Эхо недели (04.04.2026)
Казим БАТРУКОВ, юрист частного предприятия
– Удивил и порадовал своим выступлением в Совете ООН по правам человека представитель Китая Доминик Ли. Обычно острые вопросы всегда поднимала Россия, остальные отмалчивались. Самое интересное, что как раз Китай всегда осторожничал с выражением мнения, а теперь четко и решительно обозначил свою позицию. Ли просто катком «проехался» по всем болевым точкам Запада, припомнив ему самые грязные грешки. Затронул всех «забияк» – Британь, США, Израиль. А самое главное, не постеснялся спросить во всеуслышанье – какое право они имеют навязывать свое мнение и читать мораль другим, безбожно и нагло попирая права человека. Очень хочется думать, что это только «первая ласточка», и остальные недовольные страны также захотят сказать свое слово.
Алий КИПКЕЕВ, руководитель регионального движения «Экосистема»
– Самые яркие впечатления недели, конечно же, от поездки в Москву на Всероссийский слет региональных отделений нашего движения. В этом году движение представило стратегию развития и ключевые экологические проекты на ближайший период. По уже устоявшейся традиции слет вновь стал площадкой для обмена лучшими практиками регионов, для знакомства с подходами и стандартами развития «зелёных» городов. Было много общения с уже знакомыми по прошлому году людьми, были новые знакомства, обмен идеями. Что-то из услышанного на слете еще нуждается в переосмыслении, а над чем-то уже можно и поработать.
Петр ГОЛОБОРОДОВ, пенсионер
– В нашей Госдуме принимается много нужных и важных законов. Вот на днях внесли законопроект о наказании за навязчивое преследование, что по нынешним временам совсем не лишнее, потому как все шире распространяется разного рода слежка, навязчивые звонки, сообщения, угрозы и запугивание, как по телефону, так и через интернет. Уже нигде себя в безопасности не чувствуешь! Однако не во всем я с нашими депутатами согласен. Взять, к примеру, недавно принятый в первом чтении законопроект, разрешающий строительство объектов Минобороны и инфраструктуры для социально-экономического развития на заповедных и особо охраняемых природных территориях. Это что же получается? Одной рукой всеми силами стараемся природу сохранить, а другой – ценнейшие заповедники разорять собираемся? Мало того, что огромный природный ресурс будет безвозвратно утрачен, это может привести к гибели животных и растений, а потом и к деградации всей заповедной системы государства. Как вообще могли до такого додуматься?
Людмила КУЛИКОВА, фельдшер
– С интересом узнала, что в России утвержден первый ГОСТ на печать человеческих органов. Как быстро шагают вперед наука и технический прогресс! Еще вчера об этом и подумать было сложно, а сегодня ученые создают живые ткани и органы на специальном 3D-принтере, и биопечать – уже не выдумка писателя-фантаста, а реалии сегодняшнего дня. Причем Россия входит в первую пятерку стран в этой области! Или вот специальный робот, который создает 3D-модель и начинает запечатывать рану клетками пациента, взятыми прямо у операционного стола. Сейчас ученые бьются над возможностью печатать стабильные кровеносные сосуды. А там и до печати сложных функциональных органов дело дойдет.
{{commentsCount}}
Комментариев нет