и Ставропольского края.
Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Есенеев подчеркнул, что современные СМИ и соцсети имеют огромные технические ресурсы и доступ к широкому кругу аудитории. Он выразил надежду, что представители медиасферы будут грамотно пользоваться своими возможностями, объективно освещая события и способствуя укреплению взаимопонимания между разными этносами. По мнению министра, журналисты и авторы публикаций, занимающиеся вопросами национальных культур, обязаны понимать свою роль и создавать материалы, направленные на улучшение взаимоотношений между представителями различных народов. Данная тема особенно актуальна в свете государственной политики – 2026 год объявлен Годом единства народов России.
«В рамках мероприятия опытные специалисты проведут подробный разбор специфики ведения региональных блогов, раскроют тонкости написания качественных статей, обсудят актуальные тенденции и способы противодействия негативному контенту. Участники также получат практические навыки мобильной видеосъемки и монтажа видеоматериалов. Программа насыщенная, включает теоретические и практические занятия. Участие в школе позволит усовершенствовать навыки работы в этнотематике и не только, поскольку полученные знания носят универсальный характер и применимы в разных сферах. Обучение проводится бесплатно», – рассказала руководитель Школы национального блогера Нелля Карабашева.
Планируется, что обучение в общей сложности пройдут 40 человек. Образовательный курс будет проходить в Черкесске. Кроме того, планируется этноэкспедиция, где в полевых условиях слушатели смогут отработать свои знания на практике. В заключение пройдут презентация лучших работ и вручение сертификатов.
Проведение курса намечено на 25-27 марта.
_______________________________________________________________
Дополнительную информацию о школе можно получить по телефону: 8 (988) 617-83-25.
{{commentsCount}}
Комментариев нет