№  от ..

Боец с позывным «Апостол»

В гимназии № 13 Черкесска в честь участника специальной военной операции Владимира Плохого открыли Парту героя

Сегодня в 08:14
 просмотров
Таким запомнился Владимир Плохой
Таким запомнился Владимир Плохой

В составе Первой гаубичной артиллерийской самоходной батареи наш земляк участвовал в боях на Херсонском, Запорожском направлениях. Освобождал Мариуполь, Армянск, Курск. Год назад боец с позывным «Апостол» подорвался на мине.

Почтить память воина пришли его родные, представители общественных организаций, педагоги, школьники. Владимир прожил недолгую, но достойную жизнь, говорили выступающие.

– Тысячи отважных мужчин сегодня защищают наше право говорить на своем языке, право на нашу культуру, традиции, ценности, веру, право просто быть и жить на своей земле. Среди них был и наш земляк Владимир Плохой, – подчеркнул председатель президиума регионального отделения ОО «Офицеры России» Исса Мамчуев.

– Парта героя, которую мы сегодня открываем в честь Владимира Плохого, – это символ нашего глубокого уважения к погибшему защитнику Отечества. Для учеников нашей школы его жизненный путь будет примером мужества, примером подлинной любви к Родине, – отметила директор гимназии Радина Цекова. – Теперь ученики, садясь за эту парту, будут видеть перед собой не абстрактный символ, а лицо и историю конкретного человека из своего города.

– Володя был любознательным и открытым ребенком, но в нем всегда чувствовался стержень, – рассказывает первая учительница Плохого Асият Кушхова. – Он уважал старших, никогда не обижал слабых, старался всем помочь.

– На него можно было положиться в любой ситуации – он никогда не подводил. Отправляясь на боевое задание, я всегда мог на него рассчитывать, – говорит старшина Виктор Краснов, позывной «Терек». – Порой после боевого выезда нам всем хотелось выговориться, поделиться эмоциями. «Апостол» умел слушать так, что собеседник чувствовал себя самым важным человеком на свете. А еще Владимир хорошо разбирался в технике, автомобилях, мог починить любой с закрытыми глазами. Это умение очень пригодилось там, на полях спецоперации – ведь он воевал в артиллерийских войсках. Владимир стал мне настоящим другом, которого я приобрел в столь тяжелое время. Жаль, что потерял его.

– Он ремонтировал не только свою, но и чужую технику. Это мне его друзья рассказывали, Володя про это ничего не говорил, – вспоминает его супруга Ангелина. – Когда он приехал в отпуск и я увидела его руки, у меня сердце сжалось – такие они были черные, пропитанные маслом, в царапинах, ранах. Он увидел мое выражение лица и сразу начал их прятать.

В этом была вся суть Владимира Плохого. Он не искал собственной выгоды нигде и никогда, заботясь в первую очередь о тех, кто был рядом.

– Нас призвали в один день. Когда мы приехали на наше первое место дислокации в Херсонскую область, в село Новокаменку, продуктов, которые мы брали с собой, осталось совсем чуть-чуть. Володя достал свои припасы и стал раздавать бойцам. Так он поступал всегда – достанет сухпаек, сначала друзей угостит, потом себе возьмет, что осталось, – рассказывает Сергей Свиридов, позывной «Серый».

Мама Владимира Анна Николаевна с первых дней спецоперации работала в «Николином уголке» при храме Николая Чудотворца г. Черкесска, плела маскировочные сети. Когда наступили холода, волонтеры храма стали изготавливать окопные свечи. Партию в 250 свечей отправили ее сыну.

– А он их все отдал. Сказал: «Мама, я в землянке живу, мне тепло. Пацанам в окопах они нужнее», – вспоминает Анна Николаевна.

Такие поступки сына ее ничуть не удивляли. В их казачьем роду испокон веков жили по закону «сам погибай, а товарища выручай». Так жил и дед Владимира Михаил, который тоже воевал в тех местах. Переправляясь через Днепр возле плотины Каховской гидроэлектростанции, Владимир Плохой проезжал через мост, на котором во время Великой Отечественной войны его дед встретился со своим отцом. Его прадеды дожили до победы, Владимир – нет. Год назад его не стало. Хоронили бойца со всеми почестями, улица вокруг его дома была на два квартала заставлена машинами. Люди шли и шли…

– Володя работал у нас в горгазе в аварийной службе. Его все уважали, замечательным парнем был – очень ответственным и добрым, – говорит Виктория Северина.

«Апостол» был простым русским человеком с доброй душой и стальным характером. Он не мечтал о славе, о богатстве – хотел иметь счастливую семью, много детей. Не успел.

Ольга САВЕНКО
Поделиться
в соцсетях
акция "Парта Героя" Виктор Краснов Владимир Плохой воспоминания гимназия №13 директор Исса Мамчуев ОО "Офицеры России" по КЧР памятное мероприятие Помним Радина Цекова СВО сохранение памяти о героях СВО увековечение памяти участник СВО Черкесск