Помощь, которая возвращает к жизни
«Мой ангел, держи меня за руку – я ничего не боюсь. С тобой даже маленьким шагом я до мечты дотянусь», – эти слова, которые написал Марат Кенжев, могли бы в полной мере стать девизом Центра восстановительной медицины и реабилитации «Шаг вперед», который является структурным подразделением региональной благотворительной общественной организации по социальной поддержке, защите и реабилитации детей-инвалидов, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Мой ангел».
После курса реабилитации у пациентов центра «Шаг вперед» буквально вырастают крылья, утверждают все, кто хоть раз переступал порог этого учреждения.
– В центре очень хорошая атмосфера, отличные и дружелюбные специалисты. Мы уже третий раз тут и очень довольны – улучшения налицо, – говорит Зумрият Качаева.
Марат Кенжев, автор той самой песни про ангела, всеми силами борется со своим недугом и сдаваться не собирается.
– Во многом это происходит благодаря врачам, которые здесь работают. Он чувствует их неравнодушие, искреннее участие и с удовольствием ездит на занятия, – рассказывает мама Марата Марита Джемакулова. – Понемногу, по чуть-чуть, но улучшения происходят.
ЛФК, массаж, логопедическая и психологическая поддержка. Практически все специалисты в центре имеют высшее медицинское образование и определенный опыт работы. Вместе с ними трудятся неврологи, врачи медицинской реабилитации и другие специалисты. Ведь в этом деле важен как индивидуальный, так и комплексный подход.
– С полной ответственностью могу сказать, что сегодня в нашем центре «Шаг вперед» работает команда, которая вкладывает душу в свое дело. С каждым пациентом работают по специально разработанной схеме – смотрят, что может этот ребенок, что у него не получается, что нужно подтянуть, и уже потом составляют программу, – рассказывает руководитель центра Светлана Байрамкулова.
Главная задача ЛФК – восстановление утраченных функций организма после заболеваний и травм, улучшение работы мышц и суставов, возвращение координации, уменьшение боли и предотвращение осложнений. Адаптивная физическая культура – это физическая активность, адаптированная под возможности людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Ее цель – не только реабилитация, но и социализация, то есть возможность вести полноценную жизнь, включая спорт, активный отдых и даже участие в соревнованиях.
В этой системе более одиннадцати лет работает Сагид Батчаев, человек, кажется, немереной силы. Но только одной силой здесь не обойдешься: доверительный тон, внимание, ласка – все это тоже в арсенале специалиста.
– Все зависит от человека: насколько он мотивирован, насколько окружающие его поддерживают и помогают. Если все это имеется, человек может все преодолеть. Вот как Марат Кенжев – он явный боец, не сдается, большой молодец, – улыбается Сагид Батчаев.
Кроме привычного реабилитационного курса в центре «Шаг вперед» используют и новую методику – транскраниальную микрополяризацию головного мозга, разработанную Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и неврологии им. В. Бехтерева.
– Этот метод представляет собой мягкое терапевтическое воздействие, которое в своей основе использует постоянный ток, не имеющий никаких тактильных проявлений в виде жжения, вибраций, зуда. Поэтому пациенты во время этой процедуры чувствуют себя комфортно, – рассказывает врач-эндокринолог Зухра Темрезова. – Проходя через кожу, волосяной покров, через костные структуры и доходя до основной ткани мозга, импульс приравнивается к электрической активности, вырабатываемой в норме. В результате улучшаются местное кровообращение, питательные свойства нервной ткани, всех центров, которые не развились в силу травмы во время или после родов, различных интоксикаций и других заболеваний, которые повредили мозг.
Преимущество нового метода лечения на себе испытал участник реабилитационного курса Арсен Худайназаров. После процедур он с удовольствием лежит на массажном столе у Темирлана Токова.
– Чувствуешь, как все мышцы расслабляются, а после массажа тем более – такая легкость в теле, могу даже пальцами пошевелить, – улыбается Арсен.
Сегодня в центре применяется еще один новый метод лечения – виар-терапия. Это новшество довольно активно используют в федеральных реабилитационных центрах, в Карачаево-Черкесии его внедрение только началось. В 2025 году Министерством труда и соцразвития республики был объявлен конкурс на получение субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Региональная благотворительная организация «Мой ангел» стала одним из его победителей с проектом «Виар-терапия». Финансовая поддержка была оказана из бюджета республики, а софинансировал его Фонд президентских грантов.
В рамках полученного гранта центр смог приобрести виар-оборудование, из которого самое дорогое – это программное обеспечение, контроллеры, датчики. Очки виртуальной реальности часто используют для развлечения – в них действительно круто посмотреть фильм, поиграть на приставке или отправиться в виртуальное путешествие по далёким местам. Но у виар-очков другая цель.
– Это своего рода игра, в процессе которой задействованы руки и мышление: устройство анализирует возможности человека, насколько высоко он может поднять руку, как сильно он может сжать кулак, как работают его пальцы, – объясняет Светлана Байрамкулова. – После анализа человеку дают команду, инструкцию, что ему необходимо сделать. Например, погладить дельфина. В этот момент человек в виар-очках видит дельфина и слышит шум моря. Он гладит дельфина, а сенсоры, установленные на его кожу, улавливают и передают информацию о качестве выполненных действий. После сеанса платформа выдает статистику, где отражено, что удалось сделать пациенту, а что нет.
Реабилитационный курс, который в настоящий момент проходят «особенные» ребята, рассчитан на двадцать дней и пользуется огромной популярностью. К сожалению, у него есть некоторые ограничения.
– В программе могут участвовать пациенты от 18 до 25 лет с диагнозом «детский церебральный паралич». Реабилитация для них бесплатна. В рамках гранта мы можем принять только десять человек за один поток, это немного, – с горечью говорит Светлана Магомедовна. – Поэтому постараемся в этом году попасть в реестр ОМС, чтобы принимать и детей, и взрослых по полису.
Очень хочется верить, что так оно и будет.
– Да, эти ребята прикованы к инвалидным коляскам, не могут ходить. Но насколько это светлые люди – Марат пишет замечательные песни, Маргарита их поет, Арсен всегда доброжелателен, заряжает нас своей энергией, – продолжает свой рассказ Светлана Байрамкулова. – Сила и невероятное внутреннее желание жить у этих ребят-инвалидов посильнее, чем у некоторых взрослых и здоровых людей. Можно позавидовать их мужеству – они всегда будут идти вперед, нужно только протянуть им руку помощи.
Справка
Руководитель центра Светлана Байрамкулова не только многодетная мама – она не понаслышке знает, что такое растить ребенка-инвалида. А потому не первый год активно развивает различные проекты в помощь детям с инвалидностью, возглавляет Общественный совет при Главном бюро МСЭ и Министерстве образования, является одним из сопредседателей регионального штаба Народного фронта в КЧР.
{{commentsCount}}
Комментариев нет