Вот что значит профессионалы
Команды из числа пожарных и спасателей Карачаево-Черкесии участвуют в конкурсе «Человеческий фактор. Профессиональная лига».
Ежегодно, в рамках реализации задач МЧС России по формированию культуры безопасного поведения, среди сотрудников МЧС проводятся Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержке.
Организаторы подчеркивают, что соревнования проводятся в целях актуализации профессиональных знаний в области первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью.
Накануне в нашей республике прошел первый этап Всероссийских соревнований. Инициатором мероприятия выступает Центр экстренной психологической помощи МЧС России. К участию в соревнованиях допускаются специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, а также подразделений федеральной государственной противопожарной службы МЧС России. Субъект на соревнованиях представляют команды Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. М. Дзераева «Выше только горы» и 2-й пожарно-спасательной части города Черкесска «Горцы-огнеборцы».
Состязания включали в себя три задания. Команда в режиме видео-конференц-связи выполнила тестирование по вопросам оказания первой помощи и психологической поддержке пострадавшим.
Первое задание проводилось в форме тестирования с использованием бумажных тестовых бланков. Каждый участник получил бланк теста, состоящий из 30 вопросов. В тесте 15 заданий по первой помощи, остальные 15 – по психологической поддержке. Кроме того, команды разработали проект с алгоритмом оказания психологической поддержки пострадавшим с острой стрессовой реакцией. Команды успешно справились с заданием в короткое время, так как важно было правильно продемонстрировать свои знания и это сделать как можно быстрее.
Кроме того, участники соревнований, согласно условиям конкурса, отправили в судейскую коллегию подготовленный ими видеоролик, в котором оказывали доврачебную помощь пострадавшим с различными видами травм. Пожарные и спасатели отработали вводную, где оказывали помощь участникам условного дорожно-транспортного происшествия.
«Подобные соревнования среди профессиональных команд проходят каждый год. По результатам I этапа соревнований команды, занявшие призовые места по СКФО, будут представлять округ на следующем заключительном этапе конкурса в Казани в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2026», – отметила психолог ГУ МЧС России по КЧР Марина Чингисханова.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет