№  от ..

«Живая сцена» радует

В КЧР завершился фестиваль школьных театров

Сегодня в 08:08
 просмотров
Награда за победу вручена театру «Юные таланты» СОШ № 7 села Учкекен
Награда за победу вручена театру «Юные таланты» СОШ № 7 села Учкекен

В Черкесске, в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи КЧР «Спутник», прошел финал республиканского фестиваля школьных театральных коллективов «Живая сцена – 2026». Лучшие творческие коллективы со всех уголков региона – победители муниципальных отборов представили постановки не только на русском, но и на родных языках народов КЧР.

Нынешний фестиваль был посвящен богатству классических литературных произведений, что позволило участникам раскрыть свои способности в самых разных жанрах и направлениях. Зрители и жюри увидели проникновенные драматические работы и веселые комедийные зарисовки.

Кстати, о жюри. В этом году в него, как рассказали в Минобре КЧР, впервые в истории проекта вошли руководители региональных театров, представители министерств и профессиональные педагоги. И это дало возможность объективнее оценить выступления коллективов.

Среди постановок, особо отмеченных членами жюри, были сцены из бессмертной классики и произведений советских авторов. Юные артисты доказали, что школьный театр – это не просто хобби, а серьезная школа жизни, воспитывающая чувство прекрасного и умение сопереживать.

По итогам финальных показов были определены победители и призеры фестиваля.

В специальной номинации «Особое мнение жюри» отмечен театр «Маска» гимназии № 9 г. Черкесска. Третье место присуждено детской театральной студии «Маска» СОШ а. Эркен-Халк. Второе место занял театр «Отражение» СОШ п. Правокубанского.

А пальма первенства была отдана театру «Юные таланты» СОШ № 7 с. Учкекен. Ребята: Марат Байчоров, Малика Кипкеева, Аиша Тамбиева и София Байчорова – под руководством своего наставника Анзора Байрамкулова поставили отрывок из произведения Антона Чехова «Предложение». Почему «Предложение»? Потому что, как признался Анзор Касымович, в 2017 году театральная студия «Умут» Центра культуры и досуга Малокарачаевского района уже ставила спектакль по этому произведению, и Анзор Байрамкулов, игравший в нем Ломова, на республиканском фестивале «Играй, театр» стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль».

Так что приобретенный тогда опыт, без сомнения, помог добиться нынешнего успеха. Хотя, конечно, без серьезной работы с детьми, какими бы талантливыми они ни были, не обошлось.

– А дети у нас действительно очень талантливые, – говорит Анзор Касымович. – Неслучайно после конкурса к нам за кулисы приходил заведующий отделением актерского искусства республиканского колледжа культуры и искусств Аслан Астежев и агитировал ребят поступать в колледж.

– В наш театральный кружок, который работает два года, ходят человек двенадцать – учащиеся 6-10 классов. Занимаемся по два раза в неделю. В прошлом году на районном этапе конкурса «Живая сцена» с постановкой на военно-патриотическую тему мы заняли второе место. А в этом дошли до республиканского этапа и очень надеялись попасть в тройку сильнейших. Победа нас очень вдохновила. Теперь летом поедем в Псков на всероссийский конкурс. Ждем этой поездки с большим интересом, – продолжает Анзор Байрамкулов.

К слову, Анзор Касымович – сам очень творческий человек. По образованию учитель английского и французского языков, он, еще будучи студентом Пятигорского института иностранных языков, активно участвовал в КВНах, различных театрализованных постановках. Жизнь сложилась так, что после вуза он успел поработать и режиссером-постановщиком в ДК с. Учкекен, и актером в Детском музыкальном театре Госфилармонии КЧР, а также в Ногайском драматическом театре. Не так давно с командой энтузиастов Байрамкулов снял короткометражный десятиминутный фильм «Кавказские каникулы» по сценарию, который написал вместе с учителем все той же СОШ № 7 с. Учкекен Ахматом Кубановым. И этот фильм в прошлом году уже был отмечен на кинофестивале в Майкопе. А в этом году в широкий прокат выходит фильм «Новейшие приключения Петрова и Васечкина в горах Кавказа», снятый Петром Тодоровским, где Байрамкулов сыграл эпизодическую роль телохранителя местного князя…

Неудивительно, что такой увлеченный человек «заражает» любовью к театру подрастающее поколение. Сегодня Байрамкулов ведет театральные кружки в СОШ № 7 с. Учкекен, СОШ № 8 с. Римгорского, а также в ДК с. Красный Курган.

– Самое трудное для меня, – признается Анзор Касымович, – когда в кружок приходит ребенок, который явно не имеет артистических способностей, но очень хочет играть. Никогда не отталкиваю таких детей, стараюсь каждого так или иначе задействовать в тех или иных сценках, которые мы ставим.

И это здорово, когда в жизни ребят появляются такие люди, неравнодушные, любящие свое дело. Ведь именно благодаря им юные таланты расправляют крылья.

Что ж, фестиваль «Живая сцена – 2026» завершился, лучшие театральные коллективы награждены дипломами Минобра КЧР, памятными кубками фестиваля и подарками. Но это, конечно же, не точка. Школьные театры продолжают работать. И впереди у ребят новые репетиции, новые постановки и, конечно, новые победы.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2026 Анзор Байрамкулов итоги курьер муз КЧР Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР награждение победителей сохранение культурного наследия судьба человека творческая деятельность творческий коллектив театр театральная постановка театральная студия театральное искусство театральное творчество учитель иностранного языка фестиваль фестиваль "Живая сцена" фестиваль школьных театров Центр выявления и развития одаренных детей КЧР "Спутник" Центр культуры и досуга Малокарачаевского района Черкесск школьный театр школьный театральный кружок